ГЛОБАЛЬНОЕ ПАДЕНИЕ РОЖДАЕМОСТИ

Поделиться
К сообщениям о том, что рождаемость в развитых странах стремительно падает, многие уже привыкли. П...

К сообщениям о том, что рождаемость в развитых странах стремительно падает, многие уже привыкли. Правда, на судьбе всего человечества это не должно было отразиться так уж сильно, ибо в запасе оставались плодовитые Азия и Африка. Однако новые демографические исследования показали, что и там сейчас далеко не все в порядке. Несмотря на то, что через пару месяцев численность населения земного шара достигнет 6 миллиардов человек, покорения следующих миллиардных высот нам придется ожидать совсем не так скоро, как предполагалось. Ведь если в начале 60-х годов нашего столетия на каждую женщину в Латинской Америке приходилось по 6 детей, то сейчас - 2,9. Аналогичная ситуация наблюдается и в странах Восточной Азии.

На такое резкое сокращение рождаемости более всего влияют социально-экономические факторы. Программы медицинского просвещения, которые проводятся сейчас даже в самых отсталых странах, не только убеждают женщин в том, что они вряд ли смогут обеспечить всем необходимым для полноценной жизни большое количество детей, но и делают доступными самые современные средства контрацепции. Службы планирования семьи, сплошь и рядом финансируемые американским правительством, развивают сейчас активную деятельность и в странах Южной Азии и континентальной Африки. Женщины, которым сотрудники этих служб помогли повысить их образовательный уровень, стремятся поднять и свой социальный статус. Они гораздо активнее борются за получение образования, мечтают получить интересную, престижную, высокооплачиваемую работу, научиться во всем полагаться на себя, а не на своего мужа. Рост уровня благосостояния еще больше способствует прогрессу в этом направлении. Но самым действенным фактором, как ни парадоксально это звучит, оказалось телевидение. И в первую очередь - многочисленные сериалы. Ведь все эти «мыльные оперы» снимаются в тех странах, где большое количество детей в семье - редкость. Вот и навязываются женщинам Азии и Африки стандарты «красивой жизни», причем единственное, что может быть воспроизведено в реальной жизни, - это меньшее количество детей.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме