НЕ ЮБИЛЕЙ, НО ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Поделиться
- В каждой стране, где есть немецкое посольство, - сказал в приветственной речи директор Гете-института в Украине Иоханнес Эберт, - ведет свою просветительскую деятельность Гете-институт...

- В каждой стране, где есть немецкое посольство, - сказал в приветственной речи директор Гете-института в Украине Иоханнес Эберт, - ведет свою просветительскую деятельность Гете-институт. Всего в мире 135 Гете-институтов в 76 странах.

Дата его основания в Киеве - 1993 год. С тех пор идет ежедневная спокойная работа по содействию взаимообмена культур Германии и Украины. За пять лет в Украине проведено 200 культурных мероприятий. Это и дни немецкого кино, от Фавсбиндера до молодой генерации немецких кинематографистов, многочисленные художественные выставки, выставки книг, концерты, семинары и конференции. Стипендии в Германии получают 250 украинских студентов, 850 учащихся насчитывают за семестр курсы немецкого языка, которые ведут 15 квалифицированных педагогов из Германии. В Украине прошли курсы повышения квалификации по украинскому языку 3760 немецких языковедов.

В эпицентре информационной работы - библиотека Гете-института, двери которой бесплатно открыты для всех желающих. Здесь можно познакомиться с последними книжными новинками и газетно-журнальными публикациями, компакт-дисками, аудио- и видеокассетами, которые можно также взять на абонемент. Специальная работа с детьми проводится на базе Государственной детской библиотеки Украины. Немецкие читальные залы есть во Львове и Харькове.

В свою очередь содействие гастрольным поездкам наших деятелей культуры в Германию, участие в организации художественных и других выставок неизменно работает на взаимообогащение культур . В основу идеологии работы Гете-института положен принцип диалога, который, на мой взгляд, является самым плодотворным - главное в нем желание услышать друг друга. Умения вести диалог не занимать небольшому штату Гете-института в Украине - всего 21 человек.

За спиной пять лет ежедневной работы на благо взаимопонимания. Впереди - опять же работа и масса творческих планов, которые, без сомнения, претворятся в жизнь. А мечтают именинники лишь об одном - обрести офис, который всегда гостеприимно распахнет двери Гете-института всем желающим сотрудничать во имя культуры.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме