Апрельский курс евро и доллара показывает динамику - какая валюта становится дороже

Поделиться
Апрельский курс евро и доллара показывает динамику - какая валюта становится дороже © depositphotos/antifriz83
Пиковый показатель официального курса доллара за апрель составил 39,3 грн за $1

Евро стабильно растет в цене. Этот показатель роста не критический – он составляет с начала апреля 0,5%. Цена же за евро не превышала 42,3 грн. В то же время, наблюдается уверенная динамика роста курса именно общеевропейской валюты. Курс доллара США по отношению к украинской гривне существенно колеблется, по наблюдениям Национального банка Украины и демонстрирует возврат к показателям конца марта.

Долларовые "горки" курса и рост интереса к евро

Доллар в начале апреля по официальному курсу НБУ стоил 38,9 грн. Но уже 3 апреля – 39,3 грн. Самый низкий официальный показатель пока зафиксирован 8 апреля – 38,8 грн за $1.

Ценовые "горки" могут быть проявлением активного использования долларовой валюты на рынке, особенно аграрным сектором во время посевной. В результате повышенной потребности – цена возросла. Как только эта потребность в ресурсах сократилась – цена на эту валюту уменьшилась. Частичным объяснением интереса к евро-валюте могут быть и сообщения о возможном использовании евро как параллельного курсового определителя стоимости национальной валюты.

С начала года фиксируется устойчивый рост продаж наличной валюты физическими лицами. По данным статистических наблюдений Национального банка Украины, показатель вырос с $1 млрд за месяц до $1,255 млрд. Динамика наблюдается и в феврале, когда показатель продаж достиг $1,122 млрд.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме