…НАКАЛ ОСТАЕТСЯ

Поделиться
? «Выборы закончились, но накал остается», - эти слова Павла Лазаренко могут стать эпиграфом к заседанию пресс-клуба Ассоциации средств массовой информации Украины...

?

«Выборы закончились, но накал остается», - эти слова Павла Лазаренко могут стать эпиграфом к заседанию пресс-клуба Ассоциации средств массовой информации Украины. В рамках заседания в пятницу, 24 апреля, состоялись четыре пресс-конференции, каждая из которых подтвердила данный тезис.

«Громада» грозится стать умеренной

По мнению председателя партии «Громада» Павла Лазаренко, Верховная Рада 14-го созыва, несмотря на трагический прогноз, проработает положенные ей четыре года. Президент понял, считает Лазаренко, что депутаты - реальное отображение расстановки политических сил в обществе, понял, что с парламентом надо считаться, и поэтому глава государства будет настроен на конструктивное сотрудничество. К такому сотрудничеству Президента, полагает лидер «Громады», и надо сказать небезосновательно, подтолкнули итоги выборов. Как известно, за Народно-демократическую партию проголосовало 5 процентов избирателей, за Аграрную - 3 процента. Вот вам и повод для компромисса.

Лазаренко дал понять, что также настроен на конструктивную работу, которую, по его словам, «Громада» обещала осуществлять в парламенте своим избирателям. «Критиканства не будет», - заверил Павел Иванович. Более того, он даже заявил о готовности идти на компромиссы с НДП(!), как и с другими политическими силами в зависимости от принимаемого решения.

Между тем, создавать «жесткий блок» «Громада» в Верховной Раде ни с кем не собирается.

На сегодняшний день, как проинформировал Лазаренко, в состав фракции вошло уже 40 народных депутатов, среди которых есть и беспартийные. «Нас поддержало гораздо большее количество депутатов», - загадочно отметил лидер «Громады», намекнув, что симпатики партии предпочитают пока находиться в тени. «По известным причинам».

Место фракции «Громады» Лазаренко практически без пафоса охарактеризовал как «определяющее при любых раскладах и вариантах» в парламенте. Так как, по его мнению, в новой Верховной Раде существует равновесие блока левых и блока пропрезидентских партий, и качнуть чашу при голосовании под силу только «громадовцам».

Новой СДПУ пока не будет

Оценивая итоги выборов для Социал-демократической (объединенной) партии Украины, ее глава Василий Онопенко отметил «хорошую работу» на Закарпатье своих соседей по партийному списку Медведчука и Суркиса. Как удачную находку Василий Васильевич охарактеризовал привлечение к партии Кравчука и Марчука, так как, по его словам, эти фамилии «привлекли внимание к партии».

Кроме того, глава СДПУ(о) приветствовал избрание Евгения Марчука главой социал-демократической фракции в парламенте, заметив, что сам согласен работать, например, в правовом комитете.

Подобными заявлениями Василий Онопенко дал понять, что берет обратно или же опровергает ранее опубликованные в СМИ критические высказывания в адрес Кравчука, Марчука и киевского «Динамо». При этом сегодняшнюю внутрипартийную дискуссию в СДПУ(о) он охарактеризовал высказываниями «мы партия демократическая и никому не закрываем рот» и «никто не может быть за границами критики». По поводу перспектив развития ситуации Василий Онопенко заметил, что «раскола в партии не будет».

Что касается парламентской работы объединенных социал-демократов, то здесь глава партии был, так сказать, поливариантен. По его мнению, фракция СДПУ(о) сможет найти общий язык с любыми политическими силами.

НДП боится номенклатуризации

Парадокс выборов для Народно-демократической партии, по словам заместителя председателя НДП Владимира Филенко, заключается в том, что местная власть во время избирательной кампании работала, в основном, против партии. Еще одним парадоксом можно считать, наверно, тот факт, что «в 16 партиях были представители центральных органов исполнительной власти», «а на критику отвечала одна НДП», как возмущенно отметили Владимир Филенко и его партколлега Александр Емец. Негодовали лидеры НДП и по поводу имеющейся информации о принудительной выдаче партбилетов госслужащим. Однако, они не стали ее опровергать, а на соответствующий вопрос журналистов зачитали проект заявления политсовета «Об опасности номенклатуризации НДП».

(К слову, Филенко проинформировал журналистов, что на этом же заседании политсовета, проходившем параллельно с пресс-конференцией, глава НДП Анатолий Матвиенко назвал рекламную кампанию партии «неразумной».)

В парламенте народные демократы не собираются «биться физически» с оппонентами, в частности с членами «Громады», а настроены на сотрудничество по социально-экономическим вопросам. Дружить с «Громадой» НДП собирается против коммунистов.

По словам Филенко, в настоящее время фракция Народно-демократической партии насчитывает 70 депутатов и пока является второй по численности в новом парламенте.

ПСПУ говорит

о перевыборах

по партийным спискам

Комментировать итоги выборов Прогрессивно-социалистическая партия пока не в состоянии. Наталья Витренко и Владимир Марченко все еще в избирательном процессе. По сей день не то что не принято окончательного решения по мажоритарным округам, где победу одержали товарищ Наталия и товарищ Владимир, но даже не названа дата проведения соответствующих судебных заседаний.

Как известно, Конотопский суд признал недействительными выборы по округу Витренко как при голосовании за собственно кандидатуру главы ПСПУ, так и при голосовании за список возглавляемой ею партии. Конотопские судьи обвиняют Наталью Михайловну, в частности, в клевете на других кандидатов в депутаты. «Я не оскорбляла, я называла вещи своими именами», - пояснила журналистам прогрессивная социалистка №1.

Сейчас лидер ПСПУ ждет вердикта Верховного суда.

По делу Марченко пока ожидается рассмотрение на уровне местного суда.

В случае признания выборов недействительными по своим округам Наталья Витренко и Владимир Марченко собираются, во-первых, обращаться в Европейский суд. Во-вторых, при таком исходе событий Прогрессивно-социалистическая партия на основании решений, заметьте, Конотопского суда, будет требовать признать недействительными выборы по многомандатному общенациональному округу.

P.S. Участие Партии зеленых было объявлено, но на пресс-конференцию ПЗУ не явилась.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме