ЭТОТ КВАРТЕТ БЫЛ НЕУДЕРЖИМ

Поделиться
Блестящей победой украинской мужской команды в гонке преследования на 4 километра ознаменовался чемпионат мира по велотреку, прошедший в Бордо...

Блестящей победой украинской мужской команды в гонке преследования на 4 километра ознаменовался чемпионат мира по велотреку, прошедший в Бордо. Как же долго и настойчиво шли парни к этой вершине... В минувшем году в финале они практически уже догнали итальянцев, но досадное падение лишило украинцев высшей награды. И вот теперь, когда все треволнения позади, можно вспомнить мудрые слова: падая и поднимаясь, я расту!

Уже в квалификационном заезде украинский квартет показал лучшее время - 4 минуты и 4 с небольшим секунды. Французы, итальянцы и немцы, другие фавориты имели худшие результаты. В 1/8 финала украинцы соперничали с россиянами и победили уже со временем 4 мин. 2 с, что близко к мировому рекорду.

Наконец, в полуфинале вице-чемпионы мира схлестнулись с чемпионами! На сей раз украинские парни повергли апеннинскую четверку с результатом 4.02, 740. А во второй паре немцы обыграли французов. В решающей гонке настоящего соперничества не получилось. И если еще на отметке 1,5 км украинцы уступали, то затем буквально нокаутировали немецкую команду. Сравните время: 4.02,858 и 4.08,116!

Кто же они, герои бордосского трека? В финале за сборную выступали: черкащанин Александр Феденко, кировоградец Александр Симоненко, виннитчанин Руслан Подгорный и Сергей Матвеев с Киевщины. Однако несомненен вклад и киевлянина Александра Клименко с виннитчанином Сергеем Чернявским, выходивших на дистанцию в предыдущих заездах. Как и кропотливый творческий труд бригады специалистов, руководимой главным тренером сборной Виктором Осдачис.

Несколько штрихов к портрету команды. Она не первый год соревнуется стабильным составом, который отличают великолепная взаимозаменяемость, высокий бойцовский дух и большой международный опыт. И если Феденко 27 лет, то остальным - от 21 до 24. Подлинным открытием сезона стал недавно пришедший в команду Подгорный, самый молодой среди партнеров. И недаром Руслану поручили ехать в финале. Так что вполне понятны олимпийские надежды Украины, связанные с этим видом трековой программы.

В индивидуальной гонке на эту дистанцию у мужчин довольно успешно выступил Симоненко, уступив лишь в заезде за «бронзу». Матвеев оказался шестым. Еще одна олимпийская надежда Украины - молодая луганчанка Ирина Янович в спринте финишировала одиннадцатой, а в гите на 500 м с места - девятой.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме