Турция хочет хранить газ в Украине

Поделиться
После того как Украина пришла на помощь стране в январе-феврале этого года, предоставив газ из своих подземных хранилищ (ПХГ), Турция задумалась над совместным использованием украинских ПХГ на постоянной основе.

Турция ведет переговоры с Украиной по ряду энергетических проектов, в том числе по вопросу использования украинских подземных газохранилищ. Об этом заявил заместитель министра энергетики Турции Метин Килджи, сообщает Reuters.

"У Украины большие подземные хранилища. Обсуждаются конкретные проекты, такие как совместное использование хранилищ и строительство двустороннего трубопровода. Может быть поднят вопрос о хранении части нашего газа", - сказал он.

Как сообщалось, Турция благодарит Украину за то, что в период экстремальных холодов Украина помогла Турции, предоставив по ее просьбе дополнительные объемы газа (около 11 млн куб. м) из своих собственных подземных хранилищ.

Из-за недостаточной емкости газохранилищ Турция в зимние месяцы испытывает трудности с удовлетворением спроса на газ. В этом году потребление газа в стране, по прогнозам, вырастет на 9% до 48,5 млрд куб. м.

Напомним, в середине января министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщил, что Украина начала переговоры с Турцией о поставках газа по новому маршруту.

Еще в январе прошлого года был подписан Меморандум о взаимопонимании в области энергетики между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и Министерством энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики. !zn

Читайте также:

"Нафтогаз" уже нашел желающих использовать украинские хранилища газа

Украина хочет закупать газ у Турции, Румынии и Германии

Украина договаривается с Турцией о поставках газа по новому маршруту

Украина и ЕС обсуждают поставки газа из Европы в Украину и использование подземных хранилищ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме