Регионалы предлагают контролировать украинцев с кредитами на госуровне

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Депутаты решили бороться с проблемными задолженностями в банках путем создания госбюро кредитных историй.

Депутат от Партии регионов Василий Горбаль предлагает создать Государственный реестр кредитных историй. Соответсивующий законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно предоставления информации)» (№10293) уже зарегистрирован в Верховной Раде.

По мнению Горбаля, такой реестр создаст правовую основу для обмена информацией между бюро кредитных историй, финансовыми учреждениями и государственными органами и поможет уменьшить объем проблемной задолженности в банках.

Депутат напомнил, что в Украине в настоящее время работают несколько бюро кредитных историй, деятельность которых была узаконена еще в 2005 году. Они выполняют роль посредника по обмену информацией между кредитными учреждениями о платежеспособности потенциальных заемщиков. Эти учреждения формируют кредитные истории юридических и физических лиц с идентифицирующими их данным, сведения о денежных обязательствах и состоянии их выполнения, имущественное положение субъекта кредитной истории.

Правовые и организационные основы формирования и ведения кредитных историй, порядок деятельности бюро кредитных историй и их права определяются законом Украины «Об организации формирования и обращения кредитных историй».

Согласно статьям 5 и 7 этого закона бюро кредитных историй имеют право получать информацию о субъектах кредитных историй из государственных реестров, других баз данных публичного пользования, открытых для общего пользования источников, в частности, об их задолженности по налогам и обязательным платежам. Кроме того, закон уполномочивает бюро кредитных историй получать из государственных реестров и другие сведения, которые влияют на способность выполнения субъектом кредитной истории собственных обязательств.

При этом, согласно части 2 статьи 5 указанного закона, органы или уполномоченные лица обязаны по запросу бюро предоставлять сведения из государственных реестров в электронном виде (в формате базы данных).

Однако, законодательство, которым регулируются вопросы функционирования соответствующих государственных реестров и определяется порядок получения информации из них, не учитывает положений закона относительно прав бюро кредитных историй и не обязывает соответствующие государственные органы, обеспечивающие функционирование государственных реестров, предоставлять по запросу бюро кредитных историй запрашиваемую информацию о лице.

Указанная законодательная коллизия создает препятствия для бюро кредитных историй при сборе ими сведений для формирования кредитной истории лица и, соответственно, влияет на полноту и достоверность информации, предоставляемой пользователям, в том числе банкам.

Поэтому, по словам парламентария, для реализации соответствующих норм закона и обеспечения эффективного функционирования бюро кредитных историй, необходимо внести изменения в законодательные акты Украины, нормы которых определяют полномочия соответствующих государственных органов и режим функционирования государственных реестров.

По его мнению, предоставление возможности бюро кредитных историй в электронном виде в режиме реального времени доступа к информации о субъекте кредитной истории, которая имеется в государственных реестрах и касается проверки идентификационных данных, доходов, данных по учредителям юридического лица, залогового имущества, ипотеки, открытия исполнительного производства, открытия дела о банкротстве позволит кредитным учреждениям реально оценить платежеспособность заемщика, кредитные риски и снизить мошенничества с финансовыми ресурсами.

Кроме того, по мнению автора законопроекта, проблемным вопросом в функционировании системы бюро кредитных историй является отсутствие единой базы данных о наличии кредитной истории конкретного субъекта в конкретном бюро кредитных историй.

Государственный реестр кредитных историй, по мнению Горбаля, создаст правовую основу для обмена информацией между бюро кредитных историй, финансовыми учреждениями и государственными органами.

По замыслу депутата, ведение данного реестра предлагается поручить национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг.

Законопроект должен создать условия, которые приведут к уменьшению объемов проблемной задолженности в банках и обеспечит защиту интересов их клиентов.

Как сообщалось, в феврале текущего года банки выдали кредитов на 555 млн грн, что в три раза меньше, чем в декабре, и в 7 раз меньше, чем было пиковое значение в августе - 3,4 млрд грн.

Доля просроченной задолженности по кредитам в Украине в феврале 2012 года возросла на 0,2 процентного пункта - до 9,93% общей суммы выданных кредитов. !zn

Читайте также:

Топ-12 рисков для экономики Украины в 2012 году

Банки зарезервировали под «плохие» кредиты 124 млрд грн

НБУ: Украинские банки в 2011 году списали 21 млрд грн безнадежной задолженности

НБУ ужесточил банкам нормативы резервирования валюты под «короткие» депозиты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме