НБУ впервые за полтора года понизил учетную ставку

Поделиться
Национальный банк Украины решил снизить учетную ставку на 0,25%, которую удерживал на неизменном уровне с 10 августа 2010 года.

Национальный банк Украины (НБУ) снизил учетную ставку на 0,25 п.п. - с 7,75% до 7,5%. Как сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий, новый размер ставки будет действовать с завтрашнего дня, пятницы 23 марта.

Напомним, НБУ удерживал учетную ставку на уровне 7,75% с 10 августа 2010 года. "Меньше ставка была только в 2003 году – 7% при инфляции по году 8,2%", – отметил советник главы НБУ.

Также Нацбанк, как и аннонсировал в интервью ZN.UA глава НБУ Сергей Арбузов, третий раз с начала года снизил ставки рефинансирования по своим активным операциям также на 0,25 п.п.: по кредитам "овернайт" под обеспечение государственными ценными бумагами – до 8,5%, без обеспечения – до 10,5%.

"Мотивация такого решения понятна: в условиях замедления инфляции и необходимости поддержания экономической активности на безопасном ценовом уровне, сделать безопасное монетарное расширение, которое мы начали еще в конце прошлого года", – пояснил он.

Литвицкий также подчеркнул, что Нацбанк уменьшает и разрыв между ставками по активным и пассивным операциям до уровня, который является самым низким за последнее время. "Мы пошли на осторожное и умеренное снижение, что создает уверенность в том, что ценовая и курсовая стабильность будут сохранены", – особо отметил он, добавив, что ставки рефинансирования после снижения остаются положительными в реальном измерении, превышая бюджетный ориентир инфляции на 2012 год 7,9%.

Руководитель группы также сообщил, что Нацбанк продолжает работу по либерализации резервных требований и пошел на улучшение условий для более гибкого регулирования ликвидности банков. По его словам, с 23 марта с 70% до 60% снижена доля средств, которые банки должны формировать на отдельном счету в НБУ.

"Наши действия исходят из постоянного мониторинга структуры макроэкономических рисков. Мы считаем, что сейчас надо особое внимание уделить поддержке экономической активности, но до уровня, который не является угрожающим", – еще раз подчеркнул Литвицкий.

По его словам, эти решения вместе с социальными инициативами позволят придать большую устойчивость экономическому росту, но при сохранении тенденции дезинфляции и при обеспечении стабильности валютного курса и наращивания усилий по обеспечению его гибкости.

Литвицкий добавил, что Нацбанк Украины идет в мейнстриме мировой тенденции, связанной с наращиванием денежного предложения, сделал шаг по повышению роли процентной политики и будет двигаться в направлении большей дифференциации каналов денежного предложения.

Напомним, НБУ удерживал учетную ставку на уровне 7,75% с 10 августа 2010 года. До этого 7 июля НБУ снизил учетную ставку с 9,5% до 8,5%, еще ранее, 8 июня, ставка была снижена с 10,25% до 9,5% годовых. В 2009 году НБУ дважды снижал свою учетную ставку - 15 июня с 12% до 11% и 12 августа - до 10,25%. !zn

Читайте также:

Нацбанк удешевит кредиты коммерческих банков

НБУ: Ограничивать размер депозитных ставок - неправильно

НБУ вводит новый индекс ставок по депозитам физических лиц

Топ-12 рисков для экономики Украины в 2012 году

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме