ПРОЩАЛЬНОЕ СЛОВО МАСТЕРУ

Поделиться
Из жизни ушел замечательный композитор Георгий Васильевич Свиридов, истинный классик ХХ века, чьи произведения стоят в одном ряду с творениями Шостаковича, Хачатуряна, Прокофьева...

Из жизни ушел замечательный композитор Георгий Васильевич Свиридов, истинный классик ХХ века, чьи произведения стоят в одном ряду с творениями Шостаковича, Хачатуряна, Прокофьева.

Любимый ученик Шостаковича, он впитал в себя и развил лучшие традиции русской музыки: открытость, искренность, задушевность, яркий национальный колорит.

Свиридов оставил огромное творческое наследие, произведения в разнообразных жанрах. Но главное место в его творчестве заняли вокальные и вокально-симфонические циклы: оратории, кантаты, поэмы и хоры. Среди них наиболее известны и любимы «Патетическая оратория» на слова Маяковского, «Курские песни» на стихи народных поэтов, «Пушкинский венок», «Петербургские песни» на слова Блока. Но особенно часто он обращался к поэту, который был для него выразителем черт национального русского характера, - Сергею Есенину. На тексты поэта Свиридовым написаны вокальные циклы «Деревянная Русь», «Отчалившая Русь», «У меня отец - крестьянин» и др. Сочиняя поэму «Памяти Сергея Есенина», композитор говорил так: «Мне хотелось воссоздать облик самого поэта, драматизм его лирики, свойственную ей страстную любовь к жизни и ту поистине безграничную любовь к народу, которая делает его поэзию волнующей. И мне хотелось сказать об этом языком музыки…»

Обращаясь к текстам великих поэтов прошлого и настоящего - Шекспира и Бернса, Пушкина и Некрасова, Блока и Маяковского, - он, подобно Маяковскому, искал органичное единство слова и музыки. В этих произведениях проявились основные черты творчества, о которых сам композитор сказал: «Я хочу, чтобы моя музыка была проста и доступна, но говорила о вещах сложных и серьезных». И этому творческому «кредо» Свиридов оставался верен всегда.

Действительно, его музыка органично входит в нашу жизнь. Много лет музыкальной темой из кинофильма «Время, вперед!» начинается программа «Время». Одним из любимейших концертных произведений остаются «Музыкальные иллюстрации к повести Пушкина «Метель» (на основе музыки к одноименному кинофильму). Писал он музыку и к другим кинофильмам: «Русский лес», «Воскресение», «Золотой теленок». Музыку Свиридова исполняли лучшие певцы: Александр Ведерников, Елена Образцова, Евгений Нестеренко, Алексей Масленников, Ирина Архипова. И, конечно же, Дмитрий Хворостовский, которому в позапрошлом году Свиридов посвятил свои новые циклы - «Отчалившую Русь» и «Петербург».

Георгий Васильевич плодотворно работал до последних дней. Осталось много незавершенных произведений, эскизов. Впереди - большая работа по изучению его наследия.

Мастер ушел. Но осталась музыка - одухотворенная, добрая, прекрасная и всегда современная.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме