Бизнес-обозрение

Поделиться
Америки всего мира объединяются Второй саммит американских государств завершился в Сантьяго подписанием 34 национальными лидерами Западного полушария совместной декларации...

Америки всего мира объединяются

Второй саммит американских государств завершился в Сантьяго подписанием 34 национальными лидерами Западного полушария совместной декларации. В этом документе оговариваются самые разнообразные проблемы - от изменения стратегии борьбы с наркомафией до проведения переговоров по поводу создания крупнейшей в мире зоны свободной торговли.

Особое место заняло обсуждение тенденций перехода от режима диктатуры к демократии, который особенно напряженно протекает в Парагвае и Перу. В то же время в других странах Латинской Америки наиболее актуальными остаются проблемы экономического роста, который требует ускорения перехода от государственной формы собственности к свободно-рыночной системе.

Еще один очень важный аспект даже не выносился на обсуждение: страны Латинской Америки отличаются крайне высоким уровнем преступности, вызванным опять-таки спецификой момента перехода к новой социально-экономической структуре общества. По оценкам Межамериканского банка развития (IDB), для обуздания преступности, «которая является основным барьером на пути экономического развития», требуется выделять не менее 168 миллиардов долларов в год, что составляет 14% общерегионального ВВП.

Растет безработица в Гонконге

Азиатский финансовый кризис самым неблагоприятным образом сказался на уровне безработицы в Гонконге: количество безработных увеличилось до 3,5% от всего трудоспособного населения и достигло самого высокого за последние два года уровня. «Оптимисты» предсказывают, что уровень безработицы уже в самое ближайшее время достигнет 4-процентной отметки и вряд ли на ней остановится.

Бацилла безработицы поражает в первую очередь строительные и торговые организации, транспорт, рестораны и предприятия легкой промышленности. Некоторые эксперты утверждают, что реальный уровень безработицы в Гонконге уже превысил 8% за счет тех отчаявшихся найти работу, которые уже даже не отмечаются на биржах труда. В то же время в стране остается незанятыми более 50 тыс. рабочих мест.

Территория, которая лишь недавно была передана под китайскую юрисдикцию, смогла уклониться от самых тяжелых последствий азиатского кризиса благодаря солидным запасам твердой валюты и умелому руководству работой финансового сектора. Однако сейчас Гонконг страдает из-за неразвитости системы розничных продаж, строительной индустрии, рынка недвижимости и гостинично-ресторанного бизнеса. Ситуация усугубляется категорическим требованием обуздать рост безработицы до начала проведения первых после передачи Гонконга Китаю выборов.

Acer закрепляется в Европе

Доморощенный гигант тайваньской компьютерной индустрии - фирма Acer объявила о своих планах по приобретению некоторых производственных мощностей немецкой компании Siemens AG. В данном случае речь идет о заводах по производству персональных компьютеров, принадлежащих Siemens Nixdorf Informationssysteme AG. Подобная сделка, с одной стороны, позволит азиатской фирме проникнуть на европейский компьютерный рынок, да еще и в числе пяти крупнейших в мире производителей компьютеров, а с другой - избавит компанию Siemens от тех производственных звеньев, которые практически не имеют никаких шансов стать достаточно конкурентоспособными.

Представители обеих компаний отказались сообщать прессе какие-либо данные о договорной цене, однако представитель Acer все же дал понять, что уплатить ее тайваньскому концерну будет достаточно легко. Завод, который должен перейти в собственность Acer, производит ныне 1,4 миллиона компьютеров в год. Большая часть персоналок будет продолжать поступать в торговую сеть под брэнднеймом компании Siemens, хотя новые хозяева приступят к внедрению на заводе и своей собственной продукции.

В настоящее время на долю Acer приходится выпуск 6 миллионов персональных компьютеров в год, 800 тыс. из которых относятся к классу ноутбуков. В следующем году компания планирует выпустить 10 миллионов компьютеров. И все же основная цель Acer в данном случае - укрепить свое присутствие в Европе. Хотя до сих пор компания отправляла 20% своей продукции именно на этот рынок, в 1997 году на ее долю пришлось всего 3,2% проданных в Европе компьютеров.

Возрождение «битломании»

на авторынке США

Вновь вспыхнувший интерес к еще даже не забытому старому озолотил не ливерпульскую четверку и даже не их наследников, а немецких автомобилестроителей: американцы резко прониклись любовью именно к «римейку» Volkswagen Beetle, впервые появившемуся на авторынках США в 1949 году. За два месяца, которые прошли с момента запуска обновленного «жучка», в США уже продано более 8 тыс. старомодных автомобилей. Это беспрецедентный в истории Америки маркетинговый успех, так как экс-чемпионка американского автомобильного рынка Mazda Miata, стартовавшая в США в 1989 году, может похвастаться лишь скромными 3 000 автомобилей, проданными за те же первых два месяца.

Удачный запуск обновленной модели существенно поправил незавидное доселе положение немецкого автомобилестроителя на американском рынке. Хотя именно компании Volkswagen принадлежит честь первопроходца-импортера на автомобильном рынке США, тем не менее за последнее десятилетие дела здесь шли из рук вон плохо. Из 831 дилера, распространяющих автомобили фирмы Volkswagen, остались верными знамени всего лишь 600. В то же время в Европе Volkswagen твердо стоял на ногах, обеспечивая 11% всей автомобильной продукции, покупаемой на континенте.

Подборку по материалам зарубежной прессы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме