Порошенко хочет завести "украинских Навальных"

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Новый министр экономического развития и торговли Петр Порошенко обещает привлечь к контролю за "экспериментальным проектом" в сфере госзакупок "украинских Навальных" - журналистов, которые разоблачают коррупционные тендеры госчиновников.

Статистическая информация об экономическом положении страны будет публиковаться беспрепятственно. Такое обещание озвучил министр экономики Петр Порошенко в эфире телеканала ICTV.

"Я хочу сотрудничать с журналистами. Я хочу сотрудничать с экспертами. Это было требование журналистской среды для того, чтобы определить или согласовать перечень статистической информации, которая обнародуется. Это был шаг навстречу журналистам", - уточнил министр.

"На сегодняшний день мы располагаем декадными показателями инфляции. Россия публикует еженедельные показатели инфляции. Если журналистов будут интересовать эти показатели, я не вижу, чего там прятаться", - добавил он.

Порошенко на посту министра экономики сосредоточится на трех основных направлениях


Порошенко также рассказал, что хочет реализовать в сфере закупок государственных предприятий, которые находятся в сфере компетенции министра экономики, "пилотный экспериментальный проект, который докажет эффективность прозрачной системы электронных торгов".

"В качестве гарантов того, что эта система проходит прозрачно, мы стараемся привлечь к этому две части общества. Первая, для экспертной среды: это известная аудиторская компания, которая своим именем будет подтверждать прозрачность процедур. Вторая, то, что будет делаться для общества: мы возьмем украинских Навальных, если хотите, журналистов, которые вызывают доверие общества, которые своим участием в обеспечении правил будут гарантировать прозрачность процедур", - отметил он.

"Когда бюрократы, чиновники пытаются проводить реформы - эти реформы обречены, поскольку система не способна реформировать сама себя. Я обещаю, что я никогда не стану бюрократом, я никогда не стану чиновником. Я человек, который утверждал, что к сожалению в Украине термин "бюрократ" или "чиновник" - почти стопроцентно означает участие в коррупционных схемах", - пообещал министр.

Напомним, ранее в комментарии ZN.UA Петр Порошенко сообщил, что уже в ближайшее время он намерен создать экспертную группу для наработки изменений к принятому в первом чтении соответствующему правительственному законопроекту №9634.

«В мои планы входит оперативное создание экспертной группы по подготовке предложений, призванных обеспечить серьезную переделку этого закона. В эту группу мы готовы привлечь компетентных представителей общественности, в том числе и журналистов «Зеркала недели. Украина», которые освещали тему тендерных закупок», - сказал в частности он. !zn

Читайте также:

Тендеры в Украине. С широко закрытыми глазами

Назначение Порошенко «усилит Кабмин и ударит по оппозиции»

В первом тендере к Олимпиаде-2022 уже обнаружили коррупцию

Рада выводит из-под контроля госзакупки в сфере поставок газа и коммунальных услуг

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме