Бизнес, даже во власти, еще долго не сможет себя защитить, - Тигипко

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Даже крупному бизнесу не удается добиться защиты прав своей собственности в Украине, и потому он идет на Кипр. "Именно в этом — не получается пролоббировать. И не получится еще достаточно долго", считает Тигипко.

Ситуация, когда едва ли не все управляющие компании украинских олигархов зарегистрированы на Кипре оправдывается тем, что в Украине слабое законодательство, которое не защищает права собственности крупного бизнеса, даже принадлежащего власти.

Такое убеждение в интервью ZN.UA высказал вице-премьер-министр - министр социального развития Украины Сергей Тигипко.

"Чем Кипр интересен? Почему туда идет российский, украинский бизнес? Там работает английское право. Там совершенно другие, намного более надежные условия по защите собственности и, в частности, миноритарных акционеров, - говорит Тигипко. - Пока мы не создали условий лучше, не должны выкручивать руки нашему бизнесу (не будем вносить Кипр в перечень офшорных зон, - ред.). Многие инвесторы не хотят заключать сделки в юрисдикции Украины - они хотят, чтобы это было английское право. Потому что нашему праву, правоохранительным органам и судебным инстанциям они не верят".

Иностранный бизнес не верит Януковичу про "рай для инвестиций в Украине"

На вопрос ZN.UA, неужели даже крупнейший бизнес, настолько глубоко сроднившийся с властью, не может пролоббировать нормальную защиту своих прав собственности, Тигипко ответил:

"Именно в этом - не получается пролоббировать. И не получится еще достаточно долго. Если бы вы владели компанией, которая стоила бы, например, 10 млн. долл., неужели вы бы здесь ее зарегистрировали, поверив власти, что завтра не возникнет никаких проблем? Вот так думает и каждый бизнесмен, совершенно обоснованно опасающийся рейдерства, непонятных судов, наездов силовых министерств и ведомств. Поэтому он старается обезопасить свою собственность. Причем даже если нам удастся принять необходимые законы, создав в Украине самые хорошие юридические условия, все равно бизнес не сразу поверит. Потому что нет еще практики соответствующей - в администрациях и судах, правоохранительных органах и других инстанциях".

Полный текст интервью Юрия Сколотяного с министром социальной политики Сергеем Тигипко читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn


Читайте также:

Азаров проговорился, откуда получаются миллиарды иностранных инвестиций

Американский бизнес в Украине просит защиты от прессинга налоговой

Фирташ назвал налоговиков грабителями и рэкетирами

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме