В ПАМЯТЬ О ТЕХ, КОГО ПОМНИМ

Поделиться
Еще недавно Леонида Ваврищука можно было увидеть в стенах конноспортивной школы «Авангард» и за ее пределами в постоянном движении и поиске...

Еще недавно Леонида Ваврищука можно было увидеть в стенах конноспортивной школы «Авангард» и за ее пределами в постоянном движении и поиске. Теперь его не стало. Мастер спорта по выездке, он был участником сборной команды СССР на Олимпиаде в Токио 1964 года. Неоднократный призер многих соревнований того времени, Леонид Ваврищук 30 лет отдал становлению и развитию киевской школы «Авангард». Память о мастере по традиции была увековечена соревнованиями в его честь.

По принципу «лучше меньше да лучше» собрала выездка спортсменов в количестве… 3 человек. Таким образом, в число призовой тройки попадали все без исключения. Арина Лизунова на Властелине уверенно «повела» в Командном призе среди юниоров, так и не оставив никаких проблесков надежды ни Наталье Головко на Тростнике, ни Лилии Гордиенко на Армаде. Расстановка мест в Среднем призе на молодых лошадях также решилась в пользу мастерства. Инна Цыдренкова на Капрале продемонстрировала качественную езду, за что и была награждена судьями высшей суммой балов. Наталья Геншке на гнедом Орнаменте осталась второй, а Ирина Кравец на Тервете третьей.

В езде на Большой приз лучшей вновь стала Инна Цыдренкова теперь уже на опытном Хребте. Судьи Т.Ваврищук, И.Мурашова, И.Козина единогласно отдали этой спортсменке предпочтение и в езде КЮР по Большому призу, где всадницы подбирают под свое выступление соответствующее музыкальное сопровождение. У Инны гармония музыки и танца лошади достигла нужного апогея. Второе место в обоих призах осталось за Натальей Садовской на вороном элегантном Кливере, а Мария Джумаржук на Фэре смогла показать только третий результат.

В конкуре сработал обратный принцип «лучше больше…». В Киев съехались команды из Василькова, Славутича, Драбова, представители украинского казачества, клуба Е.Петрусевич, фирм и клубов «Ферро», «Колумбус», «Кентавр», «Динамо», ЦСКА Украины, «Конепром», «Олимп», Национального аграрного университета и, конечно же, КСШ «Авангард». Всего желающих опробовать силы на маршрутах оказалось 62 человека. Правда, за два дня ряды значительно поредели и в споре за звание сильнейших в решающий день соревнований участвовала половина конкуристов. В неприхотливых маршрутах до 100 и 110 см всадник был обязан сделать 14 прыжков на чистоту и с учетом времени. Любая заминка, оплошность карались и штрафными очками, тем более что один и другой маршруты не отличались сверхсложностью, большой высотой и были вполне преодолимы для лошадей среднего класса или стартовавших впервые. Но конкуристы не имеют права расслабляться даже в таких лояльных условиях, и это отчетливо показали результаты. Неаккуратность прохождения по дистанции привела к падениям, а следовательно, снятию с маршрута нескольких спортсменов. По сумме первых двух конкуров высшую ступеньку заняла Леся Томаревская на вороном Громком («Динамо»). Прошедшие без штрафных очков, но уступившие по времени победителю Олег Красюк на семилетнем Монблане и Анна Тарасюк на Армавире заняли соответственно второе и третье места.

Последний основной конкур, где высота препятствий поднялась до 120 см, был более серьезным и обещал интересное развитие событий. Здесь смогли что называется «закручивать» лошадей, «бросать» их на барьеры из самых неудобных положений только признанные мастера. В отсутствие Виктора Слепнева таких знатоков и любителей поиграть на поле, щекоча нервы зрителей своим умением и желанием рисковать, было только двое - Владимир Вощакин, выступающий за команду Александрийского конного завода, и Александр Хаданович (фирма «Кентавр»). У обоих спортсменов на первом круге цель оправдала средства, и они нашли общий язык со своими лошадьми, закончив маршрут без штрафных очков и с хорошим временем.

Из 30 участников в перепрыжку попали только пятеро. Помимо Вощакина и Хадановича, пятерку лучших составили Олег Красюк на Тагиле, Марина Митюшкина на Доннике и Андрей Сенин на Бруклине. Стартовавшая первой Марина уверенно проходит по дистанции, но последнее препятствие не дает закончить езду чисто, и спортсменка получает 3 штрафных очка за закидку лошади. У Владимира Вощакина также не обходится без злосчастной закидки на этот раз на первом барьере. Безошибочно и чисто проходит маршрут Олег Красюк на красавце Тагиле. Остальные два участника ошибаются, делают повалы и выбывают из борьбы за призовые места. Итак, лучшим становится представитель фирмы «Кентавр» Олег Красюк, второе место по времени занимает Владимир Вощакин на Архиве и третьей остается Марина Митюшкина («Ферро»).

От соревнований к соревнованиям грамотную и аккуратную езду показывает Олег Красюк. Несомненно, на сегодняшний день он один из наиболее перспективных украинских спортсменов. Впереди целый сезон, полный успехов и разочарований, пусть он будет для него столь же удачен, как сейчас. Надеемся, что Александрийский конезавод и мастер-международник Владимир Вощакин нашли друг друга и удача от них не отвернется. Прошлый сезон представителями Александрии был пропущен. Найдет ли опытный конкурист тот незримый альянс с лучшими лошадьми завода - покажет время. А оно не за горами, на улице март и впереди новые, не менее волнительные старты.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме