СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ВАМ НУЖНО ДЛЯ СЕБЯ

Поделиться
Нас с детства приучили: мол, общение - это хорошо, а одиночество - плохо. Ребенка, предпочитающего посидеть в уголке с книжкой, со скандалом выгоняют на улицу играть с ровесниками...

Нас с детства приучили: мол, общение - это хорошо, а одиночество - плохо. Ребенка, предпочитающего посидеть в уголке с книжкой, со скандалом выгоняют на улицу играть с ровесниками. Но потребность в уединении у человека не слабее потребности в общении.

Уединение помогает нам восстанавливать душевное равновесие, поддерживать здоровые отношения с окружающими, находить решения наших проблем.

Попробуйте ответить на вопросы этого теста, чтобы узнать, сколько времени вам нужно для себя и как это вас характеризует.

Выберите наиболее подходящий ответ

1. Муж в командировке, а дети гостят у родителей, так что вы дома одна. Вы:

а) смакуете каждую минуту - вы любите быть дома одна;

б) несколько часов отдыхаете и наслаждаетесь тишиной, затем вам становится скучно и вы едете к своим родителям и детям пообщаться;

в) ежитесь от неуютного ощущения одиночества и бежите к телефону звонить подругам.

2. Вы с мужем ссоритесь из-за денег. С кем вы об этом пооткровенничаете?

а) ни с кем - вы не хотите, чтобы о ваших семейных проблемах ходили сплетни;

б) с близкими друзьями и родственниками;

в) со всеми, кому интересно слушать.

3. В гостях вы разговариваете с совершенно незнакомым человеком, который вдруг начинает хвастаться своим богатством. Вы:

а) немедленно меняете тему разговора;

б) из вежливости слушаете, но о своем финансовом положении не распространяетесь;

в) рассказываете ему, сколько зарабатываете вы с мужем.

4. Во время обеда в компании ваших с мужем близких друзей он небрежно упоминает, что у вас в последнее время пропал интерес к сексу. Вы:

а) испепеляете его взглядом. Как он смеет такое говорить на людях?

б) не обращаете внимания: вы им уже сами об этом давно рассказали;

в) обсуждаете с ним ваши сексуальные проблемы - прямо за столом при всех.

5. На новогодние праздники у вас целую неделю гостили родные мужа. Вы:

а) не могли дождаться их отъезда: они постоянно путались у вас под ногами;

б) радовались, что всего неделю, - вы можете находиться с ними в одном пространстве только короткое время;

в) получали такое удовольствие от их визита, что вам было жаль, когда они уехали.

6. Вы ходите в спортзал, где душ - общий. Вы:

а) принимаете душ дома. Вы не можете мыться с целой оравой совершенно незнакомых голых женщин;

б) принимаете душ вместе со всеми в спортзале, но вам немного неловко;

в) принимаете душ вместе со всеми - вам все равно.

7. Местная газета без вашего разрешения напечатала фотографию, на которой вы с мужем целуетесь в парке. Вы:

а) в бешенстве - теперь вы понимаете, каково знаменитостям;

б) смущены - вдруг ее увидят друзья ваших детей?

в) польщены - ваши фотографии никогда раньше не появлялись в прессе.

Подсчитайте количество ответов А, Б и В

В основном А. Вы - человек сдержанный, которому нужно много уединения. Самодостаточная и удовлетворенная собой и своей жизнью, вы цените каждую минуту своего отдыха и держите свои мысли, чувства и историю жизни при себе. Но поскольку проблемы бывают у всех, а вы не привыкли искать совета и поддержки, то старайтесь использовать свое уединение для того, чтобы обдумать, разобраться и решить свои задачи.

В основном Б. Вы - дружелюбный человек, который нуждается как в уединении, так и в общении. Как их уравновесить? Прислушивайтесь к своим инстинктам. Вы достаточно толковы, чтобы понять, когда искать компании, а когда прятаться от всех. Что касается раскрытия персональной информации, то вы отлично знаете, где и когда это уместно.

В основном В. Вы ни от кого ничего не скрываете. Иными словами, вы - открытая книга. Это может идти от чрезмерной общительности или чрезмерной самовлюбленности, если вы думаете, что каждая деталь вашего существования представляет несказанный интерес для всего человечества. Но если вы чувствуете, что вас подвергают остракизму, если вы находитесь под большим стрессом или перегорели, то немного уединения может пойти вам на пользу. Это позволит вам перегруппироваться и укрепить ваши дружеские связи. В данный момент те, кого вы любите, могли от вас немного устать, а новых знакомых может отпугивать обилие исходящей от вас информации о вас самой.

Четыре способа защитить свое уединение

Для того чтобы избежать дополнительного стресса, не надо говорить мужу, что вам необходимо съездить одной на Багамы, чтобы восстановить душевное равновесие и внутренне перегруппироваться: он вас не поймет и не поддержит. Ставьте перед собой реальные, выполнимые задачи. Например:

1. Учитесь у детей. Если вам никак не удается вырваться, чтобы побыть наедине с собой, найдите крохотные детские способы один-два раза в день исчезнуть, не исчезая. Например, закройте глаза, отвернитесь и вообразите, что все, что вас раздражает, исчезло.

2. Будьте посдержаннее с незнакомыми людьми. Свои соображения и жизненный опыт приберегите для родных и друзей. Незнакомым людям ваше мнение и жизнь могут быть неинтересны.

3. Доверяйте своим инстинктам. Не хотите говорить друзьям, сколько вы зарабатываете? Не говорите. Считаете, что интимные подробности вашей супружеской жизни должны остаться секретом? Очень хорошо. Следуйте своей интуиции, даже если друзья (а уж тем более малознакомые люди!) пытаются вытащить из вас сочную информацию. Если будут уж очень надоедать, то прямо скажите, что это их не касается.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме