РАДИАЦИЯ НАС СОГРЕЕТ

Поделиться
Ряд пилотных установок по сжиганию радиоактивной растительности и получению тепло- и электроэнер...

Ряд пилотных установок по сжиганию радиоактивной растительности и получению тепло- и электроэнергии предполагается построить в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Владимир Холоша.

Проект использования загрязненной растительности, в рамках которого будут построены эти установки, предусматривает сжигание растительности в зоне отчуждения, чем достигается двойная цель - получение энергоресурсов и дезактивация загрязненного грунта. К тому же сгоревшая древесина имеет гораздо меньший объем, что облегчает проблемы захоронения радиоактивных остатков.

«Учитывая, что территория отчуждения довольно велика, а расположенные там объекты имеют локальный характер, небольшие установки для местного энергообеспечения, по мнению ученых, имеют перспективу», - сказал собеседник агентства.

В.Холоша также отметил, что с технической точки зрения такие проекты осуществимы, необходимо лишь изучить их экономическую целесообразность, поэтому «пока речь идет о создании пилотных установок». Одну из них предполагается построить в новом комплексе по переработке и захоронению радиоактивных отходов «Вектор».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме