ПРОФСОЮЗЫ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ: РАЗДЕЛ НА СВОИХ И ЧУЖИХ

Поделиться
С профсоюзным движением в Донецкой области вынуждены считаться все - как партии, так и отдельно взятые лидеры...

С профсоюзным движением в Донецкой области вынуждены считаться все - как партии, так и отдельно взятые лидеры. и те, и другие осознают, что их политическая судьба на предстоящих парламентских и президентских выборах во многом зависит от того, на кого сделают ставку лидеры профсоюзов...

Донецкий областной совет профсоюзов: «Мы - левые!»

Председатель облсовпрофа Василий Хара:

«Сейчас мы пытаемся исправить ту ошибку, которую Донецкий областной совет профсоюзов допустил четыре года назад, когда очень вяло принимал участие в выборах. Заявили о поддержке определенных кандидатов, и на этом работа практически закончилась. После того, как отдельные личности получили депутатский мандат, у нас не получилось с ними контакта, который должен был быть. Они не чувствовали нашей особой поддержки, поэтому считали, что с нами можно не работать. На сегодняшний день у нас два подхода к выборам. Что касается кандидатов по мажоритарным округам, то пленум и президиум областного совета профсоюзов поддержали по каждому округу конкретных кандидатов. Но учитывая то, что политические воззрения у профсоюзных лидеров (а это - 42 членские организации) разные, то получилось так, что в отдельных округах выставились несколько кандидатов, пользующихся поддержкой облсовпрофа. Так, в Старобешевском районе профсоюз работников агропромышленного комплекса поддержал генерала Валентина Недригайло, металлурги - президента корпорации «РосУкрнефтепродукт» Анатолия Богатыренко, а представители образования - нынешнего депутата ВР Николая Пефтиева. Была напечатана предвыборная платформа, на основании которой с кандидатами в депутаты, которые получили нашу поддержку, был заключен социальный контракт. В нем со стороны облсовпрофа взяты обязательства проводить работу в поддержку кандидата. Обеспечивать его оргтехникой, материалами, финансовыми средствами (хотя у нас и очень скудные возможности). После избрания предоставлять необходимые материалы для подготовки проектов законов, оказывать помощь по анализу и проработке конкретных проектов и т.д. Со своей стороны, депутат берет обязательство оказывать содействие в реализации нашей предвыборной программы - социально-экономической защите трудящихся.

- А если депутат забывает, что скорее всего и произойдет, о взятых на себя обязательствах, какие санкции профсоюз сможет к нему применить?

- Если говорить откровенно, то соответствующего механизма просто нет. Но кое-какие действия мы предпримем. Во-первых, скажем народу, что ошиблись, а во-вторых, есть надежда, что новая ВР примет очень простой механизм отзыва депутатов, которым мы и сможем воспользоваться.

- О выборах по мажоритарным округам вы рассказали. А как обстоит дело с выборами по партийным спискам?

- С этим дело посложнее. Профсоюзы по природе своей придерживаются левых взглядов. Можно критиковать лично меня, но пока я на этой должности - обязан быть левым. Если стану на сторону власти, то просто предам тех, кто верит в меня. Но, к сожалению, у нас есть отдельные лидеры, которые не столько защищают интересы своих членов профсоюза, сколько свои собственные, поскольку находятся в несколько другом материальном классе. Тем не менее пленум принял решение и президиум подтвердил, что по партийным спискам мы поддерживаем партии и движения левой ориентации - Всеукраинскую партию трудящихся, блок «Трудовая Украина», Коммунистическую партию Украины, блок Социалистическая - Селянская партия и Социал-демократическую партию. Хотя, по моему мнению, первые две партии работают ни на членов профсоюзов, ни на народ. Кто помогал создавать Всеукраинскую партию трудящихся? А «Трудовую Украину»? Администрация, советники и юридические службы Президента и Кабмина! Если мы хотим завоевать левое большинство, то должны сконцентрироваться на чем-то одном. А когда по указанию властей растаскивается левое крыло, я не думаю, что это приведет к положительным результатам.

- А где же в перечисленном списке прогрессивные социалисты?

- Они в последнее время не вызывают симпатий. Я противник того, что авторитет зарабатывается очернением оппонентов.

- 19 февраля прошла Всеукраинская акция протеста. Вы удовлетворены ее результатами?

- Мне непонятна позиция председателя Федерации профсоюзов Украины А. Стояна по отношению к власти. При той жизни, которую сделали для украинского народа ВР, Президент и правительство, так мягко к ним относиться?.. В итоге Президент даже не нашел времени, чтобы не то чтоб выйти 19 февраля к народу, от имени которого он все время говорит, но даже просто встретиться с делегацией.

- Но в Донецке в этот день Президенту досталось за всю Украину...

- Донецкий профсоюз выступил совсем с другими лозунгами, и это оправданно. Три года назад мы выступали совсем с иными требованиями, но к ним никто не прислушивался и серьезно не воспринимал. Логично заключить, что Президент не в состоянии или не может в силу каких-то обстоятельств изменить ситуацию к лучшему. На все наши обращения не было получено ни одного ответа с его стороны. В итоге мы потребовали от ВР принять решение инициировать отставку Президента.

- Если заглянуть немного вперед, то может ли Л.Кучма рассчитывать на помощь облсовпрофа Донецкой области на предстоящих президентских выборах?

- Надо просто не уважать себя, чтобы его поддерживать. Мы будем работать, но против него. 2,1 млн. человек, которые входят в наш профсоюз, - реальная сила.

- Вы, хоть и беспартийный, идете в ВР по спискам Компартии под номером 15, что позволяет реально рассчитывать на успех. Вы уже подобрали кандидатуру, которая займет ваше место, и будет ли он продолжать проводить нынешнюю политику?

- Определенная работа проводится. Есть три кандидатуры, которые сами намереваются сесть в это кресло, есть те, кого мы поддерживаем. Я не могу гарантировать на 100%, что будет продолжаться та политика, которую провожу в данный момент я. Но уверен в том, что основная линия останется прежней.

Донецкая региональная организация НПГ Украины: «Наш профсоюз не поддерживает никакую партию...»

Председатель Михаил Крылов:

«В настоящее время профсоюзам трудно определиться в поддержке той или иной партии. Все их лозунги и идеи перед выборами до того хороши, что можно поддерживать сразу всех. Привлекают идеи объединенных социал-демократов, но наш профсоюз не «работает» с этой партией из-за того, что хотелось бы слышать не только слова, но и видеть конкретные действия.

Грустно говорит об этом, но немало профсоюзных лидеров попросту продаются отдельным партиям. Донецкий городской стачком и региональная организация НПГ Украины пришли к выводу, что поддерживать какую-либо партию или блок - нецелесообразно. Во всех из них присутствуют одиозные личности, с которыми, по нашим принципиальным взглядам, просто невозможно сотрудничать. В список СДПУ (о) входит Л.Кравчук, которого мы сами сняли своими забастовками, и наши контакты с этой партией многие бы не поняли.

Но и оставить выборы без внимания - тоже не лучший выход. Некоторые представители региональной организации выдвинулись кандидатами в депутаты в одномандатных округах. Если бы определенная их часть смогла пройти в Верховную Раду, то нам гораздо легче было бы решать вопросы, которые в данный момент решаются с помощью забастовок и т.д.

- Значит ли это, что все ваши кандидаты беспартийные?

- Нет, среди них есть, к сожалению, представители разных политических партий. Начиная от УНА-УНСО и заканчивая КПУ.

- Что нужно сделать, чтобы вместо фразы: «К сожалению...», прозвучало: «К счастью...»?

- Было бы неплохо, если бы члены нашего профсоюза придерживались какой-то определенной политической направленности.

- Вы сами лично выдвинулись по округу, где кандидатом в народные депутаты зарегистрировался лидер Либеральной партии Владимир Щербань. Это ваш «подарок» ему?

- Еще год назад я сказал в одном из своих интервью, что мои взгляды гораздо либеральнее, чем у многих членов Либеральной партии. С теми программами, которые Владимир Петрович выдвигал по реструктуризации угольной промышленности, мы категорически не согласны. Нельзя говорить о том, что Крылов «пошел» против Щербаня. На этом округе находятся наиболее обездоленные шахты и поселки, которые могут просто исчезнуть и которым надо помочь. Да, я не пошел по своему району, где свою кандидатуру выдвинул Ефим Звягильский. Ко мне обратились ребята с шахты имени Засядько, непростой разговор состоялся на своей шахте, но я попытался объяснить людям, что если хотим вытащить угольную отрасль из ямы, это решение - наилучший вариант.

- Вы становитесь своеобразным «злым гением» для В.Щербаня. Два года назад, после предпринятых вами действий, он потерял кресло губернатора. Сейчас не исключен вариант, что вы опередите его на выборах...

- У меня был разговор с Владимиром Петровичем. Я не считаю, что этот округ «его», а он не считает, что он «мой». Да, не смогли найти взаимопонимания, но достигли согласия в том, что люди выберут сами. Судя по той информации, которой я располагаю, шансов на победу у него немного. Думаю, что не назвали бы капитуляцией его решение пойти только по партийному списку.

- Предпринимались ли какие-либо попытки договориться с остальными профсоюзами, представляющими угольную промышленность, с тем, чтобы выработать совместную программу на выборы?

- Мы еще не настолько цивилизованны, чтобы решать подобные вопросы за столом переговоров. Только два профсоюза на данный момент реально отстаивают интересы шахтеров - ПРУП и НПГ. Пусть это звучит обидно, но НПГД сейчас практически не существует. То, что есть название организации, и то, что она ощущает финансовую поддержку со стороны «Громады», - не говорит о том, что профсоюз существует. Я осознаю, что мы можем им мешать и они не упустят случая испортить нам жизнь. Уже прошли некоторые статьи по членам стачкома и по мне лично, что вынудило подать в суд на газеты «Шахтерская боль» и «Соседи».

- Вы лично от властей получили гораздо больше плохого, чем хорошего. Выборы в ВР скоро закончатся и на очереди будут президентские. На что может рассчитывать нынешний Президент в Донбассе?

- На мой взгляд, у него нет здесь шансов.

Независимый профсоюз горняков Донбасса:

«Планы «Громады» - наши планы!»

Заместитель председателя Николай Курышко:

- Многие политические партии просили нашей поддержки, но ни одна из них не предложила выдвинуть своих кандидатов от шахтеров. Исключение составила «Громада». Мы ознакомились с ее программой, с планами, которые намечается проводить в жизнь. С тем, что сделал Павел Иванович в Днепропетровской области, и пришли к выводу, что «Громада» борется за то, что и наш профсоюз. Поэтому и решили идти вместе с ней.

- Еще у многих в Донбассе свежи воспоминания о том, как, будучи премьер-министром, Павел Лазаренко обходился с горняками. Прошло два года, и шахтеры поддерживают его. Что изменилось за это время?

- Ту дотацию, которая была снята с угольной промышленности, вернул Павел Иванович. Задолженность по заработной плате на момент его назначения премьер-министром составляла 6-8 месяцев, а за время его руководства Кабмином сократилась до трех месяцев.

- Судя по вашей поддержке «Громады», один из претендентов на президентское кресло уже имеет какое-то преимущество над остальными. На что может рассчитывать его оппонент, находящийся в данный момент у власти?

- Президентов выбирает Донбасс. И Леониду Даниловичу здесь больше ничего не светит.

- Что в таком случае будет «греть» Павла Ивановича?

- Все будет зависеть от того, как партия будет реализовывать свою предвыборную программу.

Профсоюз «Солидарность»:

«От СДПУ(о) мы ушли

к «Громаде»

Заместитель председателя Донецкого областного совета Виктор Николаенко:

- В уставе нашего профсоюза записано, что он вне политики. Что имеется в виду? Мы не приверженцы какой-то одной политической партии. Мы поддерживаем на определенном этапе ту партию или общественное движение, с которыми совпадают наши взгляды.

- Ваш председатель Юрий Пивоваров возглавляет областную партийную организацию СДПУ(о). Значит ли это, что на этом этапе вы выбрали в союзники именно эту партию?

- Одно время мы очень тесно с ней работали, но пришли к выводу, что такой контакт не придает профсоюзу авторитета. Сейчас у нас конфликт. В свое время с нашей помощью объединенные социал-демократы стали набирать популярности. Это испугало В. Онопенко, плюс к этому стал муссироваться слух, что Пивоваров собирается захватить центральную власть. В результате нашу делегацию не пустили на съезд, проходивший в Киеве...

- После того, как ваш профсоюз распрощался с СДПУ (о), новых претендентов на дружбу не появилось?

- Наши лидеры отдают предпочтение «Громаде».

- Вы готовы к тому, что за эту «дружбу» придется платить повышенным вниманием со стороны государственных властных структур?

- С самого начала существования нашего профсоюза мы находились в оппозиции. Близость к «Громаде» ничего нового нам не принесла.

- Позиция вашего профсоюза в отношении нынешнего Президента отличается от сформировавшейся?

- Думаю, что нет. Авторитет Леонида Кучмы в Донбассе серьезно упал. Его шансы на избрание практически нулевые.

«Левые» - «Громада»: ничья 2:2

Подводя же предварительные итоги всего услышанного, можно говорить о том, что все, кто хотел, нашли себе партнеров на предстоящие выборы. Упоминавшийся в разговоре с Михаилом Крыловым профсоюз работников угольной промышленности Украины (ПРУП) поддерживает блок «Трудовая Украина», а это значит, что «левые» и «Громада» поделили между собой профсоюзы Донецкой области, не оставив ничего партиям, пользующимся открытой поддержкой властных структур. (Хотя о реальной «левизне» блока «Трудовая Украина», порожденного нынешней исполнительной властью, говорить преждевременно.) И если на данном отрезке истории Президент этот факт может проигнорировать, то, прогнозируя результаты собственных выборов, он должен понимать, что его нынешняя политика ведет к поражению. Если, конечно, он еще помнит, кто и где помог ему обеспечить победу в далеком 1994 году...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме