«РАЗВЕДКА БОЕМ» НЕ УДАЛАСЬ

Поделиться
На первых Всемирных юношеских играх в Москве в составе украинской спортивной делегации было 12 баскетболисток во главе с опытным старшим тренером Евгением Филозофом...

На первых Всемирных юношеских играх в Москве в составе украинской спортивной делегации было 12 баскетболисток во главе с опытным старшим тренером Евгением Филозофом. На фоне, мягко говоря, бледной картины нашего женского баскетбола в европейско-мировой галерее популярной игры очень хотелось, чтобы в состязаниях со сверстницами блеснули наши юные надежды. Увы...

По результатам жеребьевки сборная Украины, состоявшая из баскетболисток Киева, Мелитополя, Николаева и Кировограда, попала в предварительную группу «В» (всего таких групп - четыре) в компанию с командами Тайваня, Бразилии и Словакии. Чтобы прорваться в 1/4 финала (а там, глядишь, подняться и выше), нужно было в группе занять первое или второе место - схема простая и давно известная.

По словам Евгения Петровича, одной из серьезных проблем нашей сборной было отсутствие какой-либо информации о соперницах (ради справедливости замечу, что вряд ли знали в лицо наших девчат и баскетболистки Тайваня, Бразилии и Словакии). Таким образом, не имея возможности познакомиться с оппонентками заранее, в каких-то спарринг-турнирах, пришлось остановиться на единственном варианте разведки - разведке боем. К сожалению, наши спортсменки оказались плохими «разведчицами». Надежда на выход в четвертьфинал рухнула уже в первых двух поединках, когда они уступили баскетболисткам Тайваня (65:66) и Бразилии (58:79). Встреча со сборной Словакии уже мало что решала. Победили украинки - 72:61.

Чемпионки станут известны сегодня, среди юношей (представителей Украины в этом турнире не было) - лучшая сборная определится завтра.

В общем, можно сказать, что путешествие наших баскетболисток в Москву прошло под широко известным девизом: «Главное - не победа, а участие!..»

А вот нашей мужской национальной сборной 21 июля лишь предстоит полет по маршруту Киев-Мадрид. Там их ожидают товарищеские матчи с участием сборных Испании, Югославии и Канады, готовящихся к чемпионату мира-98 в Греции (конец июля-начало августа).

Сейчас наша сборная проводит в Пуще-Водице короткий тренировочный сбор. Вот что сказал за несколько дней до его начала главный тренер Владислав Пустогаров: «Участие в июльском турнире в Испании - не экспромт, а заранее спланированная очередная проверка состояния наших ведущих игроков и их партнеров, которым осенью предстоят ответственные схватки в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы-99 - со сборными Испании и Израиля, а чуть позже - и Англии.

Многие нас уже «похоронили» после трех неудач в пяти играх первого круга этого турнира, но ребята, уверен, приложат максимум усилий, чтобы вырваться из сложнейшей ситуации, в которой мы оказались после двух обидных поражений в Киеве во встречах с израильтянами и датчанами (испанцы, мощно проведя вторую 20-минутку, победили нас весьма уверенно).

Сейчас, в межсезонье, не так просто собрать игроков из наших и зарубежных клубов. Но мы прилагаем максимум усилий, чтобы в Испанию смогли вылететь Саша Лохманчук, Дима Базелевский, Саша Окунский, Леня Яйло, Денис Журавлев, Игорь Молчанов, Витя Савченко, Слава Евстратенко, Игорь Харченко и другие ребята, на которых я и Андрей Подковыров рассчитываем. А «юги», испанцы и канадцы, согласитесь, экзаменаторы более чем серьезные...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме