Необанк sportbank закрывается в мае: владельцы объяснили причину

Поделиться
Необанк sportbank закрывается в мае: владельцы объяснили причину © PaySpace Magazine/psm7.com
Официальная версия говорит о необходимости сосредоточиться "Таскомбанку" на своих проектах

Цифровой банк sportbank приостанавливает свою работу с 6 мая. По сообщению владельца виртуального банка – АО «Таскомбанк» – это произойдет из-за необходимости изменить бизнес-модель. “Основной причиной стали значительные изменения во внешней среде, требующие корректировки бизнес-модели банка и его стратегии в целом. Теперь ТАСКОМБАНК сосредоточится на развитии собственных проектов», – говорится в сообщении.

Sportbank начал работать в 2019 году как отдельный продукт по лицензии "Таскомбанка" и потенциально мог стать мощным конкурентом для monobank. Одной из особенностей цифрового банка была ориентировка на аудиторию, связанную со спортом. Именно при покупке спортивных товаров заказы спортивных услуг клиенты могли получить бонусы и скидки, кэшбек.

По данным украинского издания Forbes, sportbank является проектом топ-менеджера Parimatch Никиты Измайлова. Банк уже до этого имел определенные финансовые проблемы, поскольку фактически была потеряна поддержка и взаимодействие с Таскомбанком еще в 2023 году. Однако они обострились после того, как в феврале прошли обыски в служебных помещениях и в частных помещениях сотрудников проекта. Тогда, по сообщению необанка, произошел срыв договоренностей о новом базовом банке, который позволил бы продолжать работать цифровому финучреждению. Правоохранители считали, что необанк сотрудничает с подсанкционным бизнесом, в том числе российским, а также имел связи с бетинговыми компаниями, которые подозреваются в уклонении от уплаты налогов как Parimatch, Buddy.bet и PariWin. Все эти обвинения необанк отвергал и считал их необоснованными.

Когда прекратит работу sportbank?

Прекратить работу sportbank, не имеющего собственных физических отделений и работавшего исключительно в онлайн-платежах, должно с 6 мая. Как сообщается на официальной странице банка, с 6 мая приложение sportbank будет недоступно для дальнейшего использования. Однако "Таскомбанк", фактически обслуживающий сеть клиентов виртуального проекта, говорит о другой дате - 12 мая. По сообщению банка, все клиенты могут и дальше пользоваться услугами банка, но уже без использования приложения sportbank.

По данным аналитической системы Youcontrol, "Таскомбанк" входит в одну из крупнейших финансово-промышленных групп Украины - группу "ТАС". Ключевым лицом группы есть Сергей Тигипко бизнесмен и финансист. В сферу интересов группы входят финансовый сектор (банковский и страховой сегменты), вагоностроение, литейное производство, недвижимость, аграрный сектор. Также группа реализует ряд венчурных проектов, например, асфальтобетонный завод «Столичный», агроэнергетическая компания «SALIX energy».

Ранее французская финтех-компания Qonto объявила об открытии офиса для предоставления услуг украинскому бизнесу. Компания работает в Украине по сотрудничеству с украинской компанией WeSoftYou.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме