ВЗГЛЯД НА УКРАИНУ КАК ЕВРОПЕЙСКИЙ ОБРАЗ

Поделиться
Так распорядился Всевышний, что на одном пространственном отрезке в разные временные периоды мог...

Так распорядился Всевышний, что на одном пространственном отрезке в разные временные периоды могут уживаться проповеди древнего Бога Рамы (где-то семь тысяч лет назад) и апостола Андрея Первозванного (почти две тысячи лет назад), установление христианского креста и строительство храмов и уничтожение этих же храмов большевистским режимом, сбереженные и сохраненные чудодейственные иконы и фантомы чернобыльского апокалипсиса... Могли уничтожаться люди, семьи, народы - во имя одного: заставить их, уже погибших, и тех, кто оставался в живых забыть, какого они рода и на какой земле родились... Лишали названия целое государство и обрекали на гибель его потрясающую древнюю культуру.

А государство умирать не хотело, и упорно возрождались из руин и пепла его культура, и певучий язык, и магия философских и этических традиций, бережно передаваемых из поколения в поколение - от тех, кого нет, тем, кто еще будет. И кто, собственно, продолжит дело возрождения, сбережения и развития своего этнокультурного «эго».

А люди воскресали - в легендах и сказах, в ликах святых, написанных рукой современника; в ярких образах, приходящих из мира духов на холст художника, светлые, кое-где размытые тени, с печальными улыбками... И вдруг произошло нечто - и эти образы оказались живыми, и очень похожими на нас нынешних, материальных и материалистичных! Потому что мы тоже рождены в Украине-Руси, только в иной отрезок времени. Мы родились и живем в конце столетия и тысячелетия... а может, лучше сказать по-другому: «Нам жить в начале следующего века и наступающего нового тысячелетия»? И каковы мы? Какими нас видят другие?

Ответить на эти и многие другие вопросы рискнули художники, известные и в Украине, и за ее пределами: они смотрят на свою страну и как на нечто особенное, сформировавшееся и развивающееся в течение веков, и как на участницу мирового процесса развития (Тамара и Александр Бабак, Петр Бевза, Петр Лебединец, Виктор Хоменко и Алексей Литвиненко). Показать современную Украину как «блудную дочь» обновленной Европы призван авторский проект В.Хоменко «Книга поглядів. Мистецтво нового образу», (компания «Вавилон»), разработанный и уже реализуемый. И понравившийся многим, поскольку он визуально-осязаемо показывает бытие и вечно длящийся путь из прошлого в будущее через настоящее. Поэтому, по словам В.Хоменко, «проект будет жить и расти». Позволю себе процитировать слова Галины Скляренко из каталога «Книга поглядів...»: «...Появление на карте мира Украины как нового независимого государства, с необыкновенно глубокой культурой, становится настоящим феноменом, которому сложно найти аналоги в истории человечества. Ведь ей удалось неимоверное - сберечь себя вопреки самым жестоким катаклизмам времени...». Автор проекта В.Хоменко напоминает: «В «Книзі поглядів…» я в основном руководствовался целью наиполнейшего представления в визуальном ряду главных стихий - Отсутствия, Огня, Воды, Жизненной Энергии, Земли, Знания, Воздуха,.. Света, которые рассматриваются в модуле реальности, представленной в проекте».

А реальность называется Украиной, мучительно долго встающей с колен рабства, избавляющейся от комплекса второстепенности и провинциализма. Интересно, какой видит ее каждый из нас?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме