США предлагают финансировать Украину за счет доходов от замороженных российских активов — FT

Поделиться
США предлагают финансировать Украину за счет доходов от замороженных российских активов — FT © od-news.com
Одним из главных преимуществ идеи США является то, что она позволит Украине получить больше средств.

США предложили привлечь десятки миллиардов евро долга для Украины под залог будущей прибыли, полученной от российских государственных активов, замороженных западными странами. Группа стран G7 разделилась во мнениях о том, что делать с российскими активами на сумму 260 миллиардов евро, замороженными Западом с тех пор, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года.

Вашингтон поддержал идею конфискации резервов в полном объеме и передаче их Украине, что, по мнению европейских чиновников, может нарушить международное право и дестабилизировать финансовые рынки. Страны ЕС хотели бы отдать Киеву только доходы, полученные от активов. Но вопрос использования российских резервов для помощи Киеву стал более актуален в последние месяцы, когда вопрос дополнительной помощи Украине со стороны США заблокирован в Конгрессе, отмечает Financial Times.

"Мы находимся на этапе, когда следует изучить все возможные пути, чтобы максимизировать ценность обездвиженных резервов для Украины... Мы не можем ждать вечно, мы это знаем", — заявил заместитель советника по национальной безопасности США по международной экономике Далип Сингх.

Сингх сказал, что американское предложение предусматривает предоставление "нынешней стоимости будущего процентного потока от обездвиженных активов, либо через облигации, либо через заем". Сингх также отметил, что европейцы уже продемонстрировали готовность перечислять Украине процентный доход от замороженных активов, однако есть способы "увеличить стоимость этих потоков доходов с течением времени".

"Вместо того, чтобы просто перечислять ежегодную прибыль от резервов, концептуально можно перечислять прибыль за 10 лет или за 30 лет. Приведенная стоимость этих доходов суммируется в очень большую цифру", — сказал он.

Это предложение обсудят министры финансов G7 в кулуарах весенних встреч Всемирного банка и МВФ в Вашингтоне на следующей неделе, и Сингх сказал, что целью будет достижение решения по этому вопросу на ежегодном саммите лидеров G7 в июне. Один из европейских чиновников считает, что облигации могут принести от 30 до 40 млрд евро исходя из предполагаемой прибыли от российских фондов в Euroclear в течение следующих 10 лет и 50-60 млрд евро прибыли в течение следующих 15-20 лет.

Напомним, что министр иностранных дел Украины приветствовал решение Совета ЕС, открывающее путь к использованию сверхприбылей от замороженных российских активов. Он считает, что "агрессор должен заплатить" за свои действия в Украине.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме