«ПІСЛЯМОВА»—«ЗН»

Поделиться
выпуск 15-й В стране снова запахло весной и шахтеры вновь забастовали. Это уже стало традицией. Так продолжается все семь лет украинской независимости...

выпуск 15-й

В стране снова запахло весной и шахтеры вновь забастовали. Это уже стало традицией. Так продолжается все семь лет украинской независимости. Один бывший шахтер и бывший депутат объясняет это явление так: летом в шахтах становится особенно жарко и шахтерам проще бастовать, чем работать. Тем более, что повод всегда под руками - нет зарплаты, а лозунги всегда найдутся - политические ли, как было в 93-м, или экономические, как обычно. Впрочем, понятно, что причиной забастовок есть не только жара или тяжелое наследство в виде нерентабельных шахт, доставшихся Украине от Советского Союза. Главная причина - отсутствие какой-либо вразумительной экономической политики украинских правительств. За редким исключением, когда хватало запала у команды Кучмы образца конца 92-го - начала 93-го или конца 94-го - начала 95-го, официальный Киев не сделал ничего, что позволило бы если не исключить возможность забастовок, то по крайней мере сделать их результаты менее ощутимыми для страны в целом. Как будто в стране за семь лет ничего не изменилось и время остановилось. Растет уже новое, свободное поколение, а проблемы остаются почти те же.

Правительство - седьмое по счету за последние семь лет постепенно обновляется, а слухи о новых перемещениях продолжают бродить коридорами власти, внося панику в сомнамбулическое состояние хозяев просторных кабинетов. При этом все уверены, особенно бывшие министры, ушедшие в парламент, что такой новый Кабмин - опять временный. Понятно, что в такой ситуации люди всегда будут больше обеспокоены своей карьерой, которая больше зависит у нас от связей, чем от интересов дела. Украинские чиновники обычно работают без расписаний - либо с утра до ночи, либо КДП их активности теряется в пространстве. Успехи, достигнутые во внешней политике, легко поглощаются внутренними неурядицами. И западные партнеры постепенно устают слушать страшилки отечественных дипломатов и реформаторов о том, что будет с Украиной и Западом, если они опять не помогут Киеву. В результате Вашингтон демонстративно вдвое сокращает объемы помощи Украине, и часть оставшейся суммы готов предоставить этой стране, но минуя ее правительство. Они опять ждут. Как ждали почти все семь лет, за редким исключением. И у них и у нас разное исчисление времени.

За эти семь лет такие соседи Украины, как Польша, например, настолько ушли вперед по росту ВВП и уровню жизни, что даже польским политикам, которые давно усвоили формулу, что без свободной Украины нет свободной Польши, все тяжелее понять, почему это украинцы застряли в экономической трясине. Запад уже давно махнул рукой разгадывать ребус - почему украинский Президент и правительство не спасают себя и страну заодно, отказываясь проводить реформы. Впрочем, это могут понимать в Москве. Со слабым Киевом всегда легче договориться перед тем, как в Украине начнутся конкурсы большой приватизации. В такой ситуации можно даже договориться о том, что Борис Березовский станет исполнительным секретарем СНГ.

Для страны, в которой потеряно ощущение времени, - это возможно. Здесь всегда что-то бурлит, но мало что происходит. В Средней Азии, Восточной Европе и России-Беларуси за это время уже сформировались свои режимы и сложились правила управления этими странами. Плохие или хорошие - судить гражданам этих стран. Но они есть. И эти страны движутся кто куда: в Европу, Азию или Евразию. А здесь тихо - эпоха безвременья. Здесь зарастают тиной острова надежды. А в болоте заводятся местные водяные, которые знают, как обустроить этот край и всегда расскажут вам, что к спертому запаху болота и его циничным правилам жизни можно привыкнуть и даже ловить от этого свой кайф. Безвременье поражает ощущение, что все свершится без вашей воли. И может случиться так, что верные Банковой бизнесмены, которым еще дают возможность заработать, в результате сработают если не на других, то на себя. Ну разве тяжело себе представить, что «вечный» газовый король Украины Игорь Бакай, имея своих представителей в парламенте и других важных местах исполнительной власти, не решит на следующих президентских выборах поставить на себя. Что или кто им помешает это сделать? Не говоря уже о других политсеках-бизнесменах, которые давно имеют кандидатов про запас.

Говорят, правда, что правые и центристские фракции, вобрав в себя депутатов-бизнесменов, независимо объединились, чтобы, не дай Бог, не допустить избрания Александра Мороза на второй спикерский срок. Правда, это до боли напоминает попытки демократов из двух предыдущих составов парламентов не допустить левого или номенклатурного деятеля руководить Радой. Все эти попытки провалились. Правда, и коммунисты, и демократы за это время стали куда прагматичнее. Они знают, как в болоте найти путь к благодатным местам. Но вы сомневаетесь, что Раду возглавит кто-то не левый и не номенклатурный? Говорят также, что в мае придет новое и даже где-то реформаторское правительство.

Страна тогда станет жить в ногу со временем, а водяные станут джентльменами. В это хочется верить, пока хочется здесь жить. Но посмотрим, кто и какой ценой. У безвременья возникают свои ориентиры. И складываются свои правила и схема управления.

P.S. Мне довелось эти строки писать в чужом аэропорту чужой страны. Хотя согласно купленным билетам «Авиалиний Украины» я давно уже должен был быть на Родине. Нет, погода хорошая, просто самолет опаздывает. В страну безвременья даже самолеты летают без расписания.

С уважением

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме