И У НАС ЕСТЬ ДЖОРДАН

По имени… Марина Отшумели баскетбольные страсти, связанные с полуфинальной серией игр «плей-офф» среди четырех сильнейших женских команд Украины...

По имени… Марина

Отшумели баскетбольные страсти, связанные с полуфинальной серией игр «плей-офф» среди четырех сильнейших женских команд Украины. Напомним результаты первых матчей в парах: «Энергобис» (Донецк) - «Козачка-ЗАлК» (Запорожье) - 62:60 и «Динамо» (Киев) - «ТИМ СКУФ» (Киев) - 77:75.

Выиграв, уже в Запорожье, и второй поединок у донетчанок (78:68), «Козачка» ожидала, кто же станет конкурентом в финальной схватке за чемпионские лавры-97/98. Многие специалисты баскетбола сходились на том, что «золото-серебро» разыграют динамовки и «козачки», а представительницы спортклуба университета физического воспитания и спорта в противостоянии с «Энергобисом» - «бронзу». Однако сегодня можно констатировать, что их прогноз оказался верен лишь наполовину. «Подвели» предсказателей баскетболистки «СКУФа», обыгравшие восьмерых чемпионов Европы-95 (пятерых игроков и трех заслуженных тренеров Украины!) с общим счетом - 2:1, вынудив их побороться с «Энергобисом» максимум за третье место.

…В первом поединке в спорткомплексе «Меридиан» динамовки в дебюте вырвались вперед - 9:1.

Трудно сказать, как сложились бы события дальше, не повреди вновь (на 5-й минуте) так и не вылеченный левый коленный сустав Ольга Шляхова. Совладав с нервами, подопечные Игоря Ткаченко начали погоню. Среди них блистали Марина Ткаченко и Оксана Скойбеда, «добывшие» в итоге для своей команды соответственно 30 и 24 очка!

За минуту до финиша впереди уже «СКУФ» - 76:70! Однако Елена Оберемко двумя бросками (издали и «ближней наводкой») меняет счет на 76:75! Остается играть чуть более 9 секунд. Отлично судившие матч арбитры ФИБА киевляне Владимир Драбиковский и Борис Рыжик четко фиксируют фол со стороны динамовок, позволявший им сохранить надежду на победу или в основное время, или в дополнительной пятиминутке. Ткаченко с линии штрафных бросков реализует лишь первую попытку - 77:75! Руслана Кириченко успевает сделать бросок с игры, но соперницы, не нарушая правил, сохраняют собственное кольцо в неприкосновенности.

Вторую встречу лихо начали уже хозяйки университетского зала (где состоялся этот и третий, решающий, поединок). Был момент в первом тайме, когда «скуфянки» могли достигнуть перевеса в 15-16 очков. Но вдруг невооруженным глазом стало заметно, что буквально все баскетболистки «СКУФа» попали под малопонятный (это одна из труднообъяснимых тайн спорта!) мощный пресс чрезмерного волнения, на спортивном языке - мандража. В итоге, выиграв первый тайм (34:32), на исходе четвертой минуты второго Ткаченко и партнеры проигрывали уже 10 очков - 34:44! Хотя и в этой игре динамовский триумвират тренеров так и не сумел найти «противоядие» лидеру атак «СКУФа» (М.Ткаченко набрала «свои» 24 очка), от такого нокдауна университетская команда не оправилась. Уверенная победа «Динамо» (68:55), в которой «первыми скрипками» были три чемпионки «Евро-95» - Руслана Кириченко (20 очков), Людмила Назаренко (15) и Елена Оберемко (13).

Таким образом, после «второй серии» общий счет встреч сравнялся - 1:1. Через сутки соперницы вышли на решающий бой.

В принципе трио тренеров «СКУФа» тактически полностью переиграло своих именитых коллег. Прежде всего в том, что позволили бомбардирам «Динамо» набрать крайне мало очков: Р.Кириченко - лишь три, Е.Оберемко - шесть. А блистала на площадке играющий тренер «СКУФа» Марина Ткаченко. К 30 набранным очкам Марина добавила 9 перехватов мяча, 5 «голевых» передач партнершам, 13 (из командных 32) подборов мяча под кольцами.

Поневоле вспомнился легендарный ас НБА США из «Чикаго Буллз» Майкл Джордан. И подумалось, что и в нашем женском баскетболе тоже есть Джордан по имени… Марина!

Однако, как говорится, игра есть игра. И концовка третьей стала, можно сказать, копией первой, в «Меридиане». За две с половиной минуты до финиша после броска Ткаченко «СКУФ» выигрывает шесть очков - 58:52! А через минуту - ничья (58:58!) - удались два броска издали Ольге Ляшковой и Елене Прощенко. Динамовки нарушают правила, и Ткаченко реализует два штрафных броска. Динамовки за 8 секунд до сирены вбрасывают мяч из-за боковой линии, и он попадает к забытой хозяйками зала О.Ляшковой. Юная баскетболистка прицельно бросает метров с семи, но мяч отскакивает от кольца. Университетская команда - в финале!

Независимо от исхода борьбы с «Козачкой», уже сейчас можно поздравить главного тренера «ТИМ СКУФа», дебютанта сезона Игоря Ткаченко и его симпатичных девчонок с ярким выступлением в заканчивающемся чемпионате республики.

В минувшую среду состоялись первые игры финальной серии «плей-офф»: «ТИМ СКУФ» - «Козачка-ЗАлК» - 94:91 (во второй дополнительной пятиминутке); «Энергобис»-«Динамо» - 89:80.

Сегодня в Запорожье и Киеве - повторные поединки квартета сильнейших.