МИРНАЯ ХИМИЧЕСКАЯ УГРОЗА

Поделиться
Более 100 000 химических соединений призваны современной химией сделать нашу жизнь и лучше, и веселее...

Более 100 000 химических соединений призваны современной химией сделать нашу жизнь и лучше, и веселее. Тем не менее многие из них способны причинить людям значительные страдания и нанести серьезный ущерб окружающей среде вследствие несоблюдения правил их хранения и использования, или же просто из-за недостаточности наших знаний о возможном влиянии некоторых веществ на живые организмы. Отказаться вообще от использования пестицидов, консервантов, пластмасс, лакокрасочных изделий и многого другого, не только невозможно, но и не нужно, но научиться соблюдать необходимую технику безопасности и уметь правильно оценить потенциальный риск, не впадая в химиофобическую истерию, совершенно необходимо.

Именно об этом и шла речь на международном форуме в Роттердаме, где министры и высшие должностные лица многих стран подписали Конвенцию по международной торговле опасными химикатами и пестицидами. Эта конвенция призвана создать первую линию обороны против надвигающейся мирной химической угрозы, которой в первую очередь подвергаются развивающиеся страны. Именно там аккумулировано свыше 100 000 тонн пестицидов и ядохимикатов, которые в цивилизованном мире давно уже не употребляются. Примерно 15-20% этого огромного количества достались Африке. Даже при условии правильного применения вред, который наносится в результате использования подобных соединений, существенно превышает их полезный эффект. А в данном случае эти химикаты сплошь и рядом содержатся в проржавевших и протекающих контейнерах, загрязняя городскую и сельскую местность, отравляя подземные воды. Только для того, чтобы обезвредить подобные «мины замедленного действия», потребуются колоссальные усилия, на которые сами африканские страны не способны.

В то же время исследования, проведенные в последние годы международными экспертами в Кении, Нигерии, Индонезии и Вьетнаме, показали, что местные фермеры не соблюдают самых элементарных правил техники безопасности обращения с ядовитыми веществами. И не только из-за нехватки финансов, требующихся для приобретения спецодежды и спецпринадлежностей. Практика показывает, что даже в тех случаях, когда спецодежда поставляется в порядке гуманитарной помощи, фермеры не пользуются ею из-за того, что работать в ней в местном жарком климате очень тяжело. Кроме того, сама техника безопасности для большинства подобных соединений разрабатывалась без учета повышенной температуры и влажности. Именно поэтому международными экспертами сейчас разрабатывается список соединений, признанных слишком опасными для использования в развивающихся странах.

Особое внимание уделяется тем веществам, токсические свойства которых сохраняются в течение длительного времени. Несмотря на ранее объявленный запрет на их производство, некоторые такие вещества все еще продолжают выпускаться и применяться. ДДТ, который обладает аккумулятивной способностью, например, все еще продолжает применяться в развивающихся странах в борьбе против малярии.

Особого внимания требуют и случаи недобросовестности со стороны производителя или экспортера, которые не всегда в полной мере информируют своего клиента о всех возможных последствиях применения опасных химикатов. Именно поэтому данная конвенция предусматривает, что химикаты, использование которых запрещено хотя бы в двух странах, во все страны без исключения могут импортироваться только после официального разрешения властей страны-импортера, при условии полного ознакомления их со всеми возможными последствиями и осознания своей ответственности.

Вообще же вопросы ответственности и компетентности выдвигаются инициаторами подписания конвенции на передний план. Ведь именно элементарная неосведомленность, умноженная на погоню за максимальной прибылью, толкают недобросовестных дельцов на сделки, ставящие под угрозу жизнь и здоровье многих тысяч людей и наносящие непоправимый ущерб окружающей среде.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме