Россия проведет новую инспекцию украинских сыроделов

Поделиться
© allthingscheese.com
Эксперты Роспотребнадзора планируют вновь посетить Украину для инспекции предприятий, которые намерены поставлять сыр на российский рынок. В ходе предыдущей проверки были выявлены нарушения на «Гадячсыр».

Вначале следующей недели эксперты Роспотребнадзора готовятся вылететь в Киев для проведения новой инспекции украинских предприятий, собирающихся поставлять сыр в Россию. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«У нас достигнута договоренность, начать эту работу в понедельник, если не возникнут какие-то дополнительные обстоятельства», - сказал он.

Ранее после переговоров в Киеве с руководством украинских ведомств Онищенко заявил, что украинская «сырная проблема» будет решена после выполнения российских требований. «Мы выставили свои требования. С ними в Украине согласились. По мере того, как быстро они будут решаться, будет решаться и вопрос доступа украинского сыра на российский рынок», - сказал он.

Он напомнил, что на прошлой неделе инспекция Роспотребнадзора была на украинском предприятии «Гадячсыр» и нашла нарушения.

Глава Роспотребнадзора отметил, что в России требования к этой продукции являются федеральным законом прямого действия, определяющим конкретные показатели качества и безопасности. На Украине - это документы ведомственные.

По его словам, с украинскими производителями обсуждается вопрос о повышении контроля за качеством и безопасности продукции, а также борьбы с подделками.

Как сообщалось, комиссия Роспотребнадзора при проверке предприятия ООО «Гадячсыр» (Полтавская обл.) в период с 27 по 28 марта 2012 года обнаружила многочисленные нарушения требований технического регламента РФ.

В процессе проверки также выявлено, что кроме производства сыра предприятием вырабатываются сырные продукты и спреды, технология которых предусматривает использование тропических масел.

«Несмотря на требования комиссии о представлении технических документов на сырные продукты и спреды, техническая документация на их производство представлена не была, при этом была попытка скрыть указанные факты», - отметили в Роспотребнадзоре.

Россия объявила «сырную войну» в начале февраля, запретив импорт сыров трех украинских производителей, а затем расширила этот список. К концу февраля под запретом оказалась половина импорта украинского сыра в РФ.

Спустя полтора месяца Россия согласилась прислать своих инспекторов для проверки украинских сырных заводов. !zn

Читайте также:

Российские ревизоры нашли многочисленные нарушения при производстве сыра в Украине

В Кабмине уверены, что Россия признает качество украинского сыра

Грищенко надеется уговорить Россию прекратить «сырную войну»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме