Лидеры по дефолтам — американские корпорации

Поделиться
Объем дефолтов компаний и правительств по долговым обязательствам удвоился в 1999 году по сравнению с 1998-м и достиг рекордного значения в $44,6 млрд., отмечается в сообщении рейтингового агентства Moody’s...
Объем дефолтов компаний и правительств по долговым обязательствам удвоился в 1999 году по сравнению с 1998-м и достиг рекордного значения в $44,6 млрд., отмечается в сообщении рейтингового агентства Moody’s. 147 компаний и суверенных заемщиков не сумели выполнить свои долговые обязательства в прошлом году.

Как сообщает газета Financial Times со ссылкой на мнение экспертов Moody’s, рост числа дефолтов был обусловлен ростом объема рынка высокодоходных ценных бумаг и последствиями азиатского кризиса 1998 года. При этом, как отмечает агентство, значительное увеличение числа дефолтов в первой половине 1999 года отражает появление на рынке в конце 1997-го — начале 1998 года большого числа компаний, которые имели низкий кредитный рейтинг и привлекали средства внешнего финансирования впервые.

По данным Moody’s, 40 процентов всех высокодоходных ценных бумаг, по которым был объявлен дефолт, были выпущены эмитентами, имеющими низкий инвестиционный рейтинг.

Как отмечает Moody’s, американский корпоративный сектор стал самым крупным источником дефолтов в 1999 году: 99 дефолтов на сумму в $23,5 млрд. Среди наиболее заметных случаев невыполнения долговых обязательств агентство называет дефолт компании Drilling Technologies и Trans-America Energy. На европейском рынке в 1999 году наибольшее внимание привлек дефолт британской телекоммуникационной компании спутниковой связи ICO.

Крупнейшим суверенным дефолтом стало объявление Эквадора о невозможности выполнять свои обязательства по долларовым облигациям Брэйди на сумму в $6,6 млрд.

Как считают эксперты агентства Moody’s, тенденция роста количества дефолтов, наметившаяся в 1999 году, продолжится в 2000 году, поскольку рост объема выпуска высокодоходных долговых обязательств сохранится.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме