Украина не будет ратифицировать договор о свободной торговле с СНГ в нынешней редакции

Поделиться
© obozrevatel.com
Главы правительств подписали договор о ЗСТ с СНГ, отличающийся от парафированного ранее. В нынешней редакции документ дает преимущество России, поэтому Украина ведет консультации с Москвой, чтобы внести в него изменения. До тех пор пока переговоры не приведут к успеху, договор не будет передан на ратификацию.

Украина не ратифицирует договор о ЗСТ с СНГ из-за значительных расхождений с предварительной редакцией.

Первый вариант договора прошел внутригосударственную проверку, в частности был одобрен Минэкономразвития и Минюстом. Как выяснилось, для его подписания в октябре 2011 года оказалось недостаточно просто удалить из текста упоминания об Узбекистане - вторая версия документа существенно отличается по наполнению. Большинство отличий сконцентрирована в "Приложении 1" к договору, где перечислены исключения из режима свободной торговли. В подписанном соглашении оказалось около 50 новых, отсутствовавших в парафированном документе товарных позиций, по которым Россия применяет экспортную пошлину, пишет издание "Коммерсант-Украина".

"Договор не сбалансирован, он дает преимущество России, поэтому мы ведем консультации с Москвой, чтобы внести в него изменения. До тех пор пока переговоры не приведут к успеху, договор не будет передан на ратификацию", - сообщил источник в администрации президента.

В то же время, глава парламентского подкомитета по вопросам международной экономической политики, депутат от Партии регионов Алексей Плотников подтвердил: "Я надеюсь, что мы сможем смягчить противоречия. Но в той редакции договора, которая существует сегодня и которую мы никак не можем вынести в сессионный зал парламента, он точно не будет утвержден. Если мы и согласимся на ратификацию, то документ будет в несколько иной редакции".

Также Плотников подтвердил информацию о появлении новых пошлин в подписанном президентом РФ Дмитрием Медведевым документе. "Я знаю об этой проблеме, и она в какой-то мере тоже тормозит ратификацию", - отметил депутат. Но основная проблема, по его словам, связана с несогласованностью этого договора с будущим соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС: "Дело в том, что мы продвинулись в переговорах о создании ЗСТ с Евросоюзом (является частью соглашения об ассоциации), и нам нужно согласовать появившиеся разночтения в договоре с СНГ".

Проблема, о которой идет речь, также появилась по итогам октябрьского раунда переговоров. Речь идет о "Дополнении 6" к договору, отсутствовавшем в парафированной версии. В нем предусмотрены санкции для тех участников ЗСТ, которые введут режим свободной торговли с третьими странами или объединениями и тем самым изменят структуру своего импорта - эта формулировка, несомненно, применима к будущей ЗСТ между Украиной и ЕС.

В соответствии с указанным дополнением после подписания соглашения об ассоциации Киевом и Брюсселем остальные страны-участницы ЗСТ СНГ получат право "ввести пошлины в отношении импорта товаров (из Украины) в размере ставки режима наибольшего благоприятствования". Учитывая, что размер данной ставки договором не определен, Россия и другие торговые партнеры получают право применения в отношении Украины сколь угодно больших штрафных заградительных пошлин.

С аналогичными проблемами столкнулась и Молдова, которая также ведет переговоры с Евросоюзом о подписании соглашения об ассоциации. Чтобы решить возникшую проблему, Кишинев направил текст договора в комиссию ВТО, выводом которой власти Молдовы намерены руководствоваться в дальнейшем, сообщил заместитель министра экономики Молдовы Октавиан Калмык. "Перед ратификацией мы будем оговаривать те дополнения и изменения, которые были внесены в текст без согласования... Есть различные юридические методы - оговорки, уточнения, которые позволяют компенсировать эти факторы", - рассказал Калмык. Необходимо отметить, что предложения молдавского чиновника непросто реализовать на практике - в договор о ЗСТ включена статья, запрещающая сторонам ратифицировать документ с оговорками или замечаниями.

Один из источников, информированных о позиции президента Виктора Януковича, заявил, что новые нормы договора оказались неприятной неожиданностью для Украины: "Азаров подписывал договор под свою ответственность, при этом он вышел за пределы директив".

Напомним, соглашение о создании зоны свободной торговли главы правительств СНГ подписали в Санкт-Петербурге 18 октября прошлого года. Работа над соглашением длилась 3 года, состоялось 14 раундов переговоров. 3 апреля договор о ЗСТ с СНГ подписал Медведев.

Отметим также, что как писало ранее ZN.UA, на заседаниях Кабмина решение о подписании Азаровым в Санкт-Петербурге соглашения о ЗСТ СНГ принято не было, этот вопрос там не обсуждался. Не была соблюдена и вся законодательно выписанная процедура заключения международных договоров: профильные министерства свои заключения по этому поводу не давали, а министров опросили задним числом. !zn

Читайте также:

Зона зоне рознь

Ефремов: Рада еще не готова ратифицировать договор о зоне свободной торговли с СНГ

Украина не сможет совмещать зоны свободной торговли с СНГ и Евросоюзом, - посол ЕС

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме