Новости

Поделиться
Две трети поступлений в консолидированный бюджет мобилизованы принудительно Объем поступлений в консолидированный бюджет Украины за первое полугодие на 1 млрд...

Две трети поступлений в консолидированный бюджет мобилизованы принудительно

Объем поступлений в консолидированный бюджет Украины за первое полугодие на 1 млрд. грн. превысил уровень соответствующего периода минувшего года и на 1 июля составил 12,385 млрд. грн., сообщил председатель Государственной налоговой администрации Николай Азаров на пресс-конференции 31 июля.

По его словам, из общей суммы поступлений в консолидированный бюджет 10 млрд. грн. мобилизовали фискальные органы (причем, 7,6 млрд. грн. - с помощью принудительных методов взыскания).

За шесть месяцев текущего года на 22,1% возросли по сравнению с аналогичным периодом 1997 года поступления от налога на прибыль, на 21,2% - от акцизного сбора и на 42,8% - от платы за землю.

Н.Азаров подчеркнул, что после введения фиксированного налога для мелких торговцев втрое по сравнению с январем-июлем прошлого года увеличилась сумма взимаемых с них налогов, на 1 июля составившая 63 млн. грн.

Вместе с тем, по информации председателя ГНАУ, задолженность по платежам в бюджет на 1 июля составляет 5,8 млн. грн., из которых 40% - недоимки по НДС.

Урожайность ниже,

зато косим быстрее...

Ранние зерновые и зернобобовые культуры в Украине по состоянию на 29 июля скошены на площади 6,564 млн. га. Это составляет 63% от 10,466 млн. га, запланированных к покосу, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в Министерстве АПК.

На это же время прошлого года ранние культуры были скошены с 4,21 млн. га (38% общей площади).

Всего по состоянию на 29 июля намолочено 14,422 млн. тонн зерновых и зернобобовых (8,898 млн. тонн на этот период 1997-го) при средней урожайности 24,0 центнера с гектара (28,3 ц/га в минувшем году).

Озимая пшеница скошена с 3,909 млн. га (77% площадей, в прошлом году - 2,876 млн. га, 46%). А намолочено ее 10,374 млн. тонн (7,131 млн. тонн) при средней урожайности 27,8 ц/га (29,6 ц/га).

Сокращен перечень товаров критического импорта

Постановлением Кабинета министров утвержден сокращенный перечень товаров критического импорта. Теперь в нем 172 наименования товаров, с которых не взимается налог на добавленную стоимость.

Постановление КМ вступит в силу через 45 дней после опубликования в газете «Урядовий кур'єр».

В перечень включены товары, которые не производятся в Украине или производятся в недостаточных количествах: хромовые и алюминиевые руды и концентраты, коксующийся, каменный и древесный уголь, кокс и полукокс, инсулин и его соли, антибиотики и ветеринарные вакцины, присадки к маслам с содержанием нефти и нефтепродуктов, полиэтилен, натуральный и синтетический каучук, порошок серебра, золото и платина, трубы для бурения нефтяных и газовых скважин, катоды и их секции из рафинированной меди, алюминиевая фольга толщиной до 0,2 мм, феррохром с содержанием углерода более 6% и феррованадий, новые двигатели с рабочим объемом цилиндров более 1500 куб. сантиметров, силосоуборочные и зерноуборочные комбайны, компьютеры... И кое-что другое.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме