FamNET — КОМПЬЮТЕРНАЯ СЕТЬ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Поделиться
Многие американцы давно забыли о тех временах, когда семья могла обходиться одним телефоном, телевизором или автомобилем...

Многие американцы давно забыли о тех временах, когда семья могла обходиться одним телефоном, телевизором или автомобилем. Похоже, одного компьютера скоро тоже будет мало. Дело в том, что он просто перестал быть персональным.

Вы приходите домой с работы и хотите просмотреть свою электронную почту. Но ваш младшенький именно в этот момент хочет запустить новую видеоигру с компакт-диска, а старший вырывает у него клавиатуру, чтобы прогуляться по Интернету.

Тут уже могут разразиться нешуточные баталии, пишет в Newsweek Майкл Мейер. Что делать? Раскидать детей в разные стороны от компьютера? Но младший только что начал его осваивать с таким увлечением. Или купить парочку новых по 2000 долларов каждый, но остаться без гроша?

Не отчаивайтесь, скоро у всех членов вашей семьи появится возможность работать с компьютером одновременно, а бюджет вашей семьи не пострадает.

Ваши проблемы решит новая система, называемая FamNet (семейная сеть). Она разработана фирмой Wyse Technology из Сан-Хосе, Калифорния. «Наша система превращает один компьютер в несколько», - говорит главный управляющий фирмы Джеф Мак-Нот.

По отзывам экспертов, FamNet является самой значительной и оригинальной разработкой в этой области. Wyse Technology использует идею так называемых сетевых компьютеров. Речь идет о новом устройстве - сетевом терминале, который обладает всеми возможностями компьютера (большой цветной экран, CD-дисковод, жесткий диск объемом до гигабайта и тому подобное), но стоит не более 500 долларов вместо 2000-2500. Ах, воскликнете вы, да как же такое возможно? Дело в том, что речь не идет о настоящих персональных компьютерах. Называются эти устройства WinTerms (терминалы работают в операционной системе Windows).

Несколько таких терминалов можно подсоединить к одному главному персональному компьютеру подобно телевизорам, подключенным к общей антенне. Например, один WinTerm вы можете поставить у себя в комнате, другие - в гостиной и детской. Главное удобство в том, что все они могут работать одновременно и независимо друг от друга. Пока вы пользуетесь электронной почтой или просматриваете новости по Интернету, ваш старший сын может писать сочинения. А младший - играть в видеоигры. Никого не беспокоит, кто и когда выключит свой терминал, количество которых может достигать десяти. Все они подсоединены к стандартному компьютеру с процессором класса Pentium и могут работать с Windows-96 и программными приложениями так же легко, как и головной РС.

Вы можете через терминалы подсоединяться к Интернету, используя Netscape или Microsoft Explorer. Главный компьютер обеспечивает функционирование программ на вашем терминале и размещает ваши файлы на своем жестком диске. Фирма Wyse Technology планирует выпустить свою систему в продажу вместе со всем необходимым программным обеспечением.

Это означает, что вы сразу можете приобрести компьютерную сеть для всего дома. Причем вам не обязательно будет тянуть по всему дому паутину из соединительных шнуров. Просто включаетесь в обычную розетку и работаете.

Конечно, еще существуют некоторые технические проблемы. Например, видеоигры на терминалах несколько замедлены и краски дисплея не так ярки, как на центральном компьютере.

Но эти проблемы будут решены, а получать выгоду от внедрения FamNet можно уже сейчас. В нью-йоркском киберкафе «&Cafe» недавно установили сеть терминалов фирмы Wyse, заменившую дорогостоящую сеть из персональных компьютеров.

Кроме того, отпала необходимость возиться с налаживанием программного обеспечения.

В ближайшем будущем киты компьютерного бизнеса - Compaq Computer, Hewlett Packard и IBM - также намереваются освоить производство подобных систем. Что касается домашней компьютерной сети, то она особенно должна полюбиться родителям.

Включив центральный компьютер, они смогут проследить за тем, что делают их дети на своих терминалах, и послать им при необходимости сообщение: «Сынок, если не прекратишь перекачивать порнографию из Сети, то папа не купит тебе обещанный автомобиль».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме