СКОЛЬКО РАЗ ЕЩЕ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ СКУПОМУ

Поделиться
Как ни странно, но в данном случае речь идет не о нашем государстве. Английский журнал The Economist проа...

Как ни странно, но в данном случае речь идет не о нашем государстве. Английский журнал The Economist проанализировал те расходы, которые уже понесло британское правительство в связи с ликвидацией последствий эпидемии «бешенства коров» (BSE) и связанной с ней вспышкой болезни Кройцфельда-Якобса (CJD) у людей и которые, по мнению ученых, ему еще придется понести.

Напомним, что гром, как тогда казалось, среди ясного неба разразился в начале 1996 года после того, как правительство Великобритании официально признало возможным существование взаимозависимости между гибелью десяти человек от новой формы CJD и эпидемией «бешенства коров». Спустя шесть месяцев группа независимых ученых отправила в Европейскую комиссию собственный доклад, который содержал перечень мероприятий, необходимых для профилактики распространения болезни. Перечень этот был удручающе обширен. Причем не только и не столько из-за того, что заболевание крайне коварно и имеет очень мало аналогов в мире инфекционных болезней, а в первую очередь из-за некомпетентности и чрезмерного стремления британского правительства к секретности.

Почему, собственно, коровы начали «беситься» именно в Великобритании? Единственное, чем эта страна достоверно выделялась среди остальных, так это тем, что в 1979 году она изменила правила контроля над производством пищевых добавок из отходов животноводства, которые предназначались для крупного рогатого скота. И, хотя изначально во всем обвиняли инфицированных овец, источником распространения эпидемии, скорее всего, стала инфицированная корова. Случаи заболевания среди коров стали наблюдаться все чаще, и в 1989 году правила контроля были восстановлены в прежнем виде. Правда, к этому времени мясо как минимум 710 тыс. инфицированных коров уже попало в торговую сеть.

С 1992 года министерство продуктов питания, сельского хозяйства и рыбной ловли Великобритании начало выделять по 5 млн. фунтов стерлингов в год на исследования, связанные с эпидемиологией губчатого энцефалита. После выявления связи с CJD эта сумма несколько возросла, но все равно к концу 1997-го общее количество выделенных денег едва достигло 38 млн. фунтов стерлингов. Зато в том же году английскому правительству пришлось потратить более 1,5 млрд. фунтов стерлингов на ликвидацию поголовья британских коров. При этом, по единодушному заключению экспертов, и миллионы, и миллиарды были потрачены впустую.

Результаты многолетних усилий английских ученых оказались нулевыми, так как к моменту вспышки заболеваемости CJD практически ничего не было известно ни о способах передачи заболевания, ни о его патофизиологии, не были разработаны ни диагностирующие тесты, ни эффективные методики лечения. Все эксперименты, связанные с исследованием «бешенства коров», являются крайне дорогостоящими из-за длительного периода инкубации, а к этому прибавилась еще и элементарная халатность, в результате которой эксперимент, занявший семь драгоценных в полном смысле этого слова лет и призванный установить, передается ли губчатый энцефалит от больной коровы теленку, оказался загубленным из-за того, что телят кормили инфицированным кормом.

Тем не менее, сейчас ученые жалеют не столько о том, что большая часть забитых коров, по всей вероятности, была здоровой, и не будь излишней засекреченности, ученые всего мира смогли бы уже разработать надежные диагностирующие тесты. Страшит мировую общественность другое - инкубационный период CJD предположительно составляет 15-20 лет, и это означает, что основной пик заболеваемости придется на 2005-2010 годы...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме