Ярослав КИНАХ: «У ЕБРР ВСЕГДА ВОЗНИКАЛ ВОПРОС: ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТОТ ПРОЕКТ ОКУПАЕМЫМ

Поделиться
Ярослав Кинах: «У ЕБРР всегда возникал вопрос: является ли этот проект окупаемым? Недавно в Украине в очередной раз публично обсуждали проект украинского пути каспийской нефти...

Ярослав Кинах: «У ЕБРР всегда возникал вопрос: является ли этот проект окупаемым? Недавно в Украине в очередной раз публично обсуждали проект украинского пути каспийской нефти. На этот раз «под крышей» общественной организации - Международного центра перспективных исследований. Впрочем, заместитель председателя Госнефтегазпрома В.Шулико уже второй раз приятно удивил журналистов: пришел на этот «круглый стол» с таким прекрасным техническим сопровождением, какого многие журналисты не видывали даже во время парламентских слушаний по вопросам ядерного разоружения в начале 90-х. Чувствовалось, что это дело либо еще опаснее, чем ядерное оружие, либо куда более прибыльное.

Впрочем, «ЗН» уже не раз писало об этих перспективах и надоедать читателю еще более опасно, чем замалчивать проблему. А вот реакция киевского представителя одного из потенциальных участников межконтинентального проекта Ярослава Кинаха прозвучала практически впервые.

Ярослав Кинах - типичный представитель украинской диаспоры. Он, уподобляясь натовским генералам, Чехию, Словакию и других западных соседей Украины называет Восточной Европой, не считаясь с претензией исторической родины на обладание титулом центра Европы. Блестящее выступление В.Шулико не сделало Я.Кинаха сторонником украинского варианта доставки каспийской нефти в Европу. Представитель ЕБРР остался непоколебим в своей осторожной позиции, которую можно сформулировать так: ЕБРР за то, чтобы мы научились нырять, это важнейшая его задача; но воду в бассейн напустят, когда убедятся, что мы не утонем после первого же прыжка… Вот и стоим в стартовой позиции уже который год: то ли большой воды ждем, то ли из-за приступа ревматизма...

По свидетельству Ярослава Кинаха, ЕБРР для того и создан, чтобы всемерно способстовать реализации подобных проектов в постсоветских государствах. Однако даже наличие ясно выраженной доброй воли правительства или гарантий Кабмина не является достаточным основанием вкладывать деньги акционеров банка. Необходимо не просто техническое обоснование проекта, но ясные доказательства, что проект самоокупаем. Требование окупаемости проекта означает, что прежде всего следует доказать наличие рынка сбыта перекачиваемой по трубам нефти. Возможно, представителей ЕБРР смущает, что Украина претендует в будущем перерабатывать на своих южных НПЗ не более 5 млн. тонн нефти в год. Но, скорее, речь идет о том, что ЕБРР, если он станет одним из соучастников этого «проекта века», придется самостоятельно убеждать западных бизнесменов, чтобы они покупали каспийскую нефть. А это так же непросто, как искать желающих приобрести украинский сахар на «тростниковой» Кубе.

«Этот проект (терминала) мы начали обсуждать с представителями правительства почти четыре года тому назад, - сказал Я.Кинах. - Дискуссии эти я лично хорошо помню, потому что я тогда только вступил в свою должность, и был такой общий разговор о том, что для Украины очень важно диверсифицировать поставки не только нефти, но также и природного газа. И у нас всегда возникал вопрос о том, является ли проект самоокупаемым? А что это значит? Это значит, есть ли рынок сбыта для новой нефти? Не только в Украине, но и в Европе. А если такие покупатели есть, то где эти заказчики, которые готовы были бы вкладывать деньги в такой проект? Недостаточно убеждать нас, что все это для Украины стратегически важно. Мы все это и сами хорошо знаем, но наши капиталовкладчики требуют от нас более ответственных подходов. Мы убеждены, что проект необходим для Украины, но в каких масштабах и в какие сроки?»

Возразить Ярославу Кинаху практически нечего. По логике ЕБРР, если проект действительно выгоден, всегда найдутся и желающие его финансировать. А коль таких желающих нет, в таком случае нет нужды особенно настаивать на участии ЕБРР.

«В настоящее время наше внимание сосредоточено на строительстве нефтетерминала возле Одессы. Мы также тесно контактируем с представителями правительства и потенциальных кредиторов проекта». По мнению Я.Кинаха, через несколько месяцев все эти проблемы будут позади - решение будет принято. В пользу одного... из двух проектов. Второй проект, естественно, неукраинский.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме