Российская пропагандистская сеть платила депутатам Европарламента — премьер-министр Бельгии

Поделиться
Российская пропагандистская сеть платила депутатам Европарламента — премьер-министр Бельгии © Скриншот Youtube
Прага и Брюссель вместе работают над ликвидацией операции российского влияния.

Депутатам Европарламента платили за распространение российской пропаганды, сообщил премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо, пишет POLITICO.

В четверг политик заявил, что на этой неделе «состоялось тесное сотрудничество» между бельгийскими и чешскими спецслужбами, направленное на ликвидацию российской пропагандистской сети.

«Например, выяснилось, что Россия обращалась к депутатам Европарламента, а также платила им, чтобы они продвигали здесь российскую пропаганду», - сказал Де Кроо во время слушаний в бельгийском парламенте по вопрос иностранного вмешательства.

Имен депутатов Де Кроо не назвал.

Пресс-секретарь политика сообщил POLITICO, что премьер-министр имел в виду решение чешского правительства наложить санкции на новостной сайт «Голос Европы», который, по словам Праги, является частью пророссийской операции по влиянию.

В среду Министерство иностранных дел Чехии объявило о введении санкций против украинского олигарха Виктора Медведчука. В пресс-релизе говорится, что Медведчук руководил операцией российского влияния из России на территории Чехии, используя «Голос Европы».

Сайт «Голоса Европы» сейчас недоступен, а его аккаунт на X (ранее Twitter) не обновляется со среды.

Заместитель пресс-секретаря Европарламента Дельфин Колар заявила, что Европарламент изучает выводы чешских властей относительно «Голоса Европы».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме