ТАК МОГУТ ЛИ КОРОЛИ ЖЕНИТЬСЯ ПО ЛЮБВИ?

Поделиться
Этот далеко не праздный вопрос в последнее время волнует не только самих королей и их подданных, но и совершенно, казалось бы, посторонних людей...
Королевская любовь норвежцев

Этот далеко не праздный вопрос в последнее время волнует не только самих королей и их подданных, но и совершенно, казалось бы, посторонних людей. Ведь сразу две «истории любви» разыгрываются в королевских дворах современной Европы по не совсем традиционным сценариям.

Наибольшую огласку получила история взаимоотношений наследника британской империи принца Чарльза и его давней подруги Камилы Паркер-Боулз. Британцы, еще не так давно осуждавшие Чарльза за отсутствие верности его законной супруге, «народной принцессе» Диане, теперь восхваляют принца за верность своей первой любви. Тем более, что длится эта любовь уже почти 30 лет, в течение которых весь любопытствующий мир задается вопросом, как небрежно одетая, демонстративно неказистая Камила смогла обойти такую обворожительную леди Ди.

Впрочем, сейчас уже эта загадка постепенно утратила свою остроту, тем более, что в последнее время Камила стала прилагать видимые усилия по приведению своей внешности в соответствие с требованиями публики: начала красить волосы, посещать косметолога и даже сделала «инъекцию красоты» для устранения морщин. И все это не для того, чтобы завоевать сердце Чарльза, и так уже давно ей принадлежащее, а для того, чтобы завоевать сердца британских подданных.

Судя по всему ей удалось преуспеть в этом нелегком деле. Опрос общественного мнения, недавно проведенный агентством ICM по заказу газеты Guardian, показал: 43 процента британцев считают, что принцу Чарльзу стоит жениться на Камиле Паркер и только 32 процента возражают против этого брака. Это существенная перемена в общественном мнении по сравнению с годом гибели принцессы Дианы, когда против высказалось подавляющее большинство опрошенных.

В британской прессе появились даже сообщения о том, что подобное изменение отношения к этому браку произошло и в самом королевском дворце. По сообщению журнала Spectator королева Елизавета, лишь недавно удостоившая Камилу несколькими минутами личного общения, «неохотно», но все же согласилась на «неудобную» свадьбу. Однако не успели ведущие газеты всего мира перепечатать это сообщение, как Сент-Джеймский дворец тут же выступил с опровержением. Оказывается, королева Елизавета и не думала сдаваться и своего согласия на этот брак не дала. Ведь заняв однажды британский престол, принц Чарльз автоматически станет во главе Англиканской церкви, которая отказывается сочетать браком разведенных мужей или жен. Именно по этой причине король Англии Эдуард III в свое время отказался от престола, предпочтя ему женитьбу на разведенной американке миссис Симпсон…

Непреклонность британского королевского двора в этом отношении выглядит еще более жесткой на фоне «хеппи-енда» другой романтической мелодрамы «в королевских тонах». Принц Чарльз только что вернулся с торжественной церемонии, посвященной бракосочетанию наследника норвежского престола крон-принца Хаакона и Метте-Марит Тьессем Хойби. Бывшая официантка и уличная торговка, имеющая четырехлетнего сына от торговца наркотиками и, возможно, сама употреблявшая наркотики, отныне стала наследной принцессой. И никакого возмущения по этому поводу ни в самой норвежской королевской семье, ни среди ее подданных высказано не было. Более того, предварительные опросы общественного мнения, проведенные в прошлом году в Норвегии, показали, что норвежцы с полным пониманием относятся к тому, что их наследный принц ходит в джинсах и кроссовках, живет в гражданском браке и ведет такой же образ жизни, как и большинство его ровесников. Правда, при этом норвежцы признали, что им гораздо труднее понять, зачем ему ко всему этому еще и быть принцем. Возможно, не до конца отдает себе в этом отчет и сам Хаакон. Да и принц Чарльз, вероятно, время от времени задумывается над тем же вопросом.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме