КУКОЛЬНЫХ ДЕЛ МАСТЕРИЦА

Поделиться
Возвращение в детство пережили все, кто присутствовал на юбилейном вечере заслуженной артистки У...

Возвращение в детство пережили все, кто присутствовал на юбилейном вечере заслуженной артистки Украины Элеоноры Смирновой, посвященном 40-летию ее творческой деятельности, состоявшемся в Киевском городском театре кукол. С неподдельным интересом переживали приключения Ягненка, радовались храбрости смышленого Зайчишки, веселились вместе с остроумным Винни-Пухом, дивились хитрости Лисички-сестрички. В общем, вели себя как нормальные дети, попавшие в кукольный театр. С одной, правда, разницей, возможно, у детей любовь к театру с годами и проходит, у людей же, объединившихся в это славное братство кукольников, любовь к кукле поселилась в сердцах навсегда.

Вот так уже сорок лет плачет и смеется, шутит и озорничает кукла в руках одной из ярчайших представительниц кукольного искусства Элеоноры Смирновой. Более ста ролей в ее творческой галерее, разных, непохожих, своеобразных, ярко характерных. Одно их объединяет, они оживают благодаря высокому профессионализму, тонкому артистическому чутью, большому таланту их творца. Недаром среди специалистов-кукольников уже давно существует понятие «школа Элеоноры Смирновой», и многие из ее ролей отсвечивают хрестоматийным глянцем совершенства. Хотя остановка на достигнутом — это не в характере Элеоноры Николаевны, она в вечном движении творчества, на том пути поиска, которым решила идти, с юности выбрав по примеру отца-артиста нелегкий актерский труд. В жизни было все, смена театров и городов, смена творческих коллективов и партнеров, неизменной оставалась лишь любовь к искусству. Родным домом стал Киевский городской театр кукол, который двадцать лет назад создавали вместе с мужем, главным режиссером театра, народным артистом Украины Сергеем Ефремовым. Здесь сыграны лучшие роли, здесь шлифовались актерские приемы, совершенствовалось мастерство. Эта сцена наполнена любовью нескольких поколений маленьких зрителей, аплодисменты которых всегда бурно сопровождали появление каждого персонажа Элеоноры Смирновой.

Юбилей — это всегда некий итог, осмысление себя во времени и в том, что создано. Говоря образно, альбом с фотографиями, запечатлевшими важные события жизни. Эти события как бы оживали во многочисленных приветствиях Элеоноре Смирновой. В удивительной обстановке искренности и душевности звучали слова любви и признательности от коллег из Донецка, Черкасс, Хмельницкого, Винницы, Крыма, официальные поздравления, поздравления близких друзей, благодарных зрителей. Все сходились в одном определении, что Элеонора Смирнова — талантливейшая, великая актриса, замечательный, стойкий, жизнелюбивый человек, очаровательная женщина. Сорок лет на сцене. Это много и мало. Элеонора Николаевна полна сил, вдохновения, стремления искать и создавать что-то новое. Творчество — это движение. И хотя в истории кукольного искусства, имеющей множество интересных страниц, искусство Э.Смирновой очень важная и ценная глава, книга ее творчества еще пишется, она в работе.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме