Цены на хлеб растут, правительство собирается действовать…

Поделиться
Кабинет министров Украины готов провести ряд интервенций на рынок зерна в отдельных регионах страны, чтобы не допустить резкого роста цен на хлебобулочные изделия...

Кабинет министров Украины готов провести ряд интервенций на рынок зерна в отдельных регионах страны, чтобы не допустить резкого роста цен на хлебобулочные изделия. Интервенции будут проводиться за счет зерна из государственного резерва. Об этом в четверг вечером в Киеве сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» вице-премьер-министр Михаил Гладий, комментируя повышение цен на хлебобулочные изделия в отдельных регионах на 5-30%.

Повышение цен на хлеб М.Гладий расценил как «временное», добавив однако, что в отдельных регионах повышение цен на хлеб все же произойдет и «выровняется где-то на уровне до 10%». Нынешний рост цен на хлеб, по его мнению, обусловлен, в частности, ожиданиями операторов рынка, что после президентских выборов цена на зерно «пойдет вверх». За последние месяцы биржевая цена на пшеницу поднялась и в настоящее время составляет не менее 400 грн. за тонну.

«Зерно есть в государстве. В частности, у товаропроизводителей есть, практически в объеме около 10 млн. тонн - около 4 млн. тонн у крестьян, которым выдали зарплату натуроплатой или выплатили дивиденды, 4 млн. тонн хлеба вырастили в частном секторе, еще около 1,5 млн. тонн имеют на хранении бизнесмены», - сказал М.Гладий. Он также отметил, что в госрезерве имеется около 2 млн. тонн пшеницы. В целом в 1999 году в Украине собрано, как обычно, около 12,5 млн. тонн пшеницы, не учитывая частного сектора.

«Так что резкого повышения цен не будет - не допустим», - подытожил он.

Вице-премьер обещает также, что зимой в Украине не будет ощущаться дефицит овощей или фруктов. «Есть определенная проблема с картошкой из-за неурожая, особенно в южных регионах, однако в западных регионах ее урожай был хороший». В случае необходимости западные области продадут картошку регионам, где будет ощущаться ее нехватка. Было отмечено также, что при крайней необходимости картошку можно будет закупить в Белоруссии или Польше, но «пока такая проблема не возникает».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме