НАУЧНЫЙ КУРЬЕР «ЗН»

Поделиться
«Титаник», «Бисмарк»… Теперь -«Йорктаун» 56 лет ни один живой человек не видел авианосца «Йорктаун» (USS Yorktown), затонувшего неподалеку от острова Мидуэй в Тихом океане...

«Титаник», «Бисмарк»… Теперь -«Йорктаун»

56 лет ни один живой человек не видел авианосца «Йорктаун» (USS Yorktown), затонувшего неподалеку от острова Мидуэй в Тихом океане. Команда Роберта Балларда, открывшая уже миру «Титаник» и немецкий линкор «Бисмарк», сумела навестить и этот легендарный корабль.

Авианосец, увековеченный в знаменитом фильме «Мидуэй», оказал неоценимую помощь американскому флоту в битве за этот остров, находящийся почти посредине между Азией и Америкой, в 1942 году. В результате этого одного из крупнейших морских сражений второй мировой японский флот был практически уничтожен. Авианосец же 7 июня 1942 года сначала был поврежден японскими бомбардировщиками, а затем потоплен подводной лодкой. Из экипажа в 2 310 человек погибло 40, а сам корабль пошел ко дну - на глубину пять километров.

Поиск этого плавучего аэродрома, по словам Балларда, оказался более трудным, чем «Титаника», в первую очередь из-за большей глубины. Первое, что увидели подводники, были гигантские валы придонного ила вокруг места «приземления» громадного корабля, дальше в ход был запущен сонар, и исследователи вышли на гигантскую стальную стену корпуса авианосца. Корабль лежит на правом боку, зенитные пушки смотрят в «небо», нержавеющие детали сохранили свой блеск. Вообще, вода в том месте очень чистая, прозрачная и… совершенно безжизненна, так что нетронутый авианосец (а Баллард, засняв все, что было возможно, решил сам корабль не трогать) не рискует быть похороненным под нагромождениями водорослей.

Есть ли масса

у нейтрино?

Физикам, занимающимся вопросами развития Вселенной, давно не дает спокойно спать казалось бы очень простой вопрос - есть ли масса у нейтрино? Это - субатомная частичка, на которую принято «списывать» потерю энергии при реакциях термоядерного синтеза и внутриядерных превращениях, не имеющая заряда и обладающая столь мизерными «размером» и энергией, что большинство из них пролетают сквозь всю Землю, не столкнувшись ни с одним атомом. Важность вопроса кроется в их колоссальном количестве и, соответственно, их возможной суммарной массе, от доказательства факта наличия или отсутствия которой в конечном счете зависит ответ на куда более глобальный вопрос - будет ли наша Вселенная расширяться бесконечно или нынешнее расширение через миллиарды лет сменится сжатием, ведущим к Большому взрыву наоборот.

И вот, к решению этого вопроса решили подойти экспериментальным путем, т.е. попытаться зарегистрировать столкновение нейтрино с ядром какого-нибудь атома. Если при этом выделится энергия - есть основания предполагать, что хоть какой-то массой частичка обладает.

На большой глубине под землей (чтобы экранировать от других излучений) в нескольких лабораториях построили детекторы нейтрино - емкости со сверхчистой водой, окруженные тысячами фотоумножителей, способных зарегистрировать даже один-единственный фотон, если таковой вдруг возникнет в толще воды.

Первыми о результате эксперимента длиной в год сообщили ученые, работавшие на детекторе в Японии (50 тысяч тонн воды, окруженные 13 тысячами фотоумножителей в отработавшей свое шахте), сказав, что после обработки записей были выявлены вспышки, а значит, масса нейтрино должна быть ненулевой. Теперь осталось дождаться результатов остальных групп, и, возможно, одна из загадок космологии будет считаться решенной.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме