СКАНДАЛ В БАНГКОКЕ

Поделиться
Л етопись мировой кри- миналистики изобилу- ет самыми невероятными преступлениями, связанными с хищениями уникальных драгоценностей...

Л етопись мировой кри-

миналистики изобилу-

ет самыми невероятными преступлениями, связанными с хищениями уникальных драгоценностей. И каждое расследование может с полным основанием стать сюжетом увлекательного фильма. Что, кстати заметить, нередко и происходит. Об одном из таких сенсационных происшествий, о котором мне рассказали в Голливуде, -там даже планировали снять очередной детектив на этом материале, - невольно вспомнилось в связи с другим поразительным по дерзости ограблением. Но на сей раз уже в Киеве. В Украинском академическом геологическом музее, откуда была похищена, так по сей день и не найденная, национальная гордость страны - фантастический по красоте и окрасу, чистоте и размерам сорокакилограммовый топаз. Об его истинной стоимости и по сей день продолжают кипеть незатухающие страсти.

История же, о которой пойдет речь, началась в 1989 году. В Эр-Риаде. В столице Саудовской Аравии. Во дворце принца Фейсала Фахд Абдель Азиза, сына короля Фахда бин Абдул Азиза.

Дело в том, что в Саудовскую Аравию ежегодно со всех концов света приезжают сотни тысяч человек. И среди них примерно с четверть миллиона таиландцев. В тот год сюда приехал и тридцатилетний таец Криангкрай Техамонг. Искуснейший садовник, какого только поискать, знал, сколь высоко здесь ценится, в этом оазисе сказочной роскоши, среди нефтяных шейхов его мастерство. Ведь приехал он сюда не впервой. Кудесничал здесь и в 1977, и в 1985 годах. Мастерство его было общеизвестным и общепризнанным. А значит, и заработки немалыми. Едва он появлялся в Эр-Риаде, как за ним начиналась настоящая охота. На роскошь и красоту здесь не принято скупиться. Правда, никто из стремившихся заполучить этого искусника не знал о его своеобразном недуге. Или пороке, если хотите. Криангкрай был азартнейшим картежником. Да к тому же записным неудачником. Так уж получалось, что едва вернувшись домой, в Бангкок, он просаживал все заработанное куда как более удачливым своим соотечественникам. Проигравшись же в пух и прах, неизменно влезал в долги. Вот и приходилось вновь и вновь собираться в дальние края. Ехать на заработки.

Что же касается его мастерства, то, повторюсь, в Эр-Риаде были наслышаны. Нефтяные же шейхи старались перещеголять друг друга великолепием своих дворцовых садов, взращенных на мертвых ранее песках. Так вот, на сей раз принц Фейсал обошел своих менее расторопных конкурентов и перехватил мастеровитого тайца.

Трудолюбивый, не знающий усталости, Криангкрай явно пришелся ко двору. Его садовые композиции вызывали всеобщее восхищение. А вскоре ему уже стали доверять присмотр не только за садом. Выяснилось, что он весьма преуспел и в составлении необычайных по красоте и изобретательности цветочных композиций, которые ежедневно обновлялись в вазах дворцовых покоев.

Вначале, когда его только допустили к этой работе, его неотступно сопровождал специально приставленный охранник. Но со временем к нему привыкли и дозволили колдовать над дворцовой красотой без присмотра. Самому. Куда уж дальше, доверие к нему возросло настолько, что он был допущен даже в святая святых - на женскую половину.

Время контракта подходило к концу. Приближался август - конечный срок. Криангкрай уже мысленно прикидывал не только свои доходы, но и то, на сколько их хватит, учитывая удовлетворение своей непроходящей страсти к карточным забавам, по которым изрядно истосковался в этом оазисе благочинности. Вообще-то выходило, на первый взгляд, вполне прилично. Но все же нет-нет, а временами закрадывалась крамольная мыслишка, как бы унести с собой, в Бангкок, деньжат поболее. Чтобы навсегда распрощаться с опостылевшим Эр-Риадом. С его изматывающей душу жарой. С его вечным испепеляющим солнцепеком.

Эта мысль не отпускала его ни на мгновение. Особенно тогда, едва он оказывался в сказочно великолепных дворцовых покоях принца Фейсала... Нет, все же надо было что-то предпринять, дабы обеспечить себе безбедное будущее. Безбедное будущее... Но что? Что? А что, если?.. И он рискнул.

Ситуация складывалась преотлично. Все благоприятствовало его замыслу. Дело в том, что семья принца Фейсала традиционно, как это было заведено в высших кругах Саудовской Аравии, на период самой нестерпимой летней жары в полном составе, с приближенными и особо доверенной обслугой отправлялась на отдых в Европу. Но отсутствие принца и его семейства ни в коей мере не влияло на ежедневные неизменные смены цветочных композиций в дворцовых апартаментах. Порядок - есть порядок. И его неукоснительно придерживались. А вот что до охраны, то в отсутствие принца она особого рвения не проявляла. При каждом удобном случае пряталась в благостной тени сада. Отсюда, кстати заметить, как они уверяли сами себя, удобней всего было вести внешнее наблюдение. Не заметить этого было бы просто грех. Не воспользоваться -непростительно. И именно это стало отправной точкой в реализации отчаянного замысла тайца. Оставалось только выбрать наиболее безопасное время. Дотошно просчитать все возможные варианты и непредвиденные ситуации. И решиться...

В один из июльских дней на Эр-Риад обрушилась особенно несносная жара. И вот, когда солнце было в зените, термометр зашкаливало на верхней отметке, а охрана вкупе с обслугой, разморенные нестерпимой жарой, прикорнула в спасительной садовой тени, Криангкрай, нисколько не таясь, с заранее заготовленными цветами отправился во дворец. Никто внимания на это не обратил. К рвению этого радивого садовника уже привыкли.

Он не спеша прошелся по дворцовым покоям. Вокруг ни души. Одним словом, сиеста... Время было выбрано безошибочно. Соблюдая особую предосторожность, проскользнул на женскую половину. Простой отверткой вскрыл чисто символические замки на ящиках секретера и в шкафах, где хранились драгоценности принцессы. И начал их укладывать в захваченные с собой цветочные корзины. За один раз, конечно же, управиться было невозможно. Количество драгоценностей его просто поразило. Отобрать наиболее ценные, значительные ему не позволяли его познания в их оценке. На всякий случай решил забрать все. Пришлось сделать несколько ходок. Убежденность же, что ранее приезда принца с семейством из Европы о пропаже никто не хватится, придавало ему уверенности. Времени было предостаточно. Ну а там ищи ветра в поле... За несколько дней ему удалось вынести из дворца около 90 (!) килограммов восхитительнейших драгоценностей.

Как потом оказалось, без особых проблем и тоже в несколько приемов он переправил в Бангкок всю свою добычу. Без суеты дождался окончания контракта. Получил расчет. И отправился восвояси. На родину. В Таиланд. Там, на севере страны, неподалеку от курортного городка Парайя, приобрел превосходный сад и в свое удовольствие продолжил излюбленные занятия. Изредка, но уже с умом, поигрывая в картишки.

Драгоценности, дабы никого не вводить в искушение, да самому не засвечиваться, тщательно упаковал и надежно зарыл в тайники под лимонными деревьями в своем саду. Правда, кое-какую «мелочишку», с его точки зрения, необходимую для более комфортного обустройства на новом месте, реализовал у ювелира. И что самое любопытное, - это следует особо отметить, - судя по всему, он даже не подозревал, какое богатство ему досталось. Так, к примеру, одно из колец, стоимостью в 40 тысяч долларов, умудрился продать за ... 20 долларов.

Скандал в Эр-Риаде разразился только в декабре, когда принц Фейсал с домочадцами вернулся из Европы. О случившемся незамедлительно было доложено самому королю. Гнев его был неописуем. Ведь были похищены не просто драгоценности его сына, но и королевские подарки к его свадьбе. А вот это уже было расценено не как простая кража, - пусть даже фантастическая по своему размеру, - но как нанесение оскорбления всему королевскому дому, всей стране.

Личность похитителя установили без особого труда. Оставалось только разыскать его... Но это была лишь верхушка айсберга. Ограбление дворца породило у саудовских спецслужб множество вопросов. И связанных с надежностью самой дворцовой охраны. Но главное другое: как это удалось вору-одиночке переправить из Эр-Риада за рубеж такое громадное количество драгоценностей, оцениваемое в десятки миллионов долларов, среди которых был и уникальный бриллиант в 50 карат. И это при всему миру известной непреклонной суровости и неподкупности пакистанцев, традиционно служащих таможенниками в Саудовской Аравии. А тут, шутка ли сказать, 90 килограммов драгоценностей.

Король Фахд обратился с личным посланием к премьер-министру Таиланда. Таиландская полиция, проявив завидную расторопность, разыскала и задержала похитителя саудовских драгоценностей. Добиться у него признания особых трудов не составляло. Тем более, что операцию возглавил сам начальник уголовной полиции страны генерал Клор Кертез. Или «главный сыщик страны», как он без излишней скромности любил себя называть. Все упаковки из-под лимонных деревьев под усиленной охраной перекочевали в сейфы бангкокской полиции. Вскоре следствие вышло на одного из крупнейших бангкокских ювелиров некоего Санти Сританакха. Оказалось, сей респектабельнейший бизнесмен не чурался и скупки краденного. Естественно, за бесценок. И конечно же, только в том случае, если драгоценности заслуживали особого внимания. На мелочи не разменивался. В его сейфах были обнаружены сиятельные драгоценности. Они были незамедлительно конфискованы и переправлены в полицейские хранилища.

В самом Эр-Риаде был незамедлительно сменен весь состав таможни. Ее служащие были допрошены службой королевской безопасности с присущим ей пристрастием. Но концов так и не нашли.

Зато в Бангкоке торжествовали. Казалось, операция подошла к концу. Впору было ставить точку. Устраивать соответствующие торжества. По этому поводу полицией была устроена широко разрекламированная пресс-конференция. Для вящей убедительности демонстрации высочайшего профессионализма таиландских спецслужб на специально оборудованных столах, под пуленепробиваемыми стеклами, под усиленной охраной вооруженного спецназа, были выставлены на всеобщее обозрение все найденные драгоценности королевской семьи. Искусно подсвеченные, они вызывали оцепенение восторга у всех присутствующих. И конечно же, в центре композиции на специальной подставке красовался пятидесятикаратный бриллиант, переливаясь голубоватым светом чудесной огранки.

Крупнейшие агентства мира прислали сюда, в Бангкок, своих корреспондентов. Еще бы, сенсация!

В свете юпитеров генералы таиландской полиции, преисполненные гордости и важности по поводу столь успешно завершенной операции, расточали щедрые улыбки, позировали перед камерами фотокоров и телевизионщиков. То был их звездный час! Особенно, и это воспринималось как само собой разумеющееся, перед прессой гарцевал начальник полиции генерал Клор Кертез. Его фото с платиновыми часами от Картье, усыпанными бриллиантами, в одной руке и ниткой фантастической красоты жемчуга - в другой, обошло весь мир.

Сам же незадачливый воришка-садовник к тому времени уже был в тюрьме. Правда, осудили его всего ничего - на пять лет. Да и то, только половину из которых ему было предписано провести в заключении.

Так что нет ничего удивительного, что именно генерал Кертез с личным посланием премьер-министра Таиланда во главе самой представительной делегации весной 1990 года отбыл в Эр-Риад для передачи королевскому дому похищенных его соотечественником драгоценностей. В глубине души лелеялась надежда получить не просто монаршую благодарность, но и соответствующую свершенному им подвигу королевскую награду. Тем паче, что не без его активнейшего соучастия в прессе была поднята шумиха, живописующая именно его доблести. Сам же генерал, как и приличествует в подобных случаях, едва ступив на саудовскую землю, в многочисленных интервью о своих заслугах скромно умалчивал, предоставляя воздавать ему хвалу другим членам делегации. Но зато сам превозносил доблестную самоотверженность таиландской полиции, которую имел честь возглавлять. При этом весьма осторожно, но явственно акцентировал внимание интервьюеров на беспримерном бескорыстии своих подчиненных. И так же деликатно, хоть и прозрачно намекал, что, мол, саудовским толстосумам не грех бы облагодетельствовать Бангкок, раскошелившись на сооружение нового стадиона.

Торжества по поводу возврата похищенных драгоценностей были в апогее, когда вдруг разразился скандал. Да еще какой!

Оставалась сущая безделица - подписание протокола о передаче найденных таиландской полицией ценностей саудовским властям. Для этого, конечно же, была необходима сверка найденного с перечнем пропажи. Казалось бы простая формальность. Но вот тут-то дотошные саудовские эксперты обнаружили, что немало из объявленных найденными ювелирных шедевров начисто отсутствует в привезенных тайцами сокровищах. Мало того, среди предъявленных к возврату драгоценностей было выявлено значительное количество фальшивок. Хоть и весьма искусно подделанных. И самое непостижимое, что не могло не вызвать шок, - отсутствовал пресловутый бриллиант в 50 карат.

Саудовские спецслужбы получили монаршее указание незамедлительно разобраться во всем на месте, в Бангкоке. Таиландская полиция доверия уже не вызывала.

Но саудовцев постигло горькое разочарование. Вначале при невыясненных обстоятельствах неизвестными были убиты три саудовских «дипломата в штатском», командированных в Таиланд, дабы найти концы злополучной пропажи драгоценностей. Затем то же произошло и с приехавшим сюда арабским бизнесменом, тоже проявлявшим излишнее любопытство в связи с кражей в Эр-Риаде.

Все это не могло не вызвать межгосударственный конфликт. Численность таиландских рабочих в Саудовской Аравии незамедлительно была сокращена с 250 тысяч до 20 тысяч. А это означало для Бангкока ежегодную потерю миллиардов долларов. Но и это еще не все. Похотливые саудовские магнаты обычно весьма охотно посещали Таиланд для развлечений определенного толка. Ведь здешние сексуслуги славятся во всем мире. Разразившийся скандал резко сократил количество саудовских туристов-толстосумов. С 80 тысяч до 2-х тысяч в год. Потери для таиландской казны тоже немалые. Короче говоря, отношения между некогда дружественными державами испортились вконец. На целых 60 месяцев. На целых пять лет.

И вот тут-то всплыло на свет имя некоего Мохамеда Саид Кхайя - импозантного, седовласого шестидесятилетнего профессионального дипломата. Этакого арабского Джеймса Бонда, супермена. Спортивного, безотказно мобильного, несмотря на свои отнюдь не молодые годы. С аспидно-черными глазами, никогда не расстававшегося со своим верным «смит-вессоном» 38 калибра, с которым умел виртуозно обращаться «с двух рук», а всем видам транспорта предпочитал бронированный шикарный лимузин. Именно его, этого супермена аравийских песков, дабы поставить все точки над і, доведя расследование до конца, и откомандировал в Бангкок сам король Саудовской Аравии Фахд.

Все попытки тайных недругов убрать его, как то случилось с его предшественниками, успехом не увенчались. Хоть эта миссия затянулась почти на четыре года. А ведь попыток расправиться с ним было предостаточно. Сам же Мохамед Саид Кхайя не суетился, на мелочи не разменивался. Начал с истоков - с длительных бесед с незадачливым воришкой Криангкраем. Тот неизменно упорствовал в своей версии, что действовал в одиночку. Но вот вразумительно объяснить, как же ему удалось переправить через строжайшую таможню поистине фантастическое количество драгоценностей, так и не смог… Именно в этих беседах всплыла история с пресловутым сорокатысячным кольцом, которое похититель уступил скупщику краденного за двадцать долларов. Так вновь появилось имя ювелира Санти Сританакху.

На сей раз уже саудовцам стало очевидным, что садовник понятия не имел о действительной стоимости похищенного им. И не могла в этой связи не возникнуть версия, что за Криангкраем стояли достаточно серьезные и искушенные в подобных делах силы, а сам он был не более, чем орудием в их руках. Просто слепым исполнителем. Не потому ли таиландский суд ограничился столь мягким приговором. Опытные детективы, еще и еще раз проанализировав ситуацию с саудовской таможней, выдвинули версию, не исключающую переправку награбленного из Саудовской Аравии по дипломатическим каналам. Иного пути они не видели. Ну, а то, что хранение драгоценностей было доверено именно самому похитителю, объяснялось экспертами как стремление переждать шумиху вокруг пропажи. Раньше времени не засвечиваться…

Кхайю удалось раздобыть видеопленку, снятую одним из местных телеоператоров на той полицейской пресс-конференции. Тщательный анализ явил, что тогда на столах были разложены драгоценности, среди которых были и те, что отсутствовали во время передачи найденного в Эр-Риаде.

Дальше - больше. Кхайя проанализировал газетные и журнальные отчеты, сюжеты телевизионных сообщений о светской жизни Бангкока. И вот тут-то всплыло прелюбопытнейшее. Оказалось, что на супругах некоторых высших чинов таиландской полиции и службы безопасности отчетливо просматривались именно те самые чудеса ювелирного искусства из дворца Фейсала. То, что это были именно они, ни у кого сомнений не вызывало. Ведь у подобного великолепия аналогов, а тем более копий быть вообще не могло. Все изготавливалось в единичных экземплярах. И происхождение их было очевидно. Сомнений тут быть не могло...

Скандал в Бангкоке начал приобретать чудовищные размеры. «Главный сыщик страны» генерал Клор Кертез и несколько его коллег, пойманных на горячем, оказались за решеткой. И вот тут уже сами таиландцы вынуждены были начать следствие по этому делу. Вновь, на другом качественном уровне. К работе были подключены молодые сотрудники службы безопасности. И в разгар расследования внезапно неизвестными был убит молодой лейтенант-следователь, проявивший особое рвение, а посему выдвинувшийся на первые роли. Мало того, вслед за этим, дабы наглухо заткнуть рот ювелиру Санти Сританакху, допустившему в разговорах с саудовским Джеймсом Бондом излишнюю откровенность, - не исключалось, что именно он был причастен к появлению фальшивок драгоценностей, копий похищенного, - делают самое недвусмысленное предупреждение. Для начала средь белого дня убивают его жену и старшего сына, обставив это по методике современного гангстеризма. Сымитировали их похищение. Затребовали выкуп в 250 миллионов батов. Деньги получили. Потом организовали автокатастрофу, что и зафиксировала в своих протоколах бангкокская полиция. Однако в это дело вмешался Кхайя и неоспоримо доказал, что произошло преднамеренное убийство.

Вопреки отчаянному сопротивлению таиландских силовых структур, расследование все же близилось к завершению. Наконец, наступил день, когда в здании Верховного суда Таиланда на скамье подсудимых под строжайшей охраной уселся почти весь полицейский истеблишмент страны…

А через несколько дней, 23 сентября, в зале парадных приемов бангкокской гостиницы «Шаратон» состоялся торжественный прием, устроенный посольством Саудовской Аравии по случаю национального праздника королевства. На том приеме, как обычно, присутствовала вся таиландская элита. Но тщетно было бы найти в их среде хоть одного из самых знатных полицейских сановников страны. Даже самого высшего.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме