РЕЙХСТАГ В ЗАМОСКВОРЕЧЬЕ

Поделиться
Так уж устроен мир, что все со временем постепенно становится историей. Но, право же, трудно найти а...

Так уж устроен мир, что все со временем постепенно становится историей. Но, право же, трудно найти аналог по степени насыщения мифами, легендами, а то и откровенной ложью, коими столь обильно сдабривали свою летопись большевики, немало из этих вымыслов канонизировалось долголетним тщанием поднаторевшими по созданию «достоверных исторических фактов» марксистскими мифотворцами. И не просто внедрялось в сознание людей, но искуснейше камуфлировалось под непререкаемую истину, обрастая «мясом достоверности», приобретали своеобразный лоск хрестоматийности. И политической, и исторической, и, если хотите, художественной. Этим мифам, легендам посвящались «исторические» исследования, на их основе создавались романы и поэмы, кинофильмы и театральные спектакли. И редко кто задумывался, что всем этим преследуется лишь одна цель - политическая. Сотворить себе респектабельный имидж легитимной общественной системы. А для этого превратить росчерком пера своих оппонентов в яростно непримиримых противников. Создать впечатление, что их беспощадное уничтожение - вопреки всем нормам и правовым, и человеческим - мера вынужденная. Ибо иного не дано. Другого выхода нет. А для этого следует оправдать свои преступные деяния исторической необходимостью, политической целесообразностью. И все, конечно же, во имя исстрадавшегося народа. Все во имя светлых идей свободы, равенства и братства. А что, скажите на милость, может быть благородней и чище этой цели?

С полным основанием все это можно отнести и к событию, произошедшему ровно 80 лет назад. 30 августа 1918 года. К покушению на «вождя мирового пролетариата» Владимира Ленина.

Но все же, думается, вопреки «светлым идеалам» большевистской истории, отнюдь не случайно генеральный прокурор Российской Федерации, рассмотрев 19 июня 1992 года материалы уголовного дела по обвинению

Ф.Е.Каплан в покушении на

В.И.Ленина, установил, что следствие тех лет было проведено поверхностно, и вынес постановление «возбудить производство по вновь открывшимся обстоятельствам». Производство, то есть расследование во имя утверждения исторической правды.

Шесть лет - срок немалый. Но вот ведь незадача, тщетно рыскать в поисках выводов следствия. И по сей день, увы, результаты вновь возбужденного производства не опубликованы. И будут ли когда-либо обнародованы - никто не ведает.

И ответа на главный вопрос: так кто же стрелял в Ленина? - все нет. Зато то и дело возникают всевозможные версии, гипотезы, догадки, предположения, и по-прежнему все крутится вокруг канонизированной версии о том, что организаторами того пресловутого покушения были руководители правоэсэровских боевиков Григорий Семенов и Лидия Коноплева. Ну а исполнительницей зловещего акта стала тогда фанатичная эсэрка Фанни Каплан.

Мне уже доводилось писать об этом в «Зеркале недели» в нынешнем году, в статье «Кровавая карусель». Дабы не возвращаться к личности самой Каплан, позволю себе лишь повториться, что полуслепая (даже не подслеповатая!) неврастеничка в кромешной тьме пасмурной августовской ночи, в плотной толпе суетливых жалобщиков из браунинга и еще Бог весть какого-то револьвера, совершенно не умея обращаться с оружием, ни в коем разе не могла произвести прицельные выстрелы со столь поразительной кучностью. К тому же заведомо не стремясь убить человека, а нанести ему по возможности наиболее безопасные для его жизни ранения. Это все не просто миф, легенда, но за гранью человеческого понимания. Элеметарная ложь.

Просто жертва провокации удобно подвернулась под руку. Её-то и сделали козлом отпущения. И, не мудрствуя лукаво, наскоро расстреляли. Не удосужившись даже для близиру следствие провести. О суде и речи быть не может, вместо суда было устное распоряжение Я.Свердлова. А что до следствия, то оно ни шатко, ни валко тянулось еще достаточно долго после расстрела Ф.Каплан. Да и что оно уже могло изменить в её судьбе. Псевдотеррористки - случайно избранной большевиками жертвы, которая, кстати заметить, и эсэровкой никогда не была. Ни правой, ни левой, просто внепартийная социалистска по убеждениям.

В этой связи нельзя не вспомнить историю с поджогом рейхстага. Прилежные ученики большевиков по части провокаций и террора - немецкие нацисты учли просчеты своих учителей. А может быть, сыграла роль немецкая дотошность. Да, они тоже раздобыли жертву - малоумного истерика Ван дер Любе. Он тоже изначально был обречен на смерть. Но нацисты все обставили с видимостью соблюдения законности. Было проведено не только скрупулезно сфальсифицированное следствие. Состоялся суд, который привлек внимание всего мира. Потом уже начали сводить счеты со своими оппонентами, потом началась кровавая круговерть. Беспощадная круговерть террора.

Замоскворецкий поджог рейхстага проводился по известной максиме В.Ленина: вначале ввязаться в драку, а там посмотрим...

Ведь обвинение, выдвинутое против Г.Семенова, Л.Коноплевой и Ф.Каплан зиждилось - при наведении канонического глянца - лишь на саморазоблачительной брошюре самого Г.Семенова «Военная и боевая работа партии социал-революционеров в 1917-1918 г.г.». Правда, изданной в 1922 году в Берлине. И незамедлительно переизданной в типографии ГПУ, в Москве, на Лубянке. Остается добавить, что это издание было приурочено к судебному процессу над лидерами партии правых эсеров в Москве, который состоялся 8 июня - 7 августа 1922 года.

На этом процессе «следственное дело Ф.Каплан, сварганенное уже после её расстрела, фигурировало как неоспримое доказательство террористической деятельности правых эсеров. И что самые пикантные показания самих Семенова и Коноплевой, а также других подельников, к тому времени уже большевиков и сотрудников ГПУ, легли в основу обвинительного заключения,

Впрочем, не станем особо задерживаться на том судебном фарсе. Ведь сколько еще предстояло пережить нашему обществу подобных судилищ. Куда как более кровавых. То была лишь примерка, репетиция, отработка методик.

Но два момента, принципиальных момента все же следовало бы отметить. Первый касался некоего Александра Протопопова. Именно его в ночь после выстрелов в Ленина без излишней огласки тайно расстреляли в Кремле, у тех же гаражей, где через трое суток казнят Ф.Каплан. Дело в том, что именно он, опытнейший боевик и подозревался в покушении. Именно он - высочайший профессионал мог столь точно и кучно в кромешной тьме произвести выстрелы. Дилетанту такой филигранной работы не поручили бы, несмотря на признания все тех же Семенова и Коноплевой на том процессе, что именно они готовили теракт, вручали Каплан оружие с отравленными ядом кураре пулями.

Фигура А.Протопопова весьма примечательная. Недавний матрос, опытнейший боевик, эсэр. В 1918 году стал заместителем командира отряда ВЧК. Более того, во время известных событий 6 июля того же года, так называемого восстания эсэров, активно поддерживая их. И когда Ф.Дзержинский явился в их отряд для ареста Блюмкина, совершившего покушение на германского посла Мирбаха, именно он, Александр Протопопов не просто обезоружил «железного Феликса» и арестовал его, но под горячую руку надавал тому затрещин.

В этой связи следует вспомнить, что едва шофер вождя С.Гиль подбежал к лежащему на земле Ленину, как тот его незамедлительно спросил: «Поймали его или нет?» Заметьте, - его! Мужчину! Уж кто-кто, а пострадавший не мог не видеть, кто в него стрелял почти в упор.

И с ядом кураре вышла явная накладка. Перестарались. И Коноплева, и Семенов на том процессе, ничтоже сумняшеся заявляли, что под действием высоких температур яд, которым были сдобрены пули, потерял свои свойства, потому-то и не удался их зловещий план. Но эксперт-химик профессор Д.Щербачев начисто это опровергнул, заявив что никакая температура на подобные яды не оказывает воздействия, не разрушает их.

Суд же, руководствуясь революционным правосознанием и большевистской непримиримой принципиальностью, это утверждение экспертов начисто проигнорировал. Как и заявления некоторых эсэров в судебном заседании, что Ф.Каплан никогда не была членом их партии.

У суда была другая задача, более масштабная, и это было не просто продолжение игры в покушение. Нужно было по заказу большевистского руководства представить своих оппонентов ренегатами, предавшими идеалы революции, продавшимися мировому империализму. Им нужно было отмыться перед мировым общественным мнением, своими зарубежными марксистами-однодумцами за запрет на участие меньшевиков и левых эсэров в работе Советов, за разгром и изгнание из руководства страны своих вчерашних союзников, за закрытие небольшевистских газет и развязанный ими «красный террор».

И именно для этого-то им и сгодились Коноплева и Семенов, ставшие сразу же после ареста агентами ЧК. Правда, некоторые исследователи утверждают, что свою судьбу они связали с ЧК не в августе-сентябре 1918, а значительно раньше. Еще весной.

Не потому ли они вскоре после ареста были освобождены под поручительство виднейших большевиков А.Енукидзе и Л.Серебрякова. Не потому ли, скажем, Л.Коноплева вступила в ряды РКП(б) в 1921 году по рекомендации ни больше ни меньше как членов ЦК партии Н.Бухарина, М.Шкирятова и Н.Смирнова.

Да и последующая судьба этих двух человек заслуживает самого пристального внимания. Так, Лидия Коноплева после процесса 1922 года, где полностью оправдала надежды партийного руководства, стала уже не просто агентом ЧК, но профессионалом, будучи зачисленной в штат 4-го (разведывательного) управления штаба РККА. Не менее успешно складывалась карьера и у Г.Семенова. Он весьма энергично продвигался по служебной лестнице тоже в военной разведке. Дорос до генеральского чина - комбрига. Но в 1937 году их обоих арестовали по обвинению в связях с Н.Бухариным и расстреляли. Реабилитировали же в 1960 году. Это их-то, организаторов покушения на большевистского идола, мощам которого и поныне поклоняются коммунисты.

И все же не пора ли задаться главным вопросом: кому же все-таки было выгодно это покушение. Григорий Нилов, к примеру, в книге «Грамматика коммунизма», изданной в Лонодоне, приходит к выводу, что убийство М.Урицкого в Питере и покушение на В.Ленина в Москве, произошедшие в один день 30 августа 1918 года и положившие начало вакханалии красного террора в стране, были организованы ВЧК и санкционированы самим Лениным, который дал согласие сымитировать покушение, дабы синхронность покушений предстала перед всем миром как начало атаки на завоевание пролетарской революции. Отсюда, кстати, и тайная казнь профессионала-боевика А.Протопопова.

А как же иначе объяснить то, что Ленин, не отягощенный особым мягкосердечием к своим врагам, столь милостиво согласился с результатами поразительного по непрофессионализму следствия. И не только не покарал виновных, но даже не назначил нового расследования. Ведь как-никак, а он был юристом. И кое-что в этом смыслил. Но промолчал. Согласился. Значит?..

Имеется и еще одна версия, известно, что после подписания Брестского договора, скукожившего территорию революционной России до минимальных размеров, Ленину противостояла весьма мощная оппозиция в руководстве страны и партии. Да и события внутри страны свидетельствовали о непрочности большевистского режима. Нужны были экстраординарные меры, дабы сохранить власть. Эту функцию взяли на себя Я.Свердлов и Ф.Дзержинский, ведь летом 1918 года в руках Свердлова сконцентрировалась вся партийная и советская власть. Он возглавлял ВЦИК и был секретарем ЦК РКП(б), Дзержинский же был с ним заодно при обсуждении мирного договора с Германией, не раз поддерживал позиции Грецкого против Ленина, а позже вместе со Сталиным выступал против ленинской позиции по Грузии. И не исключено, что его объединение со Свердловым в перераспределении власти наметилось еще летом 1918 года.

На всякий случай у них уже были готовы заграничные паспорта. Об этом сообщало в Берлин германское посольство 14 августа, куда они обратились за помощью. Несколько ранее то же посольство уведомило МИД Германии, что руководители страны Советов в спешном порядке переводят в швейцарские банки» значительные денежные средства».

Именно альянс Свердлова и Дзержинского, державший в своих руках не только партийный аппарат, но и репрессивные силы, задумал провести мягкий переворот - отрешение В.Ленина от власти. Ведь ранение Ленина хоть на какое-то время удалило бы его от властных функций. А при умелом ведении дела можно было бы его вообще с подобающим почетом устранить от власти. Превратив в лучшем случае в номинальную, символическую фигуру. Что на первых порах было бы весьма кстати. Ну, а там уж посмотреть, сориентироваться. Если дела пойдут к краху, то сбежать. Если же все поправится, нормализуется, то окончательно укрепиться у кормила страны.

Неслучайно же именно

Я.Свердлов в отсутствие В.Ленина стал проводить заседания Совнаркома, словно примеряясь к креслу. Хоть в его прямые обязанности это не входило. Мало того, при этом весьма уверенно говаривал управделами Совнаркома В.Д.Бонч-Бруевичу: «Вот видите, Владимир Дмитриевич, и без Владимира Ильича все-таки справляемся».

Уж не потому ли, кстати заметить, зная с кем имеет дело, подстреленный вождь уже через три дня после покушения заспешил в свой кабинет, а через несколько дней, так до конца и не оправившись, приступил к работе. Приступил... И разразился красный террор. Кровавый террор. А вскоре и Свердлова не стало. Умер. И это не миф, не легенда, а суровая действительность. Ведь бескровных заговоров не бывает. Особенно, коль скоро речь идет о власти. И рвутся к ней политические проходимцы. Стоит, право же, стоит об этом почаще задумываться. Не только вглядываясь в исторические дали. Но и сегодня. В конце XX века. Самого кровавого века в нашей истории. Изрубцованного не только заревами кровавых воен, но неисчислимыми, невосполнимыми потерями человечества и в мирные дни.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме