ОТ ТАШКЕНТА ДО БРАТИСЛАВЫ

Поделиться
В 1990 году в Ташкенте был проведен первый и... последний всесоюзный турнир сильнейших журналистов-теннисистов...

В 1990 году в Ташкенте был проведен первый и... последний всесоюзный турнир сильнейших журналистов-теннисистов. В нем участвовали представители почти всех республик СССР, в том числе и украинцы: главный редактор «Закарпатской правды» Степан Ваш и автор этих строк, тогда обозреватель «Спортивной газеты». Выступили успешно. Оба выиграли соревнования в своих возрастных группах, а, объединившись в пару, также праздновали победу.

И вот через восемь лет теннисная судьба свела нас вновь, но уже в столице Словакии Братиславе. Вернее, в ее курортном пригороде Ступаве - небольшом городке, расположенном в узкой долине между горами. А поводом для встречи послужил XXI чемпионат мира среди журналистов-теннисистов, на который съехались представители 15 стран.

В соревнованиях участвовало сто журналистов в четырех возрастных группах у мужчин (-45 лет, 45+, 55+, 65+) и двух у женщин

(-40 и 40+).

Украинская делегация состояла из трех спортсменов: Степан Ваш - представитель «Укринформа» в Венгрии, президент Ассоциации журналистов-теннисистов Украины - капитан команды, корреспондент «Правды Украины» по Донбассу Анатолий Еременко и автор этих строк - корреспондент «Зеркала недели». Еременко и ваш покорный слуга были дебютантами турнира, а Ваш уже не раз участвовал в соревнованиях «Media Open».

Я был наслышан об авторитетности соревнований журналистов-теннисистов (кроме официального чемпионата мира, проводятся и открытые первенства разных стран), но увиденное превзошло всякие ожидания. Во-первых, удивил сильный состав участников - в некоторых командах были даже бывшие чемпионы своих стран. Были, конечно, и более слабые игроки, но в явном меньшинстве. Но все поединки отличались азартом, неуемной жаждой победы. В молодежной группе (-40) победил представитель Хорватии Дарио Смойвер, в первой группе ветеранов (45+) - Стефан Миклавчич (Словения), во второй ветеранской группе (55+) - Мирослав Попчик (Польша) и среди самых старших (65+) - представитель Германии Герберт Бегель. У женщин победу одержали немка Зибилле Шмидт (-45) и словачка Нора Адамцова.

Что касается наших спортсменов, Степан Ваш (группа 45+) наконец-то убедительно переиграл своего постоянного «обидчика» на турнирах журналистов словака Йозефа Пахолика (6:1, 6:1) и в итоге поделил пятое место.

К чести хозяев, небольшим оргкомитетом (спортсмены судили сами) соревнования и сервис для участников были организованы отлично, все службы работали четко. Насыщенной была и культурно-познавательная программа. Журналистов принял в своей резиденции премьер-министр Владимир Мечияр. Он любезно ответил на многочисленные вопросы.

На заключительном вечере в лучшей гостинице Братиславы «Форум» победителю в парном разряде и серебряному призеру в одиночке и миксте Милану Сконцу (-45) из старинного словацкого города Бордеево был вручен традиционный приз АНТК «Антонов» «Джентльмен корта» (миниатюрная модель самого большого в мире транспортного авиалайнера Ан-225 «Мрiя»).

Нешуточная двухдневная борьба неожиданно разгорелась за право проведения XXII чемпионата. Лишь на второй день дискуссий капитаны команд отказали признанному фавориту польскому Щецину в пользу немецкого Бонна. Он состоится 5-9 июля 1999 года.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме