«ЗЕНИТ»: КЛЮЧ НА СТАРТ

Поделиться
Украинская ракета-носитель «Зенит-3SL» в пятницу, 26 марта, была вывезена из ангара и установлена на стартовом комплексе плавучей морской платформы «Одиссей»...

Украинская ракета-носитель «Зенит-3SL» в пятницу, 26 марта, была вывезена из ангара и установлена на стартовом комплексе плавучей морской платформы «Одиссей». Об этом «Интерфаксу» сообщил Александр Шорин - замруководителя научно-технического центра, созданного ракетно-космической корпорацией «Энергия» (Россия) в рамках международного проекта «Морской старт» (Sea Launch).

Ракета 28 марта должна вывести на орбиту макет спутника. Это будет первый запуск с плавучего космодрома.

А.Шорин отметил, что все работы в районе старта близ острова Рождества (Тихий океан, экватор) идут по графику. Погода приемлема для запуска.

После установки ракеты «Зенит-3SL» на стартовом комплексе начались электрические испытания ее бортовых систем и разгонного блока макета спутника.

На сборочно-командном судне (СКС, входит в состав космодрома) в пятницу состоялось «проигрывание» режима предстартовой готовности систем управления. Заправку космической транспортной системы предполагается начать в субботу. Перед запуском ракеты-носителя экипаж «Одиссея» переместится на СКС, которое отойдет от платформы на расстояние три мили (около 5 км) и будет выполнять роль центра управления запуском и полетом.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме