«ДИНАМО» ФОРСИРУЕТ ТЕМЗУ

Поделиться
Показав интересную игру в Лондоне против местных «канониров» и завоевав на берегах Темзы массу поклонников, киевские динамовцы, вернувшись домой, приступили к подготовке к матчу четвертого тура Лиги чемпионов...

Показав интересную игру в Лондоне против местных «канониров» и завоевав на берегах Темзы массу поклонников, киевские динамовцы, вернувшись домой, приступили к подготовке к матчу четвертого тура Лиги чемпионов. Соперник тот же - лондонский «Арсенал», который до начала группового турнира рассматривался многими специалистами как фаворит №1 в группе Е. Правда, наставник «канониров» Арсен Венгер считал, что наилучшие шансы на победу в его группе с самого начала имели киевские динамовцы: «Они великолепно подготовлены технически и в состоянии навязать любому европейскому клубу свой стиль. Киевляне также хорошо используют малейшую оплошность в обороне соперника. Их форварды - Ребров и Шевченко составляют настолько грозный тандем, что обезопасить его, когда игра у «Динамо» идет, практически невозможно.»

На послематчевой пресс-конференции в Лондоне Венгер также подчеркивал, что поединок в Киеве может стать ключевым в плане распределения мест в группе Е. «Не будем загадывать, - говорил, улыбаясь, Арсен. - Но, полагаю, при всем моем уважении к «Динамо» в Киеве мы сыграем намного успешнее, чем дома.»

За несколько дней до игры мне позвонил футбольный обозреватель «Гардиан» Джек Николс и сообщил, можно сказать, приятную весть: Деннис Бергкамп и Тони Адамс останутся дома. Голландец - по причине аэрофобии, а капитан «Арсенала» - мужественный Адамс не в состоянии превозмочь боль в спине. Отсутствие Адамса, цементирующего оборону «канониров», конечно же сказалось на игре «Арсенала». Два «английских француза» - Патрик Виера и Эммануэль Пети практически весь матч контролировали зону перед своими защитниками, подключаясь в атаку весьма эпизодически. Пети преимущественно принимал участие в розыгрыше стандартных положений, где он считается специалистом очень высокого уровня. Кстати сказать, единственный гол, забитый гостями в ворота Шовковского на 83-й минуте и ставший сотым мячом, пропущенным динамовцами в Кубке и Лиге чемпионов, начиная с 1967 года, состоялся именно после подачи Пети из углового сектора.

Поддержать своих любимых «канониров» прибыло более тысячи фанатов с берегов Темзы. Мне довелось встретиться с британцами в районе Бессарабского рынка. На мой вопрос: «Что, в Лондоне плохо с фруктами?», британцы, рассмеявшись, заявили: «Нет, с этим о'кей. Не могли бы вы подсказать, сэр, как нам добраться к английскому трактиру «О'Брайен». Я подсказал. Пожелав гостям хорошего настроения накануне игры, я засомневался, что завтра оно у них будет столь же хорошим. «Трудно будет нашим», - согласились англичане, юркнув в остановившееся такси.

Как обычно, за день до игры гости вышли на поле стадиона, где им предстояло на следующий день сразиться с хозяевами. Выяснилось, что кроме Бергкампа и Адамса в Лондоне остался и многоопытный Марк Овермарс. Не явился на тренировочное занятие и чемпион мира Пети. Английские журналисты, присутствовавшие на тренировке, сообщили, что у Эммануэля некоторое недомогание и его участие в грядущем поединке весьма проблематично.

Тренировочное занятие Арсен Венгер проводил, что называется, в щадящем режиме. «Канониры» практически не ускорялись, работая с мячом, подмигивали, пробегая вдоль бровки, украинским журналистам, а после окончания занятия Стивен Хьюз, проходя мимо моего приятеля, вдруг неожиданно протянул ему руку и произнес с невероятным акцентом: «Здратвуйте». Трудно сказать, чем было вызвано столь игривое настроение «канониров». Возможно, пресловутый британский снобизм выработал в них такую уверенность в себе, что накануне ответственного поединка и Днепр им показался, образно говоря, по колено. Но если серьезно, гости вели себя более чем дружелюбно, не отказав ни одному из мальчишек, атаковавших их после тренировки просьбами выдать автограф.

Нельзя, конечно, не сказать и о человеке, от чьей профессиональной квалификации в день поединка зависело очень многое. Рефери из Италии - Пьеро Чеккарини - отнюдь не новичок в своем деле. Арбитром ФИФА он стал в 1992 году и, если не ошибаюсь, свой первый поединок на международном уровне отсудил в Кубке УЕФА в Вене 30 сентября того же года в матче между местным «Рапидом» и… киевским «Динамо». Хозяева тогда выиграли 3:2. Не намного приятнее для бело-голубых была очередная встреча с Чеккарини в Киеве 19 октября 1994 года. Тогда динамовцы, принимая в турнире Лиги чемпионов французский «ПСЖ», уступили - 1:2. Так что накануне игры «Динамо»-«Арсенал» два статистических момента вызывали опасение: неудачи в поединках с английскими клубами и поражения в матчах с участием финансового консультанта по профессии - Пьеро Чеккарини.

После финального свистка итальянца две добрые для динамовцев традиции канули в Лету. Однако наиболее приятным было то, что, победив грозный «Арсенал», дружина Лобановского значительно повысила свои шансы на общую победу в своей группе. А началось все с того, что уже с первых минут стало ясно: «канониры» будут играть от обороны. Наибольшее внимание они выказали Андрею Шевченко и Сергею Реброву. За ними пристально следили то Виера, то Пети, то заменивший на позиции стоппера своего капитана Адамса - Стив Боулд. По иронии, внешний облик Стива вполне соответствовал его фамилии. Боулд - по-английски «лысый». Сверкающая лысина Боулда металась в первом тайме по штрафной площадке «Арсенала», предотвращая атаки киевлян «на втором этаже». Во время одной из воздушных дуэлей Боулд получил травму и попросил перед самым перерывом замену.

К этому времени динамовцы вели - 1:0. На 27-й минуте Сергей Ребров резко ускорился в штрафной площадке Симэна, и Диксону, опекавшему Сергея, пришлось «скосить» того - пенальти. Штатный пенальтист «Динамо» пробил уверенно, однако многоопытный Симэн достал, но не удержал мяч. И тот буквально заполз за линию ворот «Арсенала».

После перерыва на поле доминировали динамовцы. И особенно после того, как на 62-й минуте после подачи Лужного Головко в чисто английском стиле вколотил мяч в угол ворот голкипера сборной Англии - 2:0. А спустя десять минут чудо-мяч со штрафного удара провел Шевченко. На протяжении нынешнего сезона Андрей сделал множество попыток нанести результативный удар в аналогичной позиции. И все не удавалось. На сей раз удар с 25 метров был выполнен настолько безукоризненно, что Симэн не успел и моргнуть глазом - 3:0.

Имея столь ощутимое преимущество, динамовцы имели все основания перевести игру в спокойное русло. У гостей не хватило бы ни сил, ни умения отыграться за 18 минут, хотя мы помним печальный прошлогодний матч с «Ньюкаслом». Но тогда «Динамо» вело - 2:0.

Гости несколько подняли свою репутацию, отквитав один мяч. На большее в оставшееся время растерянные «канониры» рассчитывать не имели просто права. А бело-голубые покидали НСК «Олимпийский» под гром аплодисментов своих преданных болельщиков.

Остальные результаты: «Аякс» (Голландия)-«Олимпиакос» (Греция) - 2:0, «Кроация» (Хорватия)-«Порту» (Португалия) - 3:1, «Галатасарай» (Турция)-«Русенборг» (Норвегия) - 3:0, «Ювентус» (Италия)-«Атлетик» (Испания) - 1:1, «Спартак» (Россия)-«Интер» (Италия) - 1:1, «Барселона» (Испания)-«Бавария» (Германия) - 1:2, «Манчестер Юнайтед» (Англия)-«Брондбю» (Дания) - 5:0, «Панатинаикос» (Греция)-«Ланс» (Франция) - 1:0, «Бенфика» (Португалия)-«ХИК» (Финляндия) - 2:2, «Кайзерслаутерн» (Германия)-«ПСВ» (Голландия) - 2:1. Матч «Грац» (Австрия)-«Реал» (Испания) состоялся 5 ноября.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме