Новости

Поделиться
Минюст разъясняет Министерство юстиции Украины заявило, что никогда не признавало и не может приз...

Минюст разъясняет

Министерство юстиции Украины заявило, что никогда не признавало и не может признавать недействительными договоры купли-продажи квартир, домов и другого недвижимого имущества, прошедшие регистрацию на товарных биржах. Этот вопрос является исключительной прерогативой суда.

Об этом говорится в разъяснении Минюста, сделанном с связи с обсуждением в СМИ правомерности составления гражданами договоров на куплю-продажу квартир, домов и другого недвижимого имущества на товарных биржах. Обсуждение, как отмечается в заявлении пресс-службы министерства, носит эмоциональный характер и не соответствует действительности.

В Минюсте в то же время отмечают, что анализ биржевых соглашений свидетельствует о том, что преимущественное их количество зарегистрировано биржами с нарушениями действующего законодательства. Такие соглашения часто составляются между «ненадлежащими лицами». Представители бирж не информируют граждан о том, что для заключения договоров купли-продажи жилых домов или квартир необходимо обязательное нотариальное свидетельство, если хотя бы одной из сторон является гражданин.

Минюст также указывает, что регистрация договоров отчуждения имущества на биржах не освобождает граждан от налогообложения полученного дохода. Согласно пункту 1 статьи 5 Декрета Кабинета министров «О налоге на прибыль с граждан», в обобщенный доход не включаются суммы, полученные в результате отчуждения имущества, за нотариальное удостоверение которого уплачена госпошлина.

Товарные биржи не несут практически никакой имущественной ответственности за зарегистрированное с нарушением действующего законодательства соглашение, подчеркивается в заявлении Минюста.

Ложный вызов

Харьковская милиция брошена на поиск преступников, расстрелявших в ночь на 1 июля двух сотрудников Орджоникидзевского РОВД города. Как сообщили корреспонденту агентства «Интерфакс-Украина» источники в УВД Харьковской области, в связи с преступлением по всему городу усилены наряды милиции.

Ночью 1 июля сотрудники Орджоникидзевского РОВД капитан милиции Владимир Ободовский (38 лет) и старший сержант Сергей Красило (28 лет) выехали по вызову на улицу Шариковую, 50. В милицию поступил сигнал, что в одной из квартир дома происходила семейная ссора. Оба милиционера поднялись на 6-й этаж лифтом. Когда дверь кабины лифта открылась, они были в упор расстреляны, предположительно, из охотничьего ружья.

Похитив пистолет одного из милиционеров, преступники скрылись. Согласно одной из версий, захват оружия и являлся целью преступления.

В семье Ободовских остались без кормильца 2 детей, у С.Красило - 1 ребенок. Всего с начала 1998 года в Харькове уже погибло 3 милиционера.

Ограблен центральный офис комитета избирателей

Во вторник утром был ограблен центральный офис Комитета избирателей Украины, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе Комитета.

Преступники похитили оргтехнику и системные блоки компьютеров с информацией о деятельности Комитета за все время существования организации. В частности, похищены базы данных, систематизированная информация о нарушении избирательного законодательства на выборах 1998 года, «портреты» избирательных округов, на которых 16 августа пройдут повторные выборы, электронная версия газеты «Точка зрения», подготовленная к печати. Часть оргтехники и ценных вещей осталась нетронутой, а от компьютеров были украдены только системные блоки. Похищена документация, официальная переписка и ряд аналитических записок. Шевченковское РОВД отрабатывает несколько версий ограбления, сообщили в Комитете.

Комитет избирателей Украины - общественная организация. Его члены контролировали ход парламентских выборов 29 марта и готовились провести «пробное» голосование среди студентов накануне президентских выборов.

Кто расправился

с журналистом?

Генеральный секретарь независимой организации защиты свободы слова «Репортеры без границ» Робер Менар направил на имя министра юстиции Украины Сюзанны Станик письмо, в котором выразил обеспокоенность в связи с нападением на львовского журналиста Александра Сырцова. «Репортеры без границ», протестуя против факта расправы, требуют немедленного расследования и установления возможной связи преступления с профессиональной деятельностью журналиста.

По данным организации, А.Сырцов является автором многочисленных критических публикаций в адрес местной власти. Р.Менар просит министра информировать организацию о ходе следствия. Копия письма направлена Президенту и премьер-министру Украины, в СМИ, международным правозащитным организациям. Утром 29 июня А.Сырцов по пути на работу был зверски избит неизвестными. С многочисленными травмами головы и внутренних органов он госпитализирован.

В интервью агентству «Интерфакс-Украина» А.Сырцов заявил, что нападение на него, вероятнее всего, связано с его публикациями. «У меня ничего не забрали и даже не пробовали, хотя такая возможность была», - сказал А.Сырцов.

По словам журналиста, его избивали профессионально, напав сзади. А.Сырцов считает, что за ним следили.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме