В ПОСЛЕДНЮЮ МИНУТУ

Поделиться
Президенты Украины и Узбекистана посетили Днепропетровск Президент Узбекистана Ислам Каримов в ходе официального визита в Украину в пятницу в сопровождении Президента Леонида Кучмы посетил Днепропетровск...

Президенты Украины и Узбекистана посетили Днепропетровск

Президент Узбекистана Ислам Каримов в ходе официального визита в Украину в пятницу в сопровождении Президента Леонида Кучмы посетил Днепропетровск.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», президенты и сопровождающие их лица побывали в конструкторском бюро «Южное» и в цехах ПО «Южный машиностроительный завод».

В КБ президенты пробыли больше часа. Как стало известно, обсуждались планы Узбекистана в будущем иметь собственный геостационарный спутник связи и роль сотрудничества с Украиной в этом.

На «Южмаше» И.Каримову показали цех сборки ракетоносителей, новые модели тракторов «ЮМЗ», троллейбусы и трамваи, производство которых «Южмаш» освоил первым в Украине.

Во второй половине дня в пятницу И.Каримов отбыл из Днепропетровска на родину.

Чужой земли не надо нам ни пяди…

Ускоренное решение проблемы делимитации украино-российской границы поможет снять целый ряд экономических проблем во взаимоотношениях между Украиной и Россией, заявил в пятницу в Киеве на открытии 3-го заседания смешанной украино-российской комиссии по сотрудничеству премьер-министр Украины Валерий Пустовойтенко.

По его словам, в настоящее время назрела необходимость ускоренного решения проблемы делимитации украино-российской границы. В этой связи он призвал членов комиссии «активно обсудить» подготовленный протокол о сроках практической делимитации границы на суше.

В.Пустовойтенко подчеркнул, что в вопросе о границе украинская сторона «ни в коей мере не стремится к созданию искусственных барьеров, а хочет четко размежевать сферы хозяйственной деятельности, определить, как и кто имеет право на использование природных ресурсов и несет за любое нарушение ответственность».

Премьер-министр также отметил важность активизации переговоров по определению правового статуса Азовского моря, о пароходстве в нем, о Керченском проливе, по разграничению континентального шельфа и морской экономической зоны в Черном море.

По его словам, необходимо также активизировать работу по урегулированию вопросов пребывания личного состава кораблей ЧФ РФ в Украине. Он напомнил, что «это очень чувствительный вопрос, своеобразная болевая точка, которая требует большого такта и понимания с обеих сторон».

В.Пустовойтенко сообщил, что по этим проблемам украинская сторона подготовила к 3-му заседанию комиссии семь проектов и просит российскую делегацию их принять к рассмотрению и подписанию.

Доходы выросли,

но мы выжили…

Номинальные денежные доходы населения Украины в 1997 году по сравнению с предыдущим годом выросли в 1,3 раза, или на 10,5 млрд. грн., и составили 50,8 млрд. грн., сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в Госкомстате.

Уровень реальных денежных доходов населения, рассчитанных за исключением обязательных платежей и добровольных взносов и с учетом инфляции, вырос по сравнению с 1996 годом на 5,6%.

Вместе с тем, в структуре денежных доходов произошли некоторые изменения негативного характера. По сравнению с предыдущим годом сократилась часть оплаты труда, пенсий и помощи соответственно на 4,9 и 4,4 процентных пункта, а часть доходов от продажи иностранной валюты увеличилась в 1,8 раза.

Динамика денежных доходов в течение года колебалась. В частности, в 1-м и 4-м кварталах по сравнению с предыдущими кварталами наблюдалось снижение денежных доходов (на 8,1% и 7,6%), во 2-м и 3-м - значительное повышение (на 13,9% и 19,2%). На это повлияли наиболее весомые источники денежных доходов - оплата труда, пенсии и помощи, которые выплачивались на протяжении года неравномерно.

Денежные расходы и сбережения в 1997 года по сравнению с 1996 годом выросли на 24,9% и их объем составил 48,7 млрд. грн.

Некоторая отрицательная динамика наблюдалась и в структуре денежных расходов населения. В частности, часть расходов на покупку товаров и оплату услуг, а также роста сбережений во вкладах и приобретение ценных бумаг за год сократились соответственно на 3% и 3,8%.

В то же время обязательные платежи и добровольные взносы, так как и расходы на приобретение иностранной валюты, выросли в 1,6 раза, а их удельный вес увеличился соответственно на 2,6% и 3,1%.

В 1997 году по сравнению с прошлым годом прирост наличных средств у населения увеличился в 1,6 раза.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме