ВИДЕН ЛИ СВЕТ В КОНЦЕ СПИД-ТУННЕЛЯ

Поделиться
По данным Всемирной организации здравоохраенния (ВОЗ), ежедневно на земле СПИДом заболевает 16 тысяч человек, из них десятеро - дети и подростки...

По данным Всемирной организации здравоохраенния (ВОЗ), ежедневно на земле СПИДом заболевает 16 тысяч человек, из них десятеро - дети и подростки. «Еще немного, и передача ВИЧ-инфекции и СПИДа от матери к ребенку станет главным способом распространения «чумы двадцатого века», - с горечью отмечает обозреватель газеты «The Los Anjeles Times» Томас Маух.

Однако именно эта популярная газета одной из первых откликнулась на заявление специалистов национального института США по проблемам детского здоровья в Роксвилле о том, что, возможно, испытанная ими программа поможет сохранить в ближайшие годы здоровье и жизнь 5000 ВИЧ-инфицированных младенцев в экономически развитых странах. Один из авторов программы доктор Линн Мофенсон заявил: «С 1994 г. мы провели исследования с беременными женщинами - носительницами СПИДа и ВИЧ-инфицированными: давали им регулярно принимать комплекс мультивитаминов с компонентом, который отрицательно воздействует на вирус СПИДа. Положительные результаты позволили разработать препарат, способный поднять иммунитет у будущих матерей, и вместе с этим защитить иммунную систему плода. Препарат получил название AZT, и ВОЗ рекомендовал его к применению». Единственное, что смущает и доктора Мофенсон, и ее коллег, и представителей ВОЗ - это стоимость курса лечения (от $600 до $800).

Роксвиллские медики разрабатывают более дешевый, «компактный» курс AZT-терапии, эффект от которого будет таким же, как от «длительного» курса приема препарата. А тем временем ООН согласна взять на себя распространение препарата в государствах Центральной Африки, на Среднем Востоке и Южной Америке, где из-за неблагоприятных социальных и экологических условий в ближайшие годы ожидается очередная «вспышка» СПИДа. Специальный курс AZT-терапии, по предварительным подсчетам, будет стоить не более $50.

Неужто в борьбе со СПИДом появился просвет?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме