ПОКА ЛИДЕРЫ «В ОТГУЛЕ»

Четвертый тур национального первенства прошел без участия чемпиона страны и серебряного призера....

Четвертый тур национального первенства прошел без участия чемпиона страны и серебряного призера. Киевские динамовцы пропускали поединок по причине подготовки к ничего не значащему ответному матчу в Барри в рамках турнира Лиги чемпионов, а донецкий «Шахтер» готовился укрепить свое преимущество на Мальте в ответном матче Кубка УЕФА. Такие обстоятельства дали возможность целой группе команд устремиться ввысь турнирной таблицы. Реальных претендентов было двое - криворожский «Кривбасс» и тернопольская «Нива». Но в итоге турнирную таблицу возглавили криворожцы, сыгравшие вничью в Ивано-Франковске - 2:2. По ходу матча гости вели - 1:0, но преимущества удержать не смогли.

«Кривбасс», с которым всего лишь второй сезон работает главный тренер Олег Таран, постепенно улучшает качество игры. Последний чемпионат криворожцы закончили в середине турнирной таблицы, хотя планировали место в шестерке. Но, как говорится, быстро сказка сказывается... Видимые изменения в стиле игры «Кривбасса» стали проявляться лишь в нынешнем чемпионате. Команда стала более сбалансированной. Укрепились тактические связи. Коллектив осваивает принципы современной игры, и, нужно полагать, в нынешнем сезоне подопечные Олега Тарана вполне могут включиться в борьбу за один из комплектов наград. За «Кривбассом» - надежные тылы. Нужно отметить и благосклонное отношение к команде мэра города Любоненко.

Харьковский «Металлист», обыгравший в предыдущем туре «Карпаты», был преисполнен желания выступить не хуже и на поле киевского армейского стадиона. Наставник харьковчан Михаил Фоменко накануне поединка говорил о том, что его ребятам не хватает опыта и это сказывается особенно в заключительные минуты матча. Тренер словно в воду смотрел. Оставив хорошее впечатление своей игрой в первом тайме, харьковчане в начале второго открыли счет. Но постепенно стали допускать ошибки под давлением армейской атаки. На 76-й минуте Дараселия сравнял результат, а буквально перед самым финальным свистком точный удар капитана армейцев Цихмейструка принес его команде не только победу, но и почетное третье место в турнирной таблице по окончании очередного тура.

«Днепр», проигравший накануне дебютанту высшей лиги СК «Николаев», на сей раз экзаменовал прошлогоднего дебютанта - мариупольский «Металлург». Игра в целом проходила в равной борьбе, порой носила тягучий характер и скорее всего закончилась бы нулевой ничьей, не забей днепропетровцы мяч на 10-й минуте усилиями Филимонова.

Что касается николаевцев, то они добыли первое очко на выезде, выступая в Кировограде. Это позволило им войти в группу команд так называемых середнячков.

Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата - львовские «Карпаты» пока что не демонстрируют ожидаемого от них уровня игры. Львовяне еще не добились ни одной победы, а проиграть уже успели. В Тернополе обе команды были настроены на завоевание трех очков. «Нива» традиционно сильно выступает на своем поле и уже ни раз обыгрывала самые именитые команды. На сей раз соперники разошлись с миром, не поразив ворота - 0:0.

Пятый тур состоится завтра. Из наиболее интересных поединков следует ожидать встречи «Динамо» (Киев) - «Днепр» и «Карпаты» - «Шахтер». Думается, что «Кривбасс», принимающий киевских армейцев, также попытается сыграть свежо.