ЗЕЛЕНЫЕ КОНИ НА КРАСНОЙ ТРАВЕ

Поделиться
Нереволюционный этюд У социологов в ходу такая притча: любой всенародный опрос сопоставим с духовым оркестром, который приезжает в провинциальный городок...

Нереволюционный этюд

У социологов в ходу такая притча: любой всенародный опрос сопоставим с духовым оркестром, который приезжает в провинциальный городок. Люди там живут плохо, бедно, безрадостно, серо. А тут вдруг - короткий праздник. Собирается толпа на площади, все слушают знакомые мелодии, на время отрываясь от действительности. Трубачи, как говорится, выдувают медь, а люди, в продолжение аналогии, думают и решают: иметь или не иметь… Потом оркестр из города уезжает, вызывая сожаление уже не о том, что плохо живется, а о том, что трубы играли и блестели на солнце так мало времени.

В наших провинциальных и непровинциальных городках плохо живут не только люди, но и социологи. Предвыборные дни - их единственная надежда. Поскольку они прекрасно помнят (и, возможно, даже наизусть!) Александра Сергеевича Пушкина, так тонко подметившего особенность той категории, которую уже привычно именуют «населением» или и того хуже - «электоратом». Так вот гениальный русский поэт: «Ах, обмануть меня не трудно - я сам обманываться рад…» Нет-нет, это - не о конкретном обмане буйного наследника «арапа Петра Великого» какой-то юной Алиной. Это просто-таки самое адекватное отражение ситуации за две недели до мажоритарно-пропорционального голосования в Украине.

Третий Интернационал

Главной сенсацией третьей парламентской предвыборной кампании в Украине следует считать не увеличивающееся число суммарных сторонников левых. Все социологи - даже те, кто подошел бы под категорию «наша служба и опасна, и трудна», - сходятся примерно в одном: чем большее количество людей придет к избирательным урнам 29 марта, тем меньшими будут шансы левых получить решающее численное превосходство в будущей Верховной Раде. По одной простой причине: свой электорат в социологических зачерпываниях они уже «выбрали», он стабилен (хоть и немал!), вряд ли увеличится в массе за счет неопределившихся. А таковых, кстати, - от 30 до 40%. Более того, профессионалы заверяют, что большая часть этих самых неопределившихся сделает свой выбор уже непосредственно перед избирательной урной. Симпатики же левых идей к этой категории не относятся - они твердо и стабильно знают не только полные наименования и порядковые номера в бюллетенях КПУ, блока Сел-СоцПУ, но и фамилии «своих» мажоритарщиков.

Отсюда - весьма непризрачные шансы на преодоление барьера для партии Витренко-Марченко и «Трудовой Украины», правда, не в числе гарантированной первой парламентско-партийной пятерки-шестерки претендентов-грандов, а во втором эшелоне, там, где будут не на жизнь, а на смерть бороться до десятка более мелких структур.

Козыри «трудовиков» и «витренковцев» просты и неубиенны. Навешивание всех и всяческих ярлыков на противников и экс-друзей («бандеровцы», «агенты МВФ», «буржуины»), игра на ненависти как к «новым украинцам», так и к колеблющимся большевикам, в конце концов, прямота поступков: как у Витренко, пришедшей на передачу к пану Лапикуре и в «клетку» к Пиховшеку-Вересню с обещаниями «всех судить после прихода к власти», так и у Марченко, защитившего «честь дамы» и «чистоту идеи» хуком в мандибулю.

Похоже, третий парламентский Интернационал будет численно не очень большим, но оттого - радикальнее и злее предшественника.

Ноев ковчег зеленых предпринимателей

Еще одним феноменом украинских выборов могут стать «зеленые симпатии» раздраженного электората. Обусловленные, на мой взгляд, не только тем, что за ПЗУ отдадут голоса ностальгирующие по чистым рекам и безвредным продуктам «экологисты», сбитые с толку тремя десятками непонятных партийных программ городские интеллигенты, намеренные выполнить свой избирательный долг, но противящиеся даже самому намеку на «войны компроматов», а также те, кому уже просто-напросто давно плевать на всех политиков и кто, по примеру голосующих в Западной Европе за какую-нибудь «партию любителей пива», отдаст голоса «зеленым» (за неимением отечественных «любителей пива») в пику всем другим «демократам». Никто не будет отрицать, что за неожиданным успехом «зеленых» кроются немалые организационно-финансовые усилия весьма сильных мира сего. Помимо того, что нашлись те, кто решил вложить в будущую «зеленую» фракцию серьезные деньги, был сколочен настоящий Ноев ковчег из тех «списочных», кто должен был с умом и конкретным результатом эти средства потратить, в парламент пройти, а потом вернуть долги сторицей. Нормальная, как для Запада, схема лоббирования. Для нас - новая, рисковая, но, возможно, на удивление удавшаяся. И сразу же подающая надежду на присуждение в 1998 году премии «Инвестиция года».

Собственно, примерно такую схему и рисовал когда-то в довыборные времена прагматичный лидер ПЗУ Виталий Кононов, задача которого, при подобном раскладе и на том этапе в жизни ПЗУ, сводилась лишь к наиболее удачной «продаже» имиджевой марки. Важно, конечно, при этом, что в г-на Кононова поверили, в отличие, скажем, от носителя не менее удачной на тот момент имиджевой марки социал-демократа Юрия Буздугана…

Голосующие за «зеленых» уже не успеют сказать партии: «Гюльчатай, открой личико!» И не успеют поинтересоваться, действительно ли «крутые» киевские и харьковские бизнесмены, популярные артисты так пекутся в первую очередь о зеленых лугах, чистых озерах и безатомных технологиях…

Оттого в будущем парламенте может появиться бизнес-фракция, гораздо радикальнее в своих притязаниях, чем все европейские «зеленые» во всех европейских парламентах вместе взятых…

Народный роман-трагедия

Следующий феномен, рожденный на почве воспаленных и нервных социологических исследований последнего предвыборного месяца, - обреченность «партии власти» НДП (как, кстати, и ее непримиримой визави «Громады») вести борьбу за преодоление четырехпроцентного барьера. Барьера, кстати, во многом той же НДП и возводимого. И делать это «партии власти» придется в числе все того же второго эшелона партий гораздо более мелких и менее состоятельных. Что, естественно, само по себе унизительно для тех, кто ожидал «триумфального шествия народной демократии» с умопомрачительным показателем, скажем, в 30%.

Похоже, все минусы своего положения НДП на себя приняла, упустив практически все имеющиеся плюсы. Опросы показывают серьезное падение популярности народных демократов в западных регионах Украины - это что, реакция на последние события в украинско-российском диалоге? Не слишком хороши показатели и на юго-востоке - это что, последствия запущенного недругами «сказа о дворце «Украина», невыплаченных долгов по зарплатам и пенсиям, удивительного сражения не только с «Громадой», но и НЭПом, практического полного провала (и это - при таких-то возможностях!) на имиджмейкерском фронте?

Мало того, что добытые НДП в боях четыре процента могут серьезно подорвать президентскую веру в эту партию - один из ключевых столпов ее становления. Это может приблизить весьма печальную развязку сейчас еще кажущейся благополучной карьеры правительственных чиновников и даже самого премьера. Хорошенькое дело: первый номер в списке НДП - премьер, а партия с трудом преодолевает барьер в 800 тысяч голосующих за нее (если брать за расчет грубый показатель в 20 млн. голосующих вообще)!

Снова Пушкин: «Его пример - другим наука!» В смысле, пример «зеленых». У НДП просто нет другого выхода, кроме принятия экстренных организационных мер.

Но… Давайте вспомним бескрайние российские просторы. Даже они не позволили провести в российскую Госдуму убедительное число «домушников» Черномырдина, «яблочников» Явлинского, а «мальчиков Гайдара» и вовсе лишили парламентских перспектив. В меньшем количестве регионов и населения - и «погрешности» при подсчете голосов, естественно, поменьше. Да и отмена в наших законах предварительного голосования, «десанты» европейских наблюдателей, недремлющее око зарождающейся оппозиции практически не позволяют пользоваться властными преимуществами…

Положение - хуже губернаторского. Тем более, рассчитывал бы на губернаторов сегодня только наивный - у них и своих проблем в регионах немало. Ведь не присмотрелись мы внимательно к опыту соседних России и Польши, не «развели» местные и парламентские выборы. Опять же, хозяевам областей надо верно сориентироваться в непростой партийной ситуации…

…А тут еще социологи голову морочат… Благо, кончилась лафа: запрещает Центризбирком публикацию всех и всяческих прогнозов. Наверное, думает, что они могут повлиять на общественное мнение. А оно, общественное это мнение, как представит себе, что в некоторых регионах на руки голосующим выдадут 8 (!) бюллетеней, как узнает, что до сих пор ни один из телеканалов так и не взял на себя смелость вместо иногда безобразных партийных роликов «прокатать» серию социальной рекламы - о том, как голосовать, да как вчитается в некоторые партийные списки!.. Ох, какие тут могут быть неожиданности - ни один социолог не предскажет! Только доктор, только доктор…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме