«Газпром» будет и дальше снижать транзит газа через территорию Украины

Поделиться
В «Газпроме» объяснили снижение объемов транзита газа через территорию Украины. У российского газового монополиста предупреждают, что это только первые результаты перераспределения объемов экспорта.

Снижение объемов транзита газа через территорию Украины является только первыми результатами перераспределения объемов экспорта в пользу транзита через территорию Беларуси и по новым морским газопроводам, заявил журналистам официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Это пока только первые результаты, мы в начале большого пути по перераспределению объемов транзита газа с территории Украины в пользу нашей дочерней компании «Белтрансгаз» и новых морских газопроводов», - сказал Куприянов.

Как сообщалось, транзит российского газа через Украину в марте снизился в два раза.

В настоящее время Украина является основным транзитером российского газа в Европу. Однако в ноябре прошлого года была запущена первая очередь стратегического газопровода - "Северный поток", являющегося принципиально новым маршрутом экспорта российского газа в Европу (из России в Германию по дну Балтийского моря). Мощность первой очереди составляет 27,5 миллиарда кубометров газа в год. Запуск второй очереди, после которого мощность трубопровода удвоится, запланирован на октябрь 2012 года.

Российские власти на фоне сложных газовых переговоров с Украиной поручили "Газпрому" ускорить реализацию проекта "Южный поток", причем строить этот морской газопровод в максимальной мощности - 63 миллиарда кубометров газа в год.

В феврале Куприянов заявлял, что Украина после запуска "Южного потока" и расширения "Северного потока" будет иметь нулевое значение для экспорта российского газа.

Украина в случае прекращения транзита российского газа может перевести свою ГТС в реверсный режим и включить ее в общую газотранспортную систему Европы. !zn

Читайте также:

Да не пересохнут газовые трубы!

Азаров: если Россия прекратит транзит газа, Украина найдет выход

«Нафтогаз» уже нашел желающих использовать украинские хранилища газа

Еврокомиссия запретила «Газпрому» использовать «Северный поток» на полную мощность

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме