НИКОЛАЙ ЯНОВИЧ ПОЖАЛОВАЛСЯ ДИПЛОМАТАМ НА НДС

Поделиться
Действие налога на добавленную стоимость является одной из острейших проблем налоговой системы У...

Действие налога на добавленную стоимость является одной из острейших проблем налоговой системы Украины, заявил глава Государственной налоговой администрации Николай Азаров на встрече с украинскими дипломатами в Киеве в среду.

«Налог, который, по сути, призван играть роль «оборотных средств» государственного бюджета, стал источником его обескровливания», — сказал он.

По словам главы ГНАУ, доля валового внутреннего продукта, которая перераспределяется через бюджет в виде НДС, сократилась с 8,8% в 1997 году до 5,1% в бюджетных назначениях на 2002-й. Причем «происходит это на фоне роста объемов возмещения НДС экономике на 60%», — подчеркнул Н.Азаров, сообщив, что в минувшем году возмещение составило 132% к уровню 2000-го. Иными словами, «государство фактически инвестирует в конкретные коммерческие предприятия-экспортеры».

Н.Азаров сообщил, что в 2001 году плательщикам-должникам было списано 6,5 млрд. долгов по НДС, но они уже успели накопить около 3,8 млрд. новой задолженности по этому налогу.

По его словам, «незаконное возмещение из бюджета НДС стало разновидностью криминального бизнеса, об угрожающих масштабах которого свидетельствует то, что в минувшем году налоговая милиция выявила и предотвратила безосновательное возмещение более 1 млрд. грн.». «Это четверть реально возмещенного «живыми» деньгами НДС»,— подчеркнул главный налоговик страны.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме