ВОЛНА CDMA НАКРЫВАЕТ УКРАИНУ

Поделиться
Утверждение, что «мобильная связь - это здорово» уже не вызывает сомнений, однако стоит уточнить, ч...

Утверждение, что «мобильная связь - это здорово» уже не вызывает сомнений, однако стоит уточнить, что это действительно здорово при наличии по крайней мере двух составляющих: высокого качества связи и низкой стоимости услуг компании, ее предоставляющей. Мобильная связь - еще одна степень свободы. В этом случает возможность общаться не зависит от того, сидишь ли ты дома возле телефона, идешь по улице или едешь в автомобиле.

Параллельно с активным развитием мобильной связи в мире начинается ее развитие в Украине. Темпы и качество этого развития пока нельзя сравнить с европейскими, американскими и даже азиатскими аналогами. Низкий общий уровень социально-экономического развития не принимает дорогие услуги мобильной связи. Небольшое количество абонентов в Украине и вялый рост их числа - результат сложившейся ситуации, в которой не многие могут себе позволить подобные, пусть даже высококлассные, услуги. Хорошо, что известные со школьной скамьи спрос и предложение вообще встречаются.

Их было четверо…

Украина остается одной из малоцивилизованных стран. Отличие подобных стран в том, что люди в них не могут нормально общаться друг с другом, так как не имеют ни телефона, ни возможности обменять на телефон свои деньги.

Благодаря плодотворной работе по развитию сети в прошлом году телефоны на начало этого года имели сто восемьдесят шесть человек из тысячи. Это на три человека больше, чем в предыдущем году. Причем, хозяин национальной сети связи государственное предприятие «Укртелеком» сражается не в одиночку - пятнадцать процентов введенных в эксплуатацию телефонных номеров построены частными операторами.

В настоящее время Госкомсвязи и «Укртелеком», судя по их действиям, видят решение проблемы предоставления населению Украины качественных и недорогих телекоммуникационных услуг в структурных изменениях: корпоратизации, укрупнении, акционировании.

Однако совсем не обязательно дожидаться общего социального счастья от государства, особенно когда есть альтернатива: куда проще воспользоваться услугами негосударственных операторов. Таких операторов (предоставляющих услуги мобильной связи) в Украине уже четыре: «Украинская мобильная связь», «Цифровая сотовая связь Украины», Golden Telecom, «Киевстар GSM». Каждый из них сделал ставку на свой стандарт связи и выбрал собственную стратегию развития бизнеса в Украине. В результате клиентам предлагается примерно одинаковая стоимость минуты разговора (эта стоимость у всех операторов составляет сейчас около тридцати центов), но разное качество связи равно как и возможности по использованию своих мобильных телефонов в других городах и странах, отличающийся уровень сервиса.

Но несмотря на разнообразие представленных технологий и оборудования и наличие операторов, ни один из них не получил общей отличной оценки. По мнению многих абонентов, из общей массы операторов выделяются только «УМС» - благодаря широкому покрытию аналоговой сети и Golden Telecom - качеством киевской сети мобильной связи.

Пятый по счету, первый - по качеству

Обладая огромной потенциальной емкостью, украинский рынок мобильной связи еще совсем не развит. Услугами сотовой связи пользуются менее ста тысяч абонентов. Это чуть больше одного процента всех украинских абонентов. В то время как в Европе уже не редкость, когда количество мобильных телефонов превышает количество проводных фиксированных. Ах, оставьте. Ну что вы сравниваете Европу и Украину?

Технология CDMA, внедряемая на украинском рынке компанией «Телесистемы Украины», предоставляет новые возможности как для мобильных, так и для стационарных абонентов.

Сегодня CDMA, поддерживаемая Группой развития CDMA, объединяющей тридцать операторов и пятьдесят производителей оборудования, претендует на право стать основой базовой концепции для создания следующего поколения беспроводной связи, ориентированной на предоставление пользователям расширенных услуг, включающих высокую скорость передачи данных (до 2 Мбит/с), глобальный роуминг, высокий уровень защищенности. Компания «Телесистемы Украины» готова предоставить на украинском рынке качественные и доступные по цене услуги сотовой связи на базе новейшей технологии CDMA. Успеху компании должен способствовать выбор для операторской деятельности современного стандарта связи IS-95, базирующегося на самой перспективной технологии множественного доступа CDMA, претендующей на право стать основой систем мобильной связи третьего поколения.

В свое время эта технология была «закрытой» для массового потребителя, поскольку широко использовалась только американскими военными для обеспечения связи в условиях боевых действий. Но «холодная война» закончилась, и американская корпорация Qualcomm доработала эту технологию для использования в коммерческих сетях сотовой связи. За семь лет CDMA прошла цикл от разработки до стандартизации и первого использования в коммерческих целях. В 1994 году Qualcomm зарегистрировала свою технологию как стандарт IS-95.

Техника с использованием CDMA должна предоставить абонентам значительные преимущества по сравнению с уже используемыми технологиями.

Компания «Телесистемы Украины» в ближайшее время намерена предложить украинским пользователям две разновидности беспроводной связи: мобильную и фиксированную. Используемая технология обеспечит мобильным клиентам устойчивую связь, отличное качество передачи голоса. С низкой мощностью излучения связаны улучшенные экологические показатели телефона и увеличение ресурса его батарей.

Беспроводной фиксированный телефонный аппарат устанавливается и эксплуатируется в одной из сот сети. Цифровой телефон представляет собой обыкновенный аппарат, имеющий вместо традиционного телефонного провода (так называемой «лапши») антенну. Процесс установки телефона ограничивается покупкой такого аппарата, установкой его в удобном месте и включением в розетку электросети. Предполагается, что услуги фиксированной сотовой связи будут пользоваться спросом как в местах с низкой плотностью населения, где развитие проводных систем производится в последнюю очередь, так и в районах с высокой плотностью населения, где спрос на услуги связи превышает предложение.

«Телесистемы Украины» начинают - абоненты выигрывают

В начале июня этого года Государственный комитет связи Украины выдал американской Qualcomm, - соучредителю «Телесистем Украины», разработчику стандарта IS-95 и поставщику оборудования для сетей CDMA в Украине, - сертификат на оборудование сотовой подвижной связи CDMA.

В июле «Телесистемы» начнут коммерческую эксплуатацию своей сети в Киеве. При условии предоставления клиентам всех задекларированных преимуществ «Телесистемы» составят самую серьезную конкуренцию существующим сетям. Компания намерена предоставить связь отличного качества по более низким, по сравнению с конкурентами, ценам.

Сначала телефоны «Телесистем» будут работать в Киеве и пригородной зоне (в радиусе до 30 км). На следующем этапе компания обеспечит покрытие всех областных центров и автодорог между ними. Таким образом, в ближайшие несколько лет цифровая сеть CDMA покроет всю Украину.

Появление на украинском рынке нового оператора - компании «Телесистемы Украины» с наиболее современной технологией обещает абонентам сотовой связи и новые возможности. И это не только высокое качество связи по доступным ценам и полная конфиденциальность. В борьбе за клиентов действующим операторам придется снижать цены и повышать качество обслуживания - словом, идти на уступки потребителям. Что в развитых странах как раз и принято называть цивилизованной конкуренцией.

Эволюция мобильной связи

FDMA

Первыми в подвижной связи были аналоговые системы с использованием FDMA (Frequency Division Multiple Access - множественный доступ с частотным разделением каналов). Каждый канал занимает определенную частотную полосу в отведенном для соты частотном диапазоне. В настоящее время используются аналоговые стандарты NMT (Nordic Mobile Telephony) и AMPS (Advanced Mobile Phone).

TDMA

Большей емкости сети можно достичь с помощью метода множественного доступа с временным разделением каналов TDMA (Time Division Multiple Access). Диапазон частот, выделенный для соты, делится на определенное число несущих частот, после чего каждая из несущих делится еще на некоторое число временных отрезков. Именно эти отрезки и представляют собой каналы. Базовая станция, работая на данной частоте, часть времени использует для связи с одним абонентом, часть - с другим.

В качестве примера TDMA можно привести стандарт GSM.

CDMA

Новый подход и существенную оптимизацию использования частотного ресурса обеспечивает технология CDMA. В ее основе лежит давно применяемый в военной связи метод модуляции с использованием широкополосного сигнала. Сигнал занимает большой частотный диапазон и имеет малую амплитуду. Военные используют этот метод для защиты от помех и от прослушивания. Телефоны в зоне действия одной базовой станции работают на одной частоте, но с разными кодом, не создавая помех друг для друга. С использованием CDMA работает оборудование стандарта IS-95.

Особенности cdma

Широкополосный сигнал

CDMA из-за использования широкополосного сигнала позволяет получить значительно более высокое качество связи. Широкополосный сигнал значительно меньше подвержен помехам, особенно узкополосным.

Мягкий переход

Мягкий переход из соты в соту (soft handoff) отличается от принятого во всех остальных сетях, при котором в момент перехода сначала разрывается связь с покидаемой сотой, а потом устанавливается связь с новой. Возможность использования мягкого перехода, установления связи с новой сотой, а после этого разрыва связи с покидаемой, - определяется использованием в разных ячейках одной частоты. Это преимущество сказывается на работе телефонов, находящихся в зоне между сотами.

Управление мощностью

Чистота передачи звука и устойчивость соединения достигаются в результате управления мощностью передачи. Контроль мощности осуществляется быстро и точно в зависимости от условий распространения сигнала. Поэтому мобильный телефон CDMA работает на минимальной мощности, необходимой для поддержания связи. Также невысокому уровню мощности способствует то, что широкополосный сигнал CDMA не подвержен помехам. Как следствие, батареи телефона служат дольше, улучшаются экологические параметры телефонов (в обычных сетях телефоны работают на более высокой мощности, чем это нужно для устойчивой связи с базовой станцией, что позволяет при возникновении фединга не потерять связь).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме