ДЕТИ-ВЕГЕТАРИАНЦЫ:

Поделиться
о вреде поспешных решений Всемирно известная книга доктора Спока «Ребенок и уход за ним» по колич...

о вреде поспешных решений

Всемирно известная книга доктора Спока «Ребенок и уход за ним» по количеству продаваемых экземпляров занимает второе место в мире после Библии, а по своему влиянию, возможно, даже и превосходит последнюю. Д-р Спок умер в марте этого года в возрасте 94 лет, а сейчас выходит новое, переработанное издание его книги, которое имеет одно очень важное изменение: знаменитый педиатр советует всех детей старше 2-х лет переводить на исключительно вегетарианскую диету. Сам д-р Спок стал убежденным вегетарианцем в 1991 году, и, по словам его жены, только это и дало ему возможность закончить свою работу над новым изданием книги. Однако диетологи, педиатры, психологи и социологи высказывают очень серьезные сомнения по поводу того, стоит ли подобному эксперименту подвергать маленьких детей.

Специалисты не то чтобы сомневаются в пользе вегетарианской диеты, которая действительно благодаря высокому содержанию клетчатки и отсутствию насыщенных жиров может помочь избавиться от тучности, снизить риск возникновения сердечно-сосудистых патологий, понизить кровяное давление и даже предотвратить появление злокачественных новообразований. Для лиц пожилого возраста, тем более для пенсионеров, имеющих достаточно свободного времени для трудоемкого процесса приготовления вегетарианских блюд, такая диета действительно может оказаться панацеей от многих бед. Но это еще не означает, что на вегетарианскую диету, тем более на так называемую чистую, или веганскую (отвергающую даже яйца и молочные продукты), нужно переводить и самых маленьких детей.

Прежде всего возникает риск недополучения основных витаминов и минералов, которые человеческий организм обычно получает из пищи животного происхождения, - кальция, железа, цинка, витаминов Д и В-12. Д-р Спок это учел и предупредил, что детям нужно давать их отдельно, в виде таблеток. Однако в таком случае возникает серьезная опасность их передозировки, которая, как выясняется в последнее время, не намного лучше нехватки, и которая невозможна при получении витаминов и минералов из их естественных источников.

Следующая проблема касается социально-эмоциональной сферы. Работающим родителям очень трудно успеть приготовить достаточно вкусные и питательные блюда веганской кухни, а затем еще труднее заставить ребенка их съесть. Кроме того, в реальной жизни за порогом дома ребенка ожидает очень много различных соблазнов в виде мороженого, хот-догов или гамбургеров, отказаться от которых не каждому по силам, даже если в рюкзачке за спиной у малыша лежит приготовленный заботливой мамой шницель из морковки или соевая отбивная (при этом совершенно однозначно подразумевается, что родители и сами полностью отказались от любых мясо-молочных излишеств).

Именно эти моменты и заставляют специалистов опасаться, что авторитет д-ра Спока заставит многих родителей принять поспешное решение и сделать свои семьи участником очередного массового эксперимента, результаты которого могут быть далеко не такими безобидными, как кажется на первый взгляд.

Оксана ПРИХОДЬКО

по материалам «International Herald Tribune»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме