АЭС В ПЕРИОД ПОЛУРАСПАДА,

Поделиться
или Зачем ему есть, если работает... Обитателей Дома правительства трудно удивить митингами. К ним часто приходят то учителя, то шахтеры, то еще кто-нибудь, так что дело привычное...

или Зачем ему есть, если работает...

Обитателей Дома правительства трудно удивить митингами. К ним часто приходят то учителя, то шахтеры, то еще кто-нибудь, так что дело привычное. Поэтому появление у Кабмина не слишком большой и шумной демонстрации людей в белых халатах особого фурора не произвело...

Забастовки -

во внерабочее время...

К зданию на улице Грушевского в Киеве работники ядерных станций пришли с совершенно неоригинальным требованием: «Отдайте долги по зарплате». Пожалуй, единственным отличием от множества подобных демонстраций было то, что митинговать пришли работники отрасли, от результатов работы которой напрямую зависит судьба не только нынешнего, а и всех будущих правительств Украины. Бытует также мнение, что даже одна зимовка в темных городах с неработающей канализацией заметно отразится и на рейтинге нынешнего Президента Украины. Впрочем, найдутся те, кому это понравится, - продавцы керосиновых ламп, к примеру, да и на «буржуйки» возникнет ажиотажный спрос…

Учитывая, что атомная энергетика относится к «режимным» отраслям и забастовки в ней запрещены, методы протеста занятых в этой отрасли носят своеобразный характер. Возле станций разбиты палаточные городки, в которых после работы митингующие проводят акции протеста. Тем временем станции работают. Правда, все чаще их операторы выходят на смену полуголодными. Теперь участники акции протеста добрались до Киева, где проходила конференция представителей трудовых коллективов АЭС.

Теоретически «атомщики» относятся к одним из самых высокооплачиваемых в стране. Впрочем, об этом все чаще напоминают только суммы задолженности по зарплате, которые уже начала обкусывать инфляция. Если в начале года эти долги по зарплате составляли примерно месяц, то теперь доходит до четырех. В рабочих столовых уже давно выдают питание по талонам, а сдачу - конфетами. Полученные обеды работники нередко несут домой, семье. Достижение столь «сладкой» жизни тем более обидно, что за годы независимости отрасль... постоянно перевыполняет планы по производству продукции, являющейся к тому же дефицитной.

И перспектива такова, что в ближайшее время положение не улучшится. Пожар хотят погасить традиционно - выдать зарплату за один месяц. Для этого предполагается вернуть собранный со станций НДС в сумме 40 млн. грн. Ожидалось, что уже на прошедшей неделе 29,3 млн. грн. должны были уйти на станции. Правда, пикетирующие считали, что выплатить необходимо не менее 62 млн. грн. и далее рассчитаться до конца года. В нынешних условиях это выглядит слишком оптимистично. И напрашивается вопрос: а почему собственно, как может высокорентабельная отрасль жить впроголодь, или конкретнее - куда уходят средства?

До основанья,

а зачем...

Происходящее стало очередным серьезным испытанием для начавшей в начале года работать Национальной энергогенерирующей акционерной компании (НАЭК) «Энергоатом».

Основной идеей ее создания была концентрация средств для решения стратегических задач отрасли, в частности для достройки тех же энергоблоков на Хмельницкой и Ривненской АЭС. Однако пока особых результатов не заметно. Достройка блоков идет ни шатко ни валко, поступление средств на счета станций не увеличилось, а социальные проблемы обострились. Все это вновь активизировало «сепаратистские настроения», с таким трудом преодоленные при создании «Энергоатома». Напомню, тогда это стоило места почти всем директорам АЭС. Теперь об этом вновь заговорили во весь голос. Многие считают. что возвращение станциям статуса юридических лиц облегчит решение их проблем. В «Энергоатоме» напротив считают, что у директоров имеются все необходимые права для решения текущих вопросов. Однако в целом распределение ответственности оказалось неясным и создалась ситуация, когда на станциях в проблемах обвиняют Киев, а в Киеве кивают на станции.

Впрочем, распространенное мнение о том, что все деньги уходят в Киев, сильно преувеличено. Несмотря на действительно невнятные итоги первых месяцев деятельности «Энергоатома», на него тратится порядка 6,5% средств.

Тем более что если в «автономном плавании» наверняка выживут Запорожская АЭС (6 реакторов по 1 млн. кВт) и Южно-Украинская АЭС (3 «миллионника»), то перспективы Ривненской АЭС (с двумя старыми и менее экономичными энергоблоками и только одним новым) гораздо менее оптимистичны: уже в ближайшие годы она столкнется с проблемой подготовки вывода первых блоков из эксплуатации. Для Чернобыльской и Хмельницкой АЭС с их единственными реакторами такое положение вообще означает смерть.

Однако это же означает, что в НАЭК вопросы достройки двух новых блоков будут решаться в основном за счет Запорожской и Южно-Украинской АЭС, что естественно особого восторга у них не вызывает. «Особая позиция» запорожцев чувствовалась и на конференции профсоюзов.

Однако главной проблемой остаются платежи. Сами энергетики практически отсечены от результатов своей деятельности: на 100% государственные станции непрерывно отдают электроэнергию на созданный в Украине энергорынок, причем с этого момента на них начисляется налог на прибыль. И после этого они месяцами ждут поступления средств, внезапно превратившись в крупнейших должников бюджета. Тем временем долги НДЦ перед АЭС давно и устойчиво колеблются вокруг цифры в 1,5 млрд. грн., т.е. примерно полугодовой стоимости выработки... Фактически станции беспроцентно кредитуют потребителей на этот срок. Вдобавок падение курса гривни изрядно «облегчит» реальную стоимость этого долга. Но и это еще далеко не все... Согласно статистике, уровень оплаты за электроэнергию составляет 87%, но деньгами приходит не более 7%, остальное - бартер и векселя... Между тем атомщики потребляют много очень специфической продукции и тесно привязаны к ее производителям. Последние требуют либо «живых» денег, либо устанавливают на свою продукцию цены вдвое выше, чем при денежной оплате. По словам председателя правления НАЭК «Энергоатом» Нура Нигматулина, реальный уровень оплаты не превышает 45%. «Энергоатом» долго воевал за то, чтобы максимальный дисконт (скидка) по его векселям был не более 30% от номинала. Однако из завышения цены бартерных сделок владельцы полученных в уплату векселей охотно перепродают их за 30-35% от номинала. За деньги, естественно. Вообще на недавно проходившей конференции трудового коллектива «Энергоатома» условия работы на энергорынке многими выступавшими назывались бандитскими.

«Мы сами

не местные»?..

Чтобы уйти от посредничества НДЦ в продаже энергии, станции сами заключают договоры с независимыми поставщиками электроэнергии, или, как их стало модно называть, «операторами энергорынка». На долю электроэнергии, поставляемой по договорам с трейдерами, приходится 12,7% (у ТЭС этот показатель всего 0,5%). Но если руководство АЭС считает сотрудничество с ними неизбежным, то работники убеждены в том, что именно от них все беды. На упомянутой выше конференции слова одного из выступавших, что «если развесить на проводах от электрошин до распределительного устройства всех посредников, то места на всех не хватит», вызвали аплодисменты. Любопытно, что выступивший позже вице-премьер Белоблоцкий тоже говорил о том, что деньги за электроэнергию ушли на офисы посредников. Однако и сам «Энергоатом»... является крупнейшим в стране энерготрейдером. Более того, только на днях продлена до нового года принятая весной схема по прямой поставке электроэнергии на предприятия, выпускающие ликвидную продукцию. Причем львиная часть снова досталась «атомщикам». Тем не менее финансовое состояние АЭС близко к катастрофическому, отрасль «демонстрирует» полное безденежье. К примеру, для ввода в действие второго блока Южно-Украинской АЭС надо проплатить чешской «Шкоде» 2 млн. долл., что равноценно цене вырабатываемой ею энергии за... двое суток. Конечно, в том случае, если за нее платят. А пока - вопрос решается. К слову, день простоя блока на один миллион киловатт эквивалентен перерасходу 12 тыс. тонн угля…

Однако вокруг нее иногда возникают довольно мощные финансовые потоки. К примеру, созданный при участии атомщиков банк «Зевс», главой совета которого является главный исполнительный директор «Энергоатома» Висарион Ким, согласно опубликованному банком отчету, от дисконтных и залоговых операций с векселями получил в 1996 году 27,87 млн. грн. (86,6% всех доходов банка), в следующем году уже 60,97 млн. (речь идет о прошедших через банк векселях НДЦ). Эту же сумму можно считать потенциальным убытком АЭС. И такие случаи не единичны. Поэтому звучащие призывы проведения аудита «Энергоатома» какой-либо крупной аудиторской фирмой отнюдь не лишены оснований. В отрасли вращаются слишком большие деньги, чтобы не интересоваться их судьбой. Особенно, если на фоне этого на станциях учат людей работать «по-коммунистически»,

т.е. бесплатно.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме